АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Изображение и обозначение швов неразъемных соединений, выполняемых сваркой и пайкой

Читайте также:
  1. III. Схематическое изображение накопления
  2. Image - Изображение
  3. Географическая карта – изображение модели земной поверхности, содержащее координатную сетку с условными знаками на плоскости в уменьшенном виде.
  4. Глава 3. Изображение групп: кривые социальные зеркала
  5. Горизонтально-фрезерный станок модели 6М82Г. Основные виды выполняемых работ.
  6. Изображение полов
  7. Изображение проповедников и священнослужителей
  8. КЛАССИФИКАЦИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЕ СТАНДАРТОВ ЕСПД
  9. Корректное изображение кривой спроса.
  10. ОБОЗНАЧЕНИЕ И ЧТЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СУММ
  11. ОБОЗНАЧЕНИЕ КЛАССОВ ТОЧНОСТИ
  12. Обозначение раздела

Соединения деталей при помощи сварки или пайки широко применяют в технике.

Сварка. В настоящее время существует чрезвычайно большое число видов сварки и способов их осуществления (интересующихся отсылаем к ГОСТ 19521 - 74 «Сварка металлов. Классификация» и к ГОСТ 2601 - 84 «Сварка металлов. Основные понятия. Термины и определения»). Столь же многочисленны и условные обозначения швов сварных соединений и способов сварки, поэтому, изучая эту тему, студент-заочник должен ознакомиться только с основными понятиями этого вида неразъемного соединения, основными правилами изображения сварных соединений и некоторыми их условными обозначениями.

Различают соединения: стыковое (рис. 38, а), нахлесточное (рис. 38, б), угловое (рис. 38,в), тавровое (рис. 38, г) и торцевое (рис. 38, д), обозначаемые символами С, Н, У, Т соответственно. Кромки свариваемых деталей могут быть подготовлены раз­личным способом: без скосов (рис. 38, б, в, г), со скосом одной кромки (рис. 39,6), со скосом двух кромок (рис. 38, а), с двумя симметричными скосами одной кромки (рис. 39, в), с отбортовкой кромок (рис. 39, а) и др. Для их различения к соответствующему буквенному символу добавляется еще цифровое обозначение вида подготовленных кромок: С1, С2, СЗ и т. д.; У1, У2, УЗ,...; HI, Н2, НЗ,...; Tl, T2, ТЗ...

 

 

Рисунок 38 – Основные типы сварных соединений

 

Шов может быть односторонним (рис. 38, г) и двусторонним (рис, 39, б,в), непрерывным или прерывистым с цепным (рис. 40, а) или шахматным (рис. 40, б) расположением свариваемых участков, точечным и др.

 

  Рисунок 39     Рисунок 40  

Может потребоваться снятие усиления шва с обеих или с одной его стороны (рис. 41) или обработка наплывов и неровностей шва с плавным переходом к основному материалу. Шов может выполняться при монтаже изделия по замкнутой или незамкнутой линии, на флюсовой подушке, на стальной или флюсомедной подкладке, в среде защитного газа, с плавящимся или неплавящимся электродом и т. д. Все это находит отражение и условных обозначениях швов сварных соединений и соответствующих стандартах.

Так, например, правила обозначения швов сварных соединений, выполняемых ручной дуговой сваркой, изложены в ГОСТ 5264 - 80; выполняемых сваркой под флюсом - в ГОСТ 8.713 - 79; выполняемых дуговой сваркой в защитном газе - в ГОСТ 14771 - 76. Основные типы, конструктивные элементы и размеры точечных сварных соединений приведены в ГОСТ 14776 - 79 и т. д. Следовательно, чтобы правильно обозначить шов сварного соединения, надо знать вид сварки (дуговая или газовая, ручная или автоматическая и т. д.), тип шва (С, Н, У, Т), форму подготовки кромок, требуется ли снять выпуклости, будет ли сварка производиться при монтаже (что обычно имеет место при возведении стальных каркасов зданий и других сооружений), по замкнутой линии или нет и т. д.

