АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дыхательная гимнастики

Читайте также:
  1. Гимнастика ради гимнастики ничему не учит
  2. Дыхательная система
  3. Дыхательная система
  4. ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
  5. Дыхательная система
  6. Дыхательная система
  7. ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
  8. ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.
  9. Дыхательная цепь.
  10. Дыхательная цепь. Ферментные комплексы дыхательной цепи, их локализация. Редокс-потенциалы ферментных систем. Ингибиторы переноса электронов.
  11. Дыхательные упражнения - Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой

Задачи: насытить ткани кислородом и изгнать углекислый газ, прочистить и укрепить дыхательные пути.

Эффект: ощутимое повышение работоспособности организма.

Усаживайтесь поудобней, лучше всего на стул.
Глаза закрыты, спина ровная, ступни ног на полу, руки лежат на коленях. Внимание: руки и ноги не скрещивать.

Тело должно быть приятно расслаблено. Для этого поочередно напрягаем и расслабляем все группы мышц: бедра, голени, предплечья, плечи, спину. "Отпускаем" (на все четыре стороны) мимические мышцы лица и мышцы глазных яблок.
Ресницы не подрагивают (и не подпрыгивают), мышцы лба не напряжены.
Язык расслаблен, находится в полости рта.
Теперь постарайтесь направить внимание на дыхание и последить за тем, как вы дышите. Очень скоро вы начнете дышать, как во сне (но не потому, что скоро уснете):

- сначала произвольный вдох, потом без паузы
- продолжительный выдох, затем
- глубокая пауза и опять вдох-выдох.

Успокоив дыхание, прислушайтесь к сердцебиению. Оно тоже стало ровным. Это произошло рефлек-торно - сработала внутренняя автокоррекция.

Еще один ключ к расслаблению.
Расслабив тело и успокоив дыхание, обратите внимание на мысли.
Если в голове все еще вертятся посторонние мысли, то поблагодарите их и отпустите с миром.
Если вы чувствуете, что вам все-таки не удается сосредоточиться, еще раз проконтролируйте дыхание.

Глаза закрыты, тело расслаблено, во время вдоха мысленно произносите "вдо-о-х", во время выдоха - "вы-ы-дох". Сосредоточьтесь на том, чем вы сейчас заняты, следите за движением воздуха внутри вас.
Можете быть уверены: через 8-10 таких дыхательных циклов исчезнут любые посторонние мысли.

Если тело расслаблено, дыхание спокойно, а голова свободна от дум, сосредоточьте внимание на том, как воздух проходит через ваш нос.
С каждым вдохом носоглотку омывает прохлада, каждый выдох несет тепло.
Вы настолько свыклись с этими ощущениями, что в повседневной жизни перестали их замечать.
Ваша задача - выделить эти ощущения и сделать их ярче. 10-15 вдохов и выдохов вполне достаточно, чтобы в этом преуспеть.

Дальше попробуйте ощутить, как прохлада на вдохе спускается ниже и ниже - на уровень щитовидной железы, а тепло с каждым выдохом поднимается вверх.
Мысленно опустите носоглотку в область щитовидной железы, представьте, что дыхание осуществляется именно там. Вдох - прохлада, выдох - тепло... Прохлада - тепло...
Сделайте 5-10 вдохов и выдохов с удовольствием и наслаждением оттого, что "дышит" ваша щитовидная железа. А теперь перенесите спокойное и безмятежное дыхание в область солнечного сплетения.

Следующий этап.

Руки, лежащие на коленях, поверните ладонями вверх. Прочувствуйте, как с каждым вдохом через ладони проникает живительная прохлада, а с каждым выдохом - тепло. Также "подышите" через стопы.
Затем "наполните" дыханием какой-либо внутренний орган, кроме сердца и мозга! Направьте туда ласку, нежность, внимание.

Делаем по 10 выдохов-вдохов через каждую область, обходя сердце и головной мозг. В дальнейшем будет достаточно это проделывать по 5 раз.

Напоминание

Если у вас на первых порах что-то не будет ладиться, не раздражайтесь и не ругайте себя, Что сейчас не вышло, получится завтра. Все у вас замечательно, вы на верном пути.
Даже небольшому суденышку, меняющему курс, требуется время, чтобы преодолеть инерцию. Главное - не напрягайтесь.
Образная дыхательная гимнастика - это подготовка к основным упражнениям самооздоровления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)