АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Требования, предъявляемые стандартами ЕСКД к выполнению чертежей. Построение очертания кулачка

Читайте также:
  1. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  2. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  6. В 4. Требования безопасности, предъявляемые к металлообрабатывающему оборудованию. Опасные зоны оборудовании и средства защиты.
  7. Внутреннее построение микропроцессора. Регистры.
  8. Вопрос 39: Модель IS-LM: основные предпосылки модели и графическое построение.
  9. Естественное и искусственное освещение жилых и общественных зданий. Гигиенические требования, нормативы.
  10. ЗАДАНИЕ 3. Построение дерева целей
  11. ЗАДАНИЕ НА КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ «ОРГАНИЗАЦИЯ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК» И ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ЕЁ ВЫПОЛНЕНИЮ
  12. Задание №2. Построение и анализ линейной линии тренда

Задание по теме 1. Построить очертание кулачка. Пример выполнения задания дан на рисунке 12. Данные для своего варианта взять из таблицы 12.

Графическую работу выполнить на листе чертежной бумаги формата A3 карандашом.

Порядок выполнения. Изучить основные положения ГОСТ 2.301 - 68, ГОСТ 2.302 - 68, ГОСТ 2.303 - 68, ГОСТ 2.304 - 68, ГОСТ 2.306 - 68, ГОСТ 2.307 - 68, данные в сборнике стандартов «Единая система конструкторской документации», и рекомендуемую литературу. Следует иметь рабочую тетрадь и записывать в нее основные положения. Ознакомиться с содержанием чертежа к теме 1 (рис. 12). Прочитать «Основные рекомендации по выполнению чертежей» к разделу «Инженерная графика» методических указаний. Изучить методические указания к данной теме и приступить к выполнению графической работы.

Рисунок 12 - Пример выполнения задания по теме 1  

Указания по выполнению задания. В связи с огромным развитием автоматики можно встретить в самых разнообразных механизмах плоские кулачки и копиры. В заданиях к теме 1 очертания кулачков включают две лекальные кривые и дугу радиуса R угол которой определяет время «выстоя» механизма, получающего движение от кулачка.

После нанесения на лист рамки рабочего поля и основной надписи (рис. 11) приступают к построению очертания кулачка. Все линии должны быть тонкими, но четкими, выполняемые с легким нажимом остроотточенным карандашом марки Т или 2Т (Н или 2Н). Построение в каждом варианте следует начинать с нанесения осей координат Ох и Оу. Затем строят лекальные кривые по их заданным параметрам и выделяют участки, входящие в очертание кулачка. После этого можно вычертить плавные переходы между лекальными кривыми. При этом следует учесть, что во всех вариантах через точку D проходит касательная к эллипсу.

Обозначение RX показывает, что величина радиуса определяется построением. На чертеже вместо RX надо проставить соответствующее число со знаком «*».

После выполнения построений в тонких линиях необходимо заполнить основную надпись чертежа и выполнить его окончательную обводку карандашом марки ТМ или М (НВ или В), принимая толщину линий согласно ГОСТ 2.303 - 68.

 

Таблица 12 - Данные для построения очертания кулачка (размеры, мм)

№ варианта R R1 R2 R3 a b d d1 h t x y
                         

№ варианта R R1 R2 R3 a b d d1 h t x y
                    50,5    

 

№ варианта R R1 R2 R3 a b d d1 h t x y y1
                           

№ варианта R R1 R2 R3 a b d d1 h t x y
                         

 

№ варианта S1 a1 b1 R a b y y1 R1 R2 R3 d h t
                            50,5

№ варианта R R1 R2 R3 a b d d1 h t x y y1
                           

 

№ варианта R R1 R2 R3 S a a1 b b1 d h t x y
                        50,5    

№ варианта R R1 R2 R3 S a a1 b b1 d h t x y
                        50,5    

 

№ варианта R R1 R2 R3 a b d d1 h t x y
                         

Вопросы для самопроверки

1. Сколько форматов А4 содержится в листе формата А1? 2. Как образуются дополнительные форматы чертежей? 3. Чем определяется размер шрифта? 4. Чему равна высота строчных букв по сравнению с прописными? 5. Допускается ли применение в чертежах прямого шрифта? 6. От чего зависит выбор толщины линии обводки видимого контура? 7. Какого начертания и какой толщины проводят линии осевые, центровые, выносные, размерные и невидимого контура? 8. Как обозначают центровые линии окружности небольшого диаметра (менее 12 мм)? 9. В каких единицах измерения проставляют размерные числа на чертежах? 10. На каком расстоянии от контура рекомендуется проводить размерные линии? 11. В каких случаях стрелку размерной линии заменяют точкой или штрихом? 12. Как располагают цифры размеров угла? 13. В каких случаях проставляют знак диаметра Ø? 14. Какие проставляют размеры при выполнении чертежа в масштабе, отличном от 1:1? 15. На каких двух положениях геометрии основано построение сопряжений? 16. Перечислите элементы сопряжений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)