АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дифосфоглицерат сдвигает кривую насыщения гемоглобина кислородом вправо

Читайте также:
  1. Б) вправо на величину роста совокупных расходов, помноженную на значение мультипликатора,
  2. Какова судьба гемоглобина, попавшего в плазму крови в результате гемолиза эритроцитов?
  3. КРИВАЯ ДИССОЦИАЦИИ ОКСИГЕМОГЛОБИНА
  4. Кривую совокупного спроса
  5. Обмен гемоглобина; его распад.
  6. При каких условиях диссоциация оксигемоглобина увеличивается?
  7. Сдвиг LM: Предлож-е денег: увел -вправо, умен-е –влево. Цены: рост-влево, сниж-е –вправо.
  8. Смещающие кривую совокупного предложения
  9. Уменьшение предложения денег будет: сдвигать кривую LM
  10. Ценовые и неценовые факторы совокупного спроса, их влияние на кривую совокупного спроса.
  11. Ценовые и неценовые факторы совокупного спроса. Влияние неценовых факторов на кривую совокупного спроса.

 

Эритроцит обладает системой механизмов направленных на поддержание обеспечения кислородом тканей при различных неблагоприятных внешних условиях. Так при пребывании на высоте в 4500 м наблюдается выраженное повышение концентрации 2,3- дифосфоглицерата, которое нормализуется через 52 часа после возвращения человека к обычным условиям. Одновременно с повышением 2,3 дифосфоглицерата повышается Р50, что соответствует сдвигу кривой насыщения вправо. Организм реагирует таким же компенсаторным механизмом на изменения количества эритроцитов в циркуляции.

Гипоксия ведет к повышению уровня 2,3 дифосфоглицерата в эритроцитах. Изменение рН в эритроцитах играет ключевую роль в регуляции уровня 2,3-дифосфоглицерата при гипоксии(недостатке кислорода в тканях), алкалозе (повышение рН во внеклеточном пространстве) или ацидозе (падение рН во внеклеточном пространстве).

При гипоксии недостаток кислорода ведет к гипервентиляции с повышенным выделением СО 2, что сопровождается повышением значения рН крови и эритроцитов (алкалоз). В эритроцитах алкалоз поддерживается также повышенным связыванием протонов дезоксигемоглобином, количество которого увеличивается при гипоксии

Защелачивание внутри эритроцитов ведет к повышению активности ФФК и усилению образования 1,3-ДФГ, а следовательно, и 2,3-ДФГ.Одновременно, тормозится активность фосфатазы 2,3-ДФГ, что является дополнительным источником повышения его концентрации в эритроцитах. Однако, повышение уровня 2,3-ДФГК ведет к увеличению уровня протонов в эритроцитах и противодействует вызванному гипоксией повышению рН внутри эритроцитов и изменениям, связанным с повышением рН, что составляет основу принципа обратной связи, согласно которому 2,3-ДФГ регулирует свой уровень в эритроцитах

Эритроциты постоянно разрушаются, заменяясь новыми. Суточный распад- 20 мл Э, т.е. 0.85% всей массы Э. Каждый час у взрослого образуется 6×10 9 степени кр.кр клеток. Период жизни Э 110-120 дней. У 80 дневного Э концентрация МетHb в 4-5 раз больше, чем у зрелого. Изменение структуры мембраны меняет форму и приводит к гемолизу.

Распад Э начинается в периферической крови и заканчивается в клетках РЭС, где образуется непрямой Билирубин. Клетками РЭС и кровью билирубин переносится к печени. Билирубин представляет собой неполярное, нерастворимое в воде соединение. Оно связывается с альбумином и не проходит через почечный барьер. Под действием микросомальной гем-оксигеназы происходит окисление гема.

Гем +О 2 ---àбиливердин + СО 2 + Fe ++

Коферментом микросомальной гем- оксигеназы является NADF*H. Микросомальная гем- оксигеназа имеет смешанную функцию. Для нее необходимы- О 2, NADF*H и цитохром С-редуктаза.

Гем +О 2 ---àбиливердин + СО 2 + Fe ++

Гем переходит в вердоглобин далее в биливердин и билирубин.

Образующиеся катионы Fe ++ захватывается трансферрином и направляется в депо, или в костный мозг, на биосинтез Hb или других гем содержащих протеидов.

