АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Смородина красная как продукт питания

Читайте также:
  1. Анализ использования продуктов нанотехнологий в электронной технике
  2. Анализ портфеля продуктов компании
  3. Апарати для нагрівання продуктів
  4. Ассортимент продуктов гипоаллергенной диеты для кормящих матерей
  5. Б) система, яка використовується, коли продукт дуже складний, унікальний
  6. Берем подписанные акты, счет-фактуры, отгруженные продукты и т.д.
  7. Биологическая продуктивность экосистем. Правила пирамид.
  8. Биоптатом служат испражнения (жидкая часть), рвотные массы, промывные воды желудка, трупный материал, пищевые продукты, при генерализованной форме – кровь, моча, ликвор.
  9. Біохімічні процеси в продуктах відбуваються під дією
  10. Валовий внутрішній продукт і валовий національний продукт.
  11. Валовий внутрішній продукт та його структура
  12. Валовий внутрішній продукт: сутність, зміст його елементів за виробничим методом.

Красная смородина по содержанию аскорбиновой кислоты в ягодах в 3-5 раз уступает черной. Тем не менее, ее содержание составляет 35-45 мг/100 г с размахом варьирования от 25,2 до 138 мг/100 г (Ширко Ярошевич, 1991), т. е на уровне таких культур как малина, земляника, и выше, чем у яблони, груши, вишни.

Красная смородина по биохимическому составу уступает черной, но в свою очередь имеет некоторые особые качества, которые отсутствуют у черной смородины. Ягоды красной смородины содержат: воды – 78-83,6 %; сухого вещества – 16,4-22 %; сахаров – 5,3-10,9 %; органических кислот -1,9-4,2 %.

Все сорта красной смородины имеют ягоды с явно выраженной кислотностью, и лишь отдельные немногие сорта каждой разновидности дают ягоды десертного качества, пригодные для употребления в свежем виде. Основное количество ягод смородины идет на техническую переработку. Соки и морс из красной смородины улучшают аппетит, снижают температуру при простуде, повышают работоспособность. Из сока красной смородины можно приготовить первоклассное желе, столовое сладкое и ликерное вино высшего качества.

Ягоды красной смородины из-за сравнительнокрупного размера семян редко используют для приготовления варенья, но продукты переработки их ягод используются при производстве конфет, мороженного и др.(1)

Красная смородина – культура уникальна. По сравнению с черной она более продуктивна. Ценными свойствами являются ее скороплодность и долговечность: при благоприятных условиях растения вступают в плодоношение на третий год после посадки и плодоносят в течение 20 лет.

Важный признак красной смородины – ее плоды долго находятся на ветвях после созревания, не осыпаясь и не только не ухудшаясь по вкусу, но не редко и улучшаясь, благодаря накоплению сахаров. Следующее ценное качество – наличие раннеспелых сортов, ягоды которых созревают почти одновременно с земляникой, и позднеспелых, благодаря которым потребление свежих ягод возможно до глубокой осени.

По качеству плодов и содержанию в них витаминов ягоды красной смородины уступают черной. Однако благоприятное сочетание органических и минеральных веществ обуславливает ее лечебное и пищевое значение.

Красная смородина оказывает мочегонное и вяжущие действие. Её применяют при атеросклерозе,ревматизме, подагре, диарее, дизентерии, для укрепления капилярной системы, включают в рацион лиц, страдающих пониженной кислотностью желудочного сока. Небольшое (до 10 %) содержание ахаров (в основном глюкоза и фруктоза) позволяет употреблять ягоды при диабете. Благодаря большому количеству пектина (0,43 %) ягода красной смородины используются в качестве естественного антирадианта. Наиболее ценные минеральные вещества – соли фосфора, калия, натрия, кальция, а также марганец, кремний, йод, кобальт. Богаты ягоды и железом, поэтому их используют для лечения малокровия. Ягоды красной смородины содержат катехины и флавоны, обладающие Р-витаминной активностью.(2)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)