АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биологические особенности красной смородины

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  3. Агротехника выращивания красной смородины.
  4. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  5. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  6. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  7. Акции, их классификация и особенности
  8. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  9. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  10. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.
  11. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  12. Биологические особенности гельминтов класса трематод

Смородина относится к семейству Крыжовниковых (Grossulariaceae) роду Ribes L включающиему 19 видов.

Культурные виды смородины представляют собой многолетние кустарники высотой 1-2,5 м, у которых надземная часть состоит из многих разновозрастных ветвей и единой корневой системой. В зависимости от сортовых особенностей кусты смородины могут иметь более или менее сжатую, компактную или раскидистую форму. Для механизированной уборки наиболее удобны сорта с пряморослой формой куста.

В зависимости от долговечности скелетных ветвей их естественная замена происходит в разные сроки: медленнее у красной смородины. Побеги замещения у смородины появляются из почек основания ветвей, заглубленных в почву при посадке.

Количество прикорневых побегов зависит от сорта и возраста куста. Заметно, что молодые кусты образуют умеренное количество прикорневых побегов. В более или менее значительных количествах они появляются с 4-5-летнего возраста, когда начинается процесс старения скелетных ветвей.

Одной из характерных черт смородины является интенсивный рост прикорневых побегов, особенно в 1-й год, и несколько меньший во 2-й. У сортов красной смородины однолетние прикорневые побеги не плодоносят, а двухлетние ветви хотя и плодоносят, но не дают сколько-нибудь значительного урожая.

Красная смородина дольше сохраняют продуктивность скелетных ветвей. Наиболее урожайными у красной смородины являются прикорневые ветви 4 -6 летнего возраста.

Сорта красной смородины различается не столько типом побегов, сколько долговечностью плодовых образований. Всем видам смородины свойственны 4 тип плодовых образований: смешанные, плодовые, букетные веточки и кольчатки.

Вегетативными побегами у красной смородины обычно являются лишь прикорневые однолетние побеги. Они могут достигать длины от 0,5 до 1м.

Почки у красной смородины закладываются менее равномерно, особенно большое скопление их наблюдается в верхней части побега. Это приводит к резкой концентрации урожая на границах между приростами.

Смородина имеет 3 типа почек: спящие, ростовые и цветковые. Спящие почки формируются у основания ветвей и пробуждаются лишь в случае каких-либо нарушений целостности ветви. Такие почки закладываются ранней весной.

Ростовые почки закладываются летом в фазу усиленного роста побега. Такие почки более дифференцированны, имеют зачатки листьев, а в их пазухах – до 20 дочерних почек. Из этих почек в дальнейшнм развиваются сильные побеги.

Цветковые почки смородины всегда смешанные, так как несут зачатки как вегетативных, так и генеративных органов.

Цветки у красной смородины колокольчатой или чашевидной формы; лепестки такого же цвета, как у черной смородины; у некоторых сортов на плодоложе имеются валики красного или зеленого цвета. Тычинок 5, столбиков 2, сросшихся между собой.

Ягоды смородины в зависимости от видовых и сортовых особенностей имеют различную окраску. Ягоды красной смородины могу быть красными, розовыми и темно-красными.

Листья у красной смородины 3-лопастные (вследствие недоразвития двух нижних лопастей). Пластинка их плоская, с густоопушенной нижней поверхностью. (1)

Благодаря мощной корневой системе, красная смородина более засухоустойчивая, чем черная смородина, однако при недостаточной влажности воздуха и почвы ягоды мельчают и урожайность снижается. В то же время красная смородина отрицательно реагирует на переувлажнение почвы.

Она более зимостойка, чем черная смородина, так как раньше заканчивает рост и успевает лучше подготовиться к условиям перезимовки. Растения способны выдержать понижение температуры воздуха до – 35 …- 42 ˚ С. В неблагоприятные суровые зимы, особенно в зимы с резкими перепадами температур, может наблюдаться подмерзание ослабленных болезнями побегов, а так же гибель цветковых почек. (2)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)