АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строительство крупнопанельного дома в 96-ом микрорайоне г.Гомеля

Читайте также:
  1. Гигиенические требования к размещению учреждений культурно-бытового обслуживания населения в городе и микрорайоне, их расчет.
  2. Для тактико-технического руководства строительством выделить командный и инженерно-технический состав.
  3. Миростроительство
  4. Определить и оборудовать в микрорайоне площадки для дрессировки собак в количестве не менее трёх.
  5. Организационная структура управления строительством.
  6. Специальность «Строительство»
  7. Строительство в Польше общества “развитого социализма”.
  8. Строительство дома
  9. Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей»
  10. Строительство и модернизация городов
  11. Строительство и управление пространством

Объект №5

Фото 5.1 - Паспорт объекта

Ещё несколько лет назад панельные дома обладали рядом существенных недостатков: убогость архитектурных решений, довольно плохая теплоизоляция помещений, и не пользовались горячей любовью россиян. Но у крупнопанельного домостроения есть одно существенное преимущество: высокая скорость и относительная дешевизна возведения зданий, которое заставила специалистов пересмотреть конструкцию и технологию производства стеновых панелей. Панельные дома, возведённые с помощью многослойных стеновых панелей нового поколения полностью отвечают всем современным требованиям к уровню теплосбережения, комфорта помещений, архитектурному решению конструкции и т.д.

Трёхслойные железобетонные панели представляют собой два слоя железобетона: наружный и внутренний с прослойкой эффективных теплоизоляционных материалов посередине.

Несущая способность стеновых панелей, изготовленных в условиях завода ДСК, значительно превышает несущую способность панелей, изготовленных в построечных условиях. Это объясняется жёсткой теплоизоляцией, которая воспринимает силы растяжения и среза и равномерно распределяет их между бетонными слоями.

Мы рассматриваем длинную дом с длинной серией, т.е. 3-х и 2-х комнатные квартиры. Спереди находятся наружние панели, они самонесущие. Самонесущие панели – это панели которые несут собственный вес.

Балконы здесь представлены разделительной стенкой, они крепятся отдельно от здания и монтируются монтажные узлы.

В некоторых домах делают французские балконы. Они представляют собой декоративный элемент архитекторов. В металлические ограждения будут устанавливаться стеклянные ветрожи.

 

Фото 5.2 - Стеклянные ветрожи

Заделка стыков. Между панелями образуется стык, который сначала заделывается снутри его заделывают монтажной пеной.

Так же существуют внутренние стеновые панели. Они отличаются от наружних, тем что наружная стеновая панель 350мм толщиной, у которых утеплитель составляет 180мм. По краю она выполнена из минеральной ваты. Внутри у неё идёт пенополистерол. Оконные проёмы сразу идут с заклыдными деталями под окна. Установкой окон занимается отдельное управление.

Фото 5.3 - Наружная панель

В плитах перекрытия также существуют каналы, по которым идёт электричество. Панели создают диск жёсткости. Этот диск жёсткости ни с чем не связан. Между собой они связываются сваркой, закладными деталями. Каждый элемент связывается по-свойму, где-то двойными петлями, где-то скобами. Поскольку диск жёсткости не зависит от остальных, он не связан ни с чем, то это плюс в этнических районах. За счёт того что при землятресениях диск жёсткости выдерживают нагрузку.

Фото 5.4 - Связка элементов

Стыки которые образуются между плитами перекрытия и наружними панелями заполняем керамзитобетоном, причём не тяжёлым, а лёгким. Его используют для того, чтобы не было мостиков холода, не было промерзания.

 

Фото 5.5 - Заполнение керамзитобетоном

Между плитами лоджиями и плитой стыки, также заполняется пено полистеролом.

Плита связывается с нижней наружней панелью, т.е. идёт обварка, также она связывается с плитой лоджией. Идут арматурные выпуски: где-то один, где-то два. Также в этих плитах идут сразу инженерные отверстия под мусоропровод, под ливнёвку.

Вентканалы они сборные из двух частей. Различаются они тем что есть левые и правые. В вентканалах делаются дырки разной длинны для того, чтобы не было перерасхода бетона. Поэтому просто увеличивают диаметр вентиляционного канала, что бы съэкономить бетон. Вентблоки также крепятся к внутренним перегородкам (ВС). ВС – это панель которая несёт весь вес здания.

 

Фото 5.6 - Вентеляционные каналы

 

 

Стеновые панели, они во первых держут вес полностью на себе. Наружняя панель ничем не закреплена, т.е. она стоит под своим весом и её держит струбцина. Струбцина идёт для того чтобы регулировать вертикаль, наклон панели. Её снимают после того как ставят внутренние стеновые панели. Т.е. они образуют угол жёсткости после чего её снимают.

Фото 5.7 - Стена поддерживаемая струбциной

Узлы крепления крепятся по-разному. Нижние закладные они накидываются, они не варятся, варятся только верхние.

Фото 5.8 - Крепление узлов

Вентблоки размечаются справа налево, т.е. на первом этаже пробивается правый крайний, на втором второй справа и тому подобное до 10-го этажа.

Фото 5.9 - Вентблоки

Также существует отверстие для того чтобы геодезист мог выполнить какие-то отметки.

Фото 5.10 - Геодезическое отверстие

Также на каждом строящемся объекте должен быть склад готовой продукции, где хранятся готовые материалы. Они должны хранится в вертикальном положении.

Фото 5.10 - Склад

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)