На рисунке 42 приведена структура условного обозначения стандартного шва или одиночной сварной точки. Все швы независимо от способа сварки изображаются одинаково.

 

  Рисунок 41     Рисунок 42 – Структура условного обозначения сварного шва    

Согласно ГОСТ 2.312 - 72, видимый шов изображают сплошной основной линией, а невидимый - штриховой линией. Видимую одиночную сварную точку отмечают знаком «+», выполняемым сплошными основными линиями. Невидимые одиночные точки не изображаются.

Условное обозначение шва наносят или на полке линии-выноски, проведенной от изображения шва или одиночной сварной точки с лицевой стороны, или под полкой линии-выноски, проведенной от изображения шва с оборотной стороны, причем на линии-выноске вначале делается односторонняя стрелка. За лицевую сторону одностороннего шва принимают сторону, с которой производят сварку, за лицевую сторону двустороннего шва с несимметрично подготовленными кромками принимают сторону, с которой производят сварку основного шва. При симметрично подготовленных кромках за лицевую может быть принята любая сторона.

Если все сварные швы, изображенные на чертеже изделия, хотя и разных типов, выполняются по одному и тому же стандарту, например по ГОСТ 5264 - 80, его обозначение на полке не указывается, а на этот стандарт дается ссылка в технических требованиях, располагаемых над основной подписью.

Пайка. Способы пайки довольно разнообразны: пайка паяльником, электродуговая, электронным лучом, лазером и др. (интересующихся отсылаем к ГОСТ 17349 - 79 «Пайка. Классификация способов»). Разновидностью пайки является лужение. При пайке применяются различные припои: медные, цинковые, цинково-медные, серебряные и др. (см. ГОСТ 19248 - 73 «Припои. Классификация»). Наиболее широко применяется пайка оловянно-свинцовым припоем при изготовлении таких изделий, как холодильники, радиаторы и т. п., например припоями ПОС - 40, ПОС - 61, ПОС - 90 и др. (цифры указывают содержание в процентах олова, остальное - свинец), в радиотехнике и т. п.

Условные обозначения паяных швов аналогичны условным обозначениям сварных швов, но с добавлением литеры «П». Например, нахлесточное соединение обозначается ПН (ПН-1, ПН-2 и др.), тавровое - ПТ (ПТ-1, ПТ-2 и т. д.), угловое - ПУ (ПУ-1, ПУ-2, ПУ-3). Однако стыковое паяное соединение в отличие от сварного обозначается ПВ (паяние встык - ПВ-1, ПВ-2 и т. д.), а литерами ПС (ПС-1, ПС-2 и т. д.) обозначается соприкасающийся тип паяного соединения (подробнее см. ГОСТ 19249 - 73 «Соединения паяные. Основные типы и параметры»).

Правила изображения швов, получаемых пайкой, изложены в ГОСТ 2.313 - 82 «Условное изображение неразъемных соединений». Согласно стандарту, место соединения элементов, начерченных в разрезе и на видах, показывают толстой сплошной линией (рис. 44) толщиной 2s. От места пайки проводится начинающаяся двусторонней стрелкой (или точкой при указании невидимых плоскостей соединения) тонкая линия-выноска, заканчивающаяся полкой, на которой размещаются символы и знаки, характеризующие соединение. На линии-выноске, между стрелкой и полкой, наносится сплошной основной линией символ пайки (рис. 43).

 

Рисунок 43 – Пример обозначения паяного соединения

 

Задание по теме 8. На листе формата A3 выполнить следующее:

1. Перечертить рисунок 44. В графе 1 основной надписи (содержание чертежа) написать: Неразъемные соединения.

Вопрос для самопроверки. Используя ГОСТ 2.312 – 72 расшифруйте обозначение сварного шва, расположенного под полкой линии-выноски:

ГОСТ 15878 – 79 - Н6 – Кр - 6 × 50/100

Рисунок 44 - Пример выполнения задания по теме 8


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)