Глобин подвергается гидролизу на аминокислоты и также используется при других биосинтезах.

Образующийся при распаде гемоглобина билирубин поступает в кровь и связывается альбуминами плазмы - это непрямой билирубином. В отличие от прямого билирубина, непрямой не даёт цветную реакцию с диазореактивом Эрлиха пока белки плазмы крови не осаждены спиртом. Непрямой билирубин называется также свободным, поскольку его связь с альбуминами плазмы не химическая (не ковалентная), а абсорбционная.

Клетками РЭС и кровью билирубин переносится к печени. Билирубин переносится в соотношении --1моль А на 2 моля Б.На клеточных мембранах печени, Билирубин частично освобождается от Альбумина и переносится в гепатоциты. Билирубин это неполярное, нерастворимое в воде соединение. Связанное с А, оно не проходит через почечный барьер. Под действием микросомальной гем-оксигеназы происходит окисление гема.

Б поступает в кишечник через желчные протоки и под действием кишечных бактерий и анаэробных дегидрогеназ- восстанавливается в уробилиноген и стеркобилиноген -основные пигменты мочи и кала.

Попадая в печень, билирубин ковалентно связывается с 2 молекулами УДФ -глюкуроновой кислоты, образуя диглюкуронид билирубина, который называется связанным билирубином. Связанный билирубин называется также прямым, поскольку он легко даёт цветную реакцию с диазореактивом Эрлиха.

Прямой и небольшая часть непрямого билирубина вместе с желчью поступают в тонкий кишечник, где от прямого билирубина отщепляется УДФ-глюкуроновая кислота – при этом образуется мезобилирубин. Последний в конечных отделах тонкого кишечника под воздействием микроорганизмов восстанавливается в уробилиноген, часть которого всасывается по мезонтериальным сосудам и поступает в печень (истинный уробилин), где разрушается до пиррольных соединений.

Т.о. в клетках РЭС в частности в печени происходит распад:

Эритроцит-Hb--> МетHbà биливердин+ 2Н+--> билирубин+6Н+—> уробилиноГЕН-- 2Н+--à уробилин, и появляется в моче, даже при незначительном содержании в плазме. Непрямой Б - неконъюгированный в воде нерастворим.

С желчью в кишечник попадает часть непрямого и прямой Б, где от прямого отщепляется глюкуроновая кислота и он восстанавливается в уробилиноген:–билирубин+ 6Н+---àуробилиноГЕН

Часть уробилиногена 75-80% переходит в стеркобилиногенен--- àстеркобилин.

20-25% уробилиногена всасывается в обл. тонкой кишки и через vena porta в печени окисляются до ди и три пирролов, которые опять направляются на биосинтез Hb. Другая часть всасывается в нижних отделах тонкого кишечника в систему нижней полой вены, через геммороидальные вены в большой круг кровобращения - выводится с мочой. В моче обнаруживаются следы стеркобилиногена.

Экспериментально доказано, что организм образует на 10-15% больше Б и соответственно Уробилина, чем ожидается при расщеплении Hb. Это связано с окислением гем- оксигеназой - каталазы, цитохромов, и Миоглобина мышц. Клиренс Hb меньше почечного порога, поэтому в процессе эволюции выработался механизм, сберегающий Fe++ и белок в организме. В плазме крови во фракции альфа 2- глобинов, есть гаптоглобины. Они образуют комплексы -МетHb- гаптоглобин. Поэтому легкие молекулы Hb утяжеляются, и не проходят почечный порог.

 

Определение содержания желчных пигментов в крови и моче играет решающую роль в дифференциальной диагностике различного вида желтух.

Неконьюгированный, непрямой Б –липофилен. Он имеет сродство к мембранам, легко растворяется в подкожной клетчатке, нервной ткани. При увеличении концентрации выше 25 мкмоль(норма 4-21мкмоль/л) оказывает токсическое действие. Блокирует О/Ф.При гепатитах способность гепатоцитов разрушать уробилин до ди и три пирроллов- снижается.

Т.о. в клетках РЭС в частности в печени происходит распад:

Эритроцит- Hb-> МетHb-биливердин+ 2Н++-à билирубин+6Н—>уробилиноГЕН--+2Н+-----à уробилин.

