АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономический рост. Экономический цикл

Читайте также:
  1. Введение в макроэкономический анализ.
  2. ВВП и экономический рост
  3. Внешнеэкономический потенциал Беларуси.
  4. Вопрос № 2. Макроэкономический кругооборот. Субъекты национальной экономики. Понятие открытой и закрытой экономики.
  5. Вопрос №40. Воздействие государства на экономический цикл. Методы и результаты сглаживания циклических колебаний макроэкономических показателей.
  6. Глава 25. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ
  7. Динамический и статический экономический анализ
  8. Инвестиции и реальный экономический рост.
  9. Интенсивный и экстенсивный экономический рост.
  10. Как социально-экономический ресурс
  11. Капитальные затраты и годовой экономический эффект
  12. Карьерный рост.

Категория эконом, роста явл-ся важнейшей харак-кой обществ, произ-ва при любых хозяйст. системах. Эконом, рост - это колич. и качеств, совершен, обществ, продукта за определ. период времени. Эконом, рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека. В самом общем виде эконом, рост означает колич. и качест. изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Свое выражение эконом, рост находит в увеличении потенциального и реального валового нац. продукта (ВНП), в возрастании экономич. мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвяз. показателями: ростом за опред. период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим стат. показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.

Типы экономического роста.

Принято различать экстенсивный и интенсивный тип экономического роста. В первом случае увеличение общественного продукта происходит за счет колич. увеличения факторов производства. При этом технологическая база производства остается неизменной. При этом типе экономического роста прирост продукции достигается за счет количественного роста численности и квалификационного состава работников и за счет увеличения мощности предприятия, т.е. увеличения установленного оборудования. В результате выпуск продукции в расчете на одного работника остается прежним.

При интенсивном типе роста главное - повышение производ. эффективности, рост отдачи от использования всех факторов производства, хотя количество применяемого труда, капитала и др.может оставаться неизменным. Главное здесь - совершенствование технологии производства, повышение качества основных факторов производства. Важнейший фактор интенсивного эконом, роста - повышение производительности труда. Интенсивный тип эконом, роста характеризуется увеличением масштабов выпуска продукции, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства.

Следует различать как количественные, так и качественные показатели экономического роста. Общепринятой количественной мерой экономического роста являются показатели абсолютного прироста или темпов прироста реального объема выпуска в целом или на

душу населения:

∆ВВП=ВВПt – ВВПt-1 и ВВПt=∆ВВПt/ВВПt-1

где t – индекс времени.

Кроме общих показателей экономического роста (ВВП и ВВП на душу

населения) используют ряд частных показателей.

Важнейший частный показатель эконом, роста - производительность труда, чаще всего измеряемая как производство продукции за один час. Производительность труда в общем виде характ-ся соотношением объема произведенной продукции и затратами трудовых ресурсов. Измеряется она отношением выпуска продукции к затратам живого труда. Показатель, обратный производит, труда - трудоемкость продукции. Трудоемкость -затраты рабочего времени на производство единицы продукции. Для характеристики экономического роста используется также показатель фондоотдачи, характеризующий производительность капитала - это отношение произведенного продукта к затратам капитала. Показатель, обратный фондоотдаче — капиталоемкость продукции — соотношение, показывающее, какое дополнит, кол-во капитала необходимо для производства единицы продукции. Кроме количественных, используются и качественные показатели эконом, роста, характ-щие его социальную направленность. Это показатели динамики свободного времени населения, степени социальной защиты населения, развитости социальной инфраструктуры, роста инвестиций в человеческий капитал и пр.

Развитие рыночной экономики происходит волнообразно, или циклично. В разные годы производство может возрастать большими или меньшими темпами, а в ряде случаев развитие экономики может иметь отрицательный знак, что означает падение производства Цикличность -это всеобщая форма движения национальных хозяйств и мирового хозяйства как единого целого. Она выражает неравномерность функционирования различных элементов национального хозяйства, смену революционных и эволюционных стадий его развития, экономического прогресса. Цикличность - важнейший фактор экономической динамики, один из детерминантов макроэкономического равновесия. Наиболее характерная черта цикличности - движение - происходит не по кругу, а по спирали, Поэтому цикличность - форма прогрессивного развития. Цикличность - это движение от одного макроэкономического равновесия в масштабах как минимум национальной экономики к другому.

В современной экономической науке разработано около 1400 различных типов цикличности с продолжительностью действия от 1-2 дней до 1000 лет. Наиболее употребительными из них являются:

Циклы Дж Китчина - краткосрочные (малые) циклы рыночной конъюнктуры 3-4 года. Их обычно связывают с нарушением и восстановлением равновесия на товарном рынке вследствие периодического массового обновления номенклатуры продукции;

Циклы К Жуглара - среднесрочные (промышленные, деловые, бизнес) экономические циклы длительностью около 10 лет. Именно в течение такого периода времени в среднем функционирует основной капитал в производстве, замена изношенного основного капитала в экономике идет непрерывно, но вовсе не равномерно, так как находится под определяющим воздействием НГП Этот процесс совмещается с потоком инвестиций, которые в свою очередь зависят от инфляции и занятости

Циклы Н Кондратьева - длинноволновые (большие) циклы, охватывающие примерно 50 лет. Их существование связано с необходимостью смены базовой инфраструктуры рыночного хозяйства: мостов, дорог, зданий и сооружений, которые служат в среднем 40-60 лет. Колебания в динамике экономического роста имеют не случайный, спонтанный характер, а, по сути, являются выражением движения экономики от одного устойчивого состояния к другому, т. е проявлением механизма саморегулирования рынка При этом их можно объединить в последовательную цепочку - цикл Экономический цикл - это повторяющиеся в длительном периоде подъемы и спады в хозяйственной деятельности людей, имеющие общую тенденцию к экономическому росту. Экономический цикл можно выразить в графических моделях двух- или четырехфазных колебаний экономической конъюнктуры.

А)двухфазная модель:1- фаза сжатия; 2- фаза расширения; Б) четырехфазная модель: 1- фаза кризиса; 2- фаза депрессии; 3 – фаза оживления; 4 – фаза подъема.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)