АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология производства компотов

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. II. Два подразделения общественного производства
  3. IV. Использование экскрементов производства
  4. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  5. WO2007049485 (A1) « Способ производства раствора целлюлозы, и способ получения регенерированной целлюлозы.»
  6. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  7. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.
  8. Азиатский способ производства
  9. Азиатский способ производства и возникновение государств на Др.Востоке (восточно-деспотических государств)
  10. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства и ОРД
  11. Анализ счета производства
  12. АНАЛИЗ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В ОАО «ГАСТЕЛЛОВСКОЕ»

Компоты – это десертные продукты из плодов и ягод, залитых сахарным сиропом, герметично укупоренные в тару и подвергнутые стерилизации. Вырабатывают компоты из одного или нескольких видов плодов и ягод. Название их обычно соответствует наименованию вида плодово-ягодного сырья. Компоты из смеси разных видов плодов называют ассорти. Разновидностью компотов являются фрукты, залитые плодовым соком, а также фрукты в вине. К новым видам компонентов относят концентрированные компоненты из частично обезвоженных плодов и ягод.

Сравнительно короткий технологическиц процесс приготовления компотов позволяет почти без изменения сохранить в них ценные биологически активные вещества, естественный цвет, вкус и запах плодов и ягод, из которых они приготовлены. Содержание сухих веществ в компотах составляет от 20 до 28 % за счет введения в рецептуры компотов сахара, поэтому калорийность их выше по сравнению с соками и составяет в отдельных видах до 100 ккал на 100 г продукта. Основными сахарами являются глюкоза и фруктоза, а также инвертный сахар, образующийся из сахарозы в результате гидролиза при термической обработке под действием органических кислот, содержащихся в сырье. Органические кислоты присутствуют в количествах от 0,2 до 1,3 % в зависимостим от количества их в исходном сырье, а также от концентрации сахаров в сиропе. Клетчатка содержится в незначительных количествах (0,2-0,5 %),за исключением компотов из айвы и груши (соответственно 1,2 и 1,1 %). Общая зольность компотов также незначительная и составляет от 0,2 до 0,5 %.

Количество белков, так же как в исходном сырье, небольшое (0,1-0,6 %). Компот из смородины отличается высоким содержанием (3-каротина – до 1,3 мг %). Содержание витамина С ниже, чем в исходном сырье – за счет частичного разрушения при тепловой обработке, но главным образом за счет разбавления сахарным сиропом. Сироп хотя и не оказывает консервирующего действия на плоды и ягоды, но улучшает потребительские свойства, подчеркивает их естественный вкус и в целом повышает вкусовые свойства.

Для заливки компотов применяется глюкозно-фруктозный сироп, полученный из крахмалсодержащего сырья. Глюкозно-фруктозный сироп содержит 42 % фруктозы, 50 % глюкозы и 6 % олигосахаридов. Сладость его немного ниже сладости сахарозы, что почти не отражается на вкусе компотов.

Плоды и ягоды для компотов используют в потребительской или близкой к потребительской зрелости, когда они достигают размеров, типичных для данного сорта, и приобретают свойственные им цвет, вкус и аромат.

Все плоды и ягоды инспектируют, отбраковывая некондиционные (битые, мятые, недозрелые, перезрелые, пораженные болезнями и сельскохозяйственными вредителями), а также посторонние примеси.

Помимо сортировки по качеству плоды калибруют по размеру, так как машины для механической обработки плодов (очистки, удаления косточек и проч.) могут эффективно работать только при однородном по размеру и форме сырье.

Бланшированию подвергают многие виды плодов. При бланшировании в воде белки протоплазмы клеток коагулируют, воздух из межклеточных пространств удаляется. В результате тепловой обработки уменьшается объем плодов, они приобретают эластичность, что обеспечивает требуемую массу нетто плодов в банке.

Подготовленные плоды повторно инспектируют и фасуют в банки с помощью автоматических, полуавтоматических и механизированных наполнителей. При наполнении банок плоды должны составлять 60-75 % к массе нетто.

Наполненные банки герметизируют, укупоривают и стерилизуют при 100˚С, а компоты из высококислотных плодов – при 75-90 ˚С. Продолжительность стерилизации в зависимости от вида и сорта сырья, вида тары составляет от 3 до 55 мин. После окончания стерилизации банки с компотом немедленно охлаждают водой.

Компоты должны храниться при температуре окружающей среды от 0 до 20˚ С и относительной влажности воздуха до 80 %. Срок хранения компотов со дня изготовления, в мес., не более: в стеклянной таре с витамином С – 12, из темноокрашенных плодов и ягод – 18, остальных компотов – 24, в жестяной таре – 1, в алюминевой таре – 24.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)