В печени Б конъюгируется с сахарами с помощью фермента UDF-глюкуронилтрансферазы, образуя связанный билирубин. Последний является нетоксичным и определяется в крови как прямой билирубин-глюкуронид. Его молекула очень объемна и не может проходить через мембраны клеток печени. Часть Б соединяется с ФАФС:

Б+ ФАФС + Н 2 SO 4 + глюкоза--à-коньюгат. Это водорастворимый коньюгат он направляется в желчные протоки- печень-с желчью в кишечник, где происходит его распад.

Этот конъюгат легко диссоциирует, он быстро фильтруются в почках, и появляется в моче, даже при незначительном содержании в плазме. Непрямой Б – неконъюгирован, и в воде нерастворим.

С желчью в кишечник попадает часть непрямого и прямой Б, где от прямого отщепляется глюкуроновая кислота и он восстанавливается в уробилиноген:–билирубин+ 6Н---àуробилиноГЕН

Печеночная желтуха связана с патологическими состояниями, при которых нарушаются:

1. Все три стадии обезвреживания св.Б- элиминация из крови, коньюгирование и выведение. Это характерно для воспалительных процессов в печени, для токсических поражений, циррозов. В крови возрастает уровень св. Б. В повышенном количестве появляется связанный Б.

2. Конъюгирование Б в связи с врожденным дефектом УДФ-глюкуронилтрансферазы.

3. Элиминация и транспорт Б гепатоцитом.

4.Выведение конъюгированного Б гепатоцитом

Надпеченочная желтуха

Связана с ускоренным высвобождением гемоглобина из Э., ведущим к избыточному образованию св. Б. Количество св.Б превышает функциональные возможности печени, наблюдается гипербилирубинемия.

При механической желтухе возникает препятствие на пути оттока желчи. При этом св. Б не изменен, а связанный Б резко повышен.

 

 

Лейкоциты

• В зависимости от формы, функции и биосинтетической способности различают гранулоциты, лимфоциты и моноциты. Только 1 % лимфоцитов находится в кровяном русле.

Гранулы нейтрофилов содержат множество различных ферментов

Среди гранулоцитов (нейтрофильных, эозинофильных и базофильных), нейтрофилы занимают ключевые позиции при противоинфекционной защите. Нейтрофильные гранулоциты –или полиморфноядерные лейкоциты – обладают выраженной способностью к фагоцитозу, богаты гранулами (название!), в состав которых входят гидролазы (протеазы: эластаза, коллагеназа или катепсин G и гликозидазы: лизоцим (мураминидаза)), обеспечивающие разрушение бактерий.

• Некоторые важные ферменты и белки нейтрофилов,

Миэлопероксидаза (МПО)H2O2 + X- (галоген) + H+- → HOX + H 2 O где Х-=Cl- HOX=гипохлорная кислота.

Функция-

ответственна за зеленый цвет гноя. При недостаточности отмечается склонность к повторным инфекциям

NADFH- оксидаза является ключевым ферментом «респираторного взрыва».

2 +НАДФН → 2О 2 - + НАДФ+Н+

Дефицит отмечается при хронических грануломатозах.

Лизоцим - Катализирует гидролиз связи между N-ацетил мураминовой кислотой и N ацетил В глюкозамином полисахаридов стенки некоторых бактерий. Много в макрофагах.

Лактоферрин -Fe связывающий белок.

Ингибирует рост некоторых бактерий, связывая железо, может включаться в регуляцию пролиферации миэлоидных клеток

CD11b / CD 18 Разновидность интегринов.

При их недостатке у клеток теряется способность к адгезии.

Рецепторы для Fc фрагмента IgG. Связывает Fc фрагменты молекул IgG.

Мишень АТ-АГ комплексов в миэлоидных и лимфоидных клетках

Под влиянием хемотактических раздражителей после переселения в ткань нейтрофилы изменяют форму и по постоянно действующему градиенту хемотактически активных веществ направляются к источнику привлекающих их соединений. После контакта с инородным телом (организмом),они при помощи псевдоподий, содержащих гранулы, окружают и захватывают его внутрь клетки, замыкая свои псевдоподии на дистальных сторонах микроба, формируя окруженную клеточными мембранами вакуолю (фагосому), в которой инкапсулирована бактерия.

