АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кривая IS в открытой экономике

Читайте также:
  1. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  2. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
  3. Билет. Кривая совокупного спроса. Причины её отклонения вниз. Неценовые факторы совокупного спроса.
  4. В современной интерпретации кривая Филипса отражает зависимость уровня инфляции от трех факторов ...
  5. В условиях открытой национальной экономики ...
  6. В.Краткосрочная и долгосрочная кривая совокупного предложения.
  7. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНФЛЯЦИИ И БЕЗРАБОТИЦЫ в краткосрочном и долгосрочном периоде. КРИВАЯ ФИЛЛИПСА.
  8. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса
  9. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса
  10. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса в краткосрочном и долгосрочном периоде.
  11. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса и её современная интерпретация. Дилемма экономической политики, заложенная в кривой Филипса
  12. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса.

 

AD на товары внутр. пр-ва = C + I + G + (Ex – Im) = A(Y+,i-) + NX, где A=C+I+G – внутренние расходы резидентов (т.е., расходы внутри страны), называемые абсорбцией.

Чем определяется чистый экспорт (NX)?

- Y: Y­ => Im­ => NX¯

- Yf (доход за рубежом):Yf ­=> спрос на наш экспорт ­ (Ex­) => NX­

- реальный валютный курс R: R­(реальное обесценивание) => наши товары становятся более конкурентоспособными => наш торговый баланс улучшается => NX­

Итак, NX(Y-, Yf+, R+)

 

       
   
 

Будем считать, что AD будет иметь “+” наклон, но наклон становиться меньше и в результате кривая IS будет иметь ”-” наклон и станет более крутой (в ответ на такое же изменение i, Y изменяется меньше).

Дополнительные свойства кривой IS в открытой экономике:

- Yf ­ => NX­ =>AD на товары внутреннего производства. ­ => IS ® вправо

- R­ => Nx­ => IS ® вправо.

Итак, мы включили международную торговлю (баланс текущих операций) в нашу модель, но баланс движения капитала (финансовых активов) нами никак не отражен.

 

Движение финансового капитала

 

Одной из важнейших характеристик мировой экономики является высокая степень интеграции между финансовыми рынками. В большинстве развитых стран не существует ограничений на владение зарубежными активами. При этом условии стремление к максимизации дохода будет вести к выравниванию доходности активов в разных странах, поскольку все стараются вкладывать средства в наиболее прибыльные активы.

Итак, в условиях совершенного финансового рынка (т.е., при абсолютной мобильности капитала и отсутствии политических рисков) процентные ставки в разных странах должны выравниваться. Мы будем считать, что капитал является абсолютно мобильным, т.е., рассмотрим совершенный финансовый рынок. В результате, если мировая ставка % (if) меньше, чем внутренняя (if < i), то наши активы более прибыльны и иностранцы захотят приобрести наши ценные бумаги (т.е., произойдет приток капиталов). Причем предположение о совершенстве рынков означает, что все захотят вложить средства в наши облигации и, следовательно, приток капиталов будет огромен даже при незначительной разнице в ставках %. В обратном случае, если if > i, произойдет огромный отток капиталов из нашей страны.

Итак, сальдо платежного баланса:

 

BP = NX(Y-, Yf+, R+) + CF(i – if), где CF – сальдо счета капитала. Если i – if > 0 => приток капитала и BP улучшается.

Говорят, что платежный баланс находится в равновесии, если BP = 0. При абсолютной мобильности капитала равновесие платежного баланса достигается только при условии i = if (иначе будет огромный дисбаланс в движении капиталов, который не может быть уравновешен торговым балансом). Таким образом, прямая BP = 0 – горизонтальная линия, соответствующая мировой ставке %.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)