АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупный спрос и совокупное предложение

Читайте также:
  1. II. Условия внутреннего спроса
  2. IV.Выпишите из абзаца 3 предложение, содержащее форму сравнения, и переведите его на русский язык.
  3. А) сдвига кривой совокупного спроса влево,
  4. Алгоритм обратного распространения ошибки
  5. Альтернативные теории спроса на деньги.
  6. Анализ потребления и инвестиций как составных частей совокупного спроса
  7. Банковская система и денежное предложение
  8. Банковская система и денежное предложение. Мультипликационное расширение банковских депозитов.
  9. Билет 12 Неценовой фактор совокупного спроса
  10. БИЛЕТ 20 Ивенстиции как компонент совокупных расходов. Спрос на ивестиции.
  11. Билет. Кривая совокупного спроса. Причины её отклонения вниз. Неценовые факторы совокупного спроса.
  12. БЛОК 2. ПРЕДЛОЖЕНИЕ МАГНИТНЫХ КАРТ

Совокупный спрос (АD) - это объем товаров и услуг в экономике в целом, который потребители, предприятия и правительство готовы купить при определенном уровне цен, другими словами, это величина запланированных расходов на товары и услуги в экономике в целом при данном уровне цен. важнейшими частями совокупного спроса являются: потребительские расходы домашних хозяйств (С), инвестиционные расходы предприятий (I), государственные расходы (G), расходы иностранцев или чистый экспорт (NХ).

AD=C+I+G+NX

Совокупный спрос и его величина могут быть изображены графически с помощью кривой совокупного спроса. Если по вертикали отметить уровень цен (Р), а по горизонтали - выпуск продукции (У), то есть ВВП, то, принимая различные значения уровня цен и выпуска, можно построить кривую совокупного спроса АD.

При уровне цен Р1 величина совокуп. спроса в точке А будет равна Y1, при сниж. цен до уровня Р2 величина совокуп. спроса возрастет в точке В до уровня У2. Существует обратная зависимость между уровнем цен и величиной совокуп. спроса. Кривая совок, спроса АD, т.о., имеет нисходящий характер.

Объяснение обрат, зависим, между уровнем цен и велич. совокуп. спроса иное, чем объяснение закона спроса в микроэкономике. Нисходящий характер кривой совокупного спроса объясняется действием следующих эффектов: эффект богатства, эффект процентной ставки, эффект импортных закупок.

Эффект богатства сост. в том, что при повыш. уровня цен снижается реальная стоимость активов общества (богатства), то есть снижается их покупател. способность.

Эффект процент, ставки означает, что при повыш. уровня цен повышается процент, ставка, что ведет к сокращ. объема инвестиц. расходов, явл-ся частью совок, спроса. Эффект импор. закупок состоит в том, что при повышении уровня цен в экономике сокращается чистый экспорт, являющийся частью совок, спроса. Уровень цен -это гл. фактор, влияющий на величину совок, спроса. И этот факт отражен на кривой совокуп. спроса перемещением вдоль кривой АD, в частности от точки А к точке В.

Совокупное предложение - это объем товаров и услуг, производимых в экономике в целом в данном году и предложенных предприятиями на рынке населению, государству и друг другу при данном уровне цен. При уровне цен Р1 величина совокупного предложения в точке А и В будет равна Y1, при повышении цен до уровня Р2 величина совокупного предложения возрастет в точке С до уровня У2, а при повышении цен до уровня РЗ величина совокупного

предложения возрастет в точке С до уровня УЗ. Так же как на микроуровне, существует прямая связь между ценой товара и величиной его предложения, так и в макроэкономике в принципе существует прямая зависимость между уровнем цен и величиной совокупного предложения. Кривая совокупного предложения АS таким образом в принципе имеет нисходящий характер. Ее форма отражает изменения издержек производства на единицу продукции при увеличении или уменьшении объема валового внутреннего продукта. На горизонтальном отрезке кривой совокупного предложения уровень цен остается неизменным даже при увеличении объема национального производства. На вертикальном (классическом) отрезке кривой совокупного предложения уровень цен в экономике увеличивается, но при этом величина совокупного предложения остается неизменной. Изменение уровня цен - это главный фактор, влияющий на величину совокупного предложения. К важнейшим неценовым фактором совокупного предложения относятся: изменение цен на ресурсы; изменение производительности; изменение правовых норм.

Уровень цен в экономике стремится к равновесному уровню, а масштабы производства тяготеют к равновесному уровню производства. Графически равновесный уровень цен и равновесный объем производства определяются в точке пересечения кривой совокупного спроса и кривой совокупного предложения. В этой точке покупатели готовы купить столько, сколько продавцы готовы продать. Равновесный уровень цен - это уровень, определяемый взаимодействием совокупного спроса и совокупного предложения, когда величина совокупного спроса равна величине совокупного предложения. Равновесный объем производства представляет собой такой объем ВВП, при котором произведенный продукт равен объему потребленных товаров и услуг, то есть совокупным расходам. Итак, равновесный уровень цен определяется равенством совокупного спроса и предложения. При изменении факторов на стороне совокупного спроса кривая АD сдвигается влево или вправо.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)