Фагосома отделяется от плазматической мембраны и перемещается внутрь клетки. Захват чужеродного тела сопровождается потреблением энергии, и сопряжен с активированием процессов ведущих к образованию АТФ.

Дегрануляция и возникновение высокоактивных форм кислорода делает возможным уничтожение бактерии.

Попавшая внутрь клетки фагосома сливается с гранулами клетки (дегрануляция), при этом в фагосомы переходят ферменты первичных и вторичных гранул такие как:

- Лизоцим обеспечивающий разрушение полисахаридов бактериальной стенки

- Нейтральные и кислые гидролазы

- Лактоферрин – белок связывающий железо, необходимое для жизни бактерий.

Одновременно в течении нескольких секунд в сотни раз повышается немитохондриальное потребление кислорода гранулоцитами (респираторный взрыв). Это явление отражает быстрое использование кислорода (после задержки в15-60 секунд) и образование больших количеств активных форм кислорода O2*-, H2O2, OH- и OCl- (гипохлоритный ион). Большинство этих соединений обладают бактерицидным действием

Система переноса электронов, ответственная за дыхательный взрыв содержит несколько компонентов, включая флавопротеин НАДФН :O2-оксидоредуктазу (часто называемый НАДФН -оксидазой) и цитохром b - типа (называемый цитохром b558 из-за характерного спектрального пика при этой длине волны или, альтернативно, цитохром b245 по величине его редокс потенциала в 245 mV наиболее низкого из всех цитохромов, что обеспечивает его участие в образовании супероксидного кислорода Эта система катализирует одноэлектронное восстановление кислорода в супероксидный анион

НАДФН+ Н+ +2 О 2 → НАДФ+ + Н+ + 2О 2 -

Оксидоредуктаза восстанавливается НАДФН, и цитохром выполняет одноэлектронное восстановление кислорода с образованием супероксида. Система расположена в плазматической мембране нейтрофилов и других фагоцитирующих клеток. НАДФН образуется в пентозофосфатном пути, активность которого заметно увеличивается в течение фагоцитоза. Протеинкиназа С активируемая внешними сигналами фосфорилирует в цитозоле специфический белок с ММ 47 кД, который после фосфорилирования взаимодействует с другим белком с ММ 67 кД и образующийся димер связывается с цитохромом 588, что и приводит к активировании ферментной системы.

Образующиеся супероксидные анионы подвергаются спонтанной дисмутации с образованием пероксида водорода

Суперокисный ион может выходить за пределы клетки или переходит в фагосому, где находится захваченная бактерия. Разрушение бактерий в фагосомах зависит от комбинированного действия повышения pH, супероксидногоиона, и других активных производных кислорода (H2O2, ОН-, и HOCl- [гипохлорной кислота]) и действия некоторых бактерицидных пептидов (дефензины ) и других белков (например, катепсин G и некоторые катионныхбелков) присутствующих в фагоцитирующих клетках.

Любой супероксид, который попадает в цитозоль фагоцитирующей клетки, преобразуется в H2O2 с упероксид дисмутазой, которая катализирует реакцию подобную спонтанной дисмутации, показанной выше. Кроме того, H2O2 используется миэлопероксидазой или разрушается действием глютатион пероксидазой или каталазой. Некоторое количество Н2О2 образуется оксидазами Д-аминокислот, которые при объединении фагосом с пероксисомами катализируют окисление Д-аминокислот бактериальной стенки.

Все эти активные формы кислорода вызывают перекисное окисление мембранных липидов.

Радикалы кислорода могут также реагировать с a1- антитрипсином и этот ингибитор протеолиза путем окисления остатков метионина инактивируется. В то время как это для разрушения бактерий не имеет особого значения, но играет важную роль в механизмах развития повреждения тканей при воспалении. Судьба гранулоцитов нераздельно связана с захваченными бактериями. Фагосомы заполненные ферментами не могут быть удалены из клетки и через несколько часов их мембраны становятся проницаемы, а содержимое их переходит в клетку и она погибает. Фагосомы обозначают как «суицидные сумки».Эозинофилы и базофилы также обладают способностью к фагоцитозу и участвуют в защитных реакциях.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)