АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синтез жиров в печени и жировой ткани

Читайте также:
  1. A З порушенням синтезу пре-бета-ліпопротеїнів
  2. I. Пункционной биопсии печени.
  3. II. Обеспечение учебниками
  4. III. Общее понятие об обеспечении договоров; в частности, задаток и отступное
  5. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  6. Th2 виділяють інтерлейкіни 4, 5, 6, 10, які впливають на еозинофіли, В-лімфоцити і викликають переключення синтезу з Ig M на Ig E.
  7. XI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  8. Автоматизированная система информационного обеспечения
  9. Аддитивный, субтрактивный и автотипный синтез цвета
  10. Аеробний механізм ресинтезу АТФ
  11. Амилоидоз печени (конго-рот)
  12. Анализ и синтез

- Синтез триглицеридов:

- Cинтез фосфолипидов в печени:

 

Oжирение

Жировая ткань составляет 20-25% от общей массы тела у женщин и 15-20% у мужчин. Однако избыточное накопление жира в адипоцитах широко распространено. Ожирением считают состояние, когда масса тела превышает 20% от "идеальной" для данного индивидуума.

Ожирение - важнейший фактор риска развития инфаркта миокарда, инсульта, сахарного диабета, артериальной гипертензии и желчнокаменной болезни.

Причины первичного ожирения: (развивается в результате алиментарного дисбаланса - избыточной калорийности питания по сравнению с расходами энергии.)

  • генетические нарушения (до 80% случаев ожирения - результат генетических нарушений);
  • состав и количество потребляемой пищи, метод питания в семье;
  • уровень физической активности;
  • психологические факторы.

Вторичное ожирение -ожирение, развивающееся в результате какого-либо основного заболевания, чаще всего эндокринного. Например, к развитию ожирения приводят гипотиреоз, синдром Иценко-Кушинга, гипогонадизм и многие другие заболевания.

Роль лептина в регуляции массы жировой ткани

У человека и животных имеется "ген ожирения" - obese gene (ob). Продуктом экспрессии этого гена служит белок лептин, состоящий из 167 аминокислот, который синтезируется и сек-ретируется адипоцитами и взаимодействует с рецепторами гипоталамуса. В результате его действия снижается секреция нейропептида Y. Нейропептид Y стимулирует пищевое поведение, поиск и потребление пищи у животных. Другие пептиды, участвующие в регуляции чувства сытости, например холецистокинин, также влияют на секрецию нейропептида Y. Таким опосредованным путём лептин выступает регулятором жировой массы, необходимой для роста и репродукции. Уровень лептина у больных ожирением может быть различным.

Метаболические нарушения при ожирении: Развивается нарушение толерантности к глюкозе. Наблюдается гиперлипопротеинемия, как за счет триацилглицеринов, так и за счет холестерина. Развивается инсулинорезистентность жировых клеток. Наблюдается гиперинсулинемия. Повышаетсчя секреция глюкокортикоидов. Наблюдается меньшее колебание гормона роста в плазме крови. После снижения массы тела все метаболические сдвиги нормализуются. В настоящее время установлено, что адипоциты разных жировых депо могут различаться по размерам и реакциям на гормоны. У мужчин жир откладывается в основном на животе и верхней части туловища. У женщин – в нижней части (ягодично-бедренное ожирение). Известно, что метаболические последствия ожирения более тесно связаны с ожирением верхней половины тела - абдоминальным ожирением.

Вопрос 8:

Ацил-КоА образуется в результате катаболизма ТГ и ФЛ, и служит исходным субстратом для заключительного этапа биоокисления; выделения ЭНЕРГИИ, а так же биосинтеза ХС, ЖК, кетоновых тел.

 

Ацетил-КоА не может проходить через мембрану митохондрий. Поэтому имеется специальный механизм транспорта ЖК из цитоплазмы в митохондрию при участии вещества – карнитина. Во внутренней мембране митохондрий есть специальный транспортный белок, обеспечивающий перенос. Благодаря этому ацилкарнитин легко проникает через мембрану митохондрий.

 

Процесс b-окисления является циклическим. За каждый оборот цикла от ЖК отщепляется 2 углеродных атома в виде ацетильного остатка. Укороченный на 2 углеродных атома ацил-КоА снова подвергается окислению (вступает в новый цикл реакций b-окисления). Образующийся Ацетил-КоА может дальше вступить в цикл трикарбоновых кислот.

Схема:

Кетогенез:

1.При интенсивном липолизе образуется избыток Ацетил-КоА (β -окисление).

2.Может сложиться ситуация, при которой для поступления Ацетил-КоА в ЦТК будет не достаточное количество оксалоацетата (метаболит углеводного обмена, первая реакция ЦТК).

3. Избыток Ацетил-КоА приводит к взаимодействию этих молекул друг с другом и образованию кетоновых тел.

 

Кетоновые тела синтезируются в печени, легко проходят через митохондриальные и клеточные мембраны и поступают в кровь. Кровью они транспортируются во все другие ткани. Используются только ацетоацетат и β -гидроксибутират.

β -гидроксибутират превращается в ацетоацетат, а ацетоацетат вступает в реакцию с промежуточным продуктом ЦТК - сукцинил-КоА.

 

В норме процессы синтеза и использования кетоновых тел уравновешены, поэтому концентрация кетоновых тел в крови и в тканях обычно очень низка, и составляет 0.12 - 0.30 ммоль/л.

При общем или углеводном голодании может нарушаться баланс между образованием и утилизацией кетоновых тел. На 3-й день голодания концентрация кетоновых тел в крови будет примерно 2 - 3 ммоль/л, при дальнейшем голодании - гораздо более высокой. Это состояние называют гиперкетонемия.

 

Похожая ситуация характерна для СД. При сахарном диабете инсулинзависимые клетки испытывают сильнейшее углеводное голодание. Наблюдается активация липолиза. Повышается образование кетоновых тел. При тяжелых формах сахарного диабета концентрация кетоновых тел в крови может достигать опасных для жизни значений: до 20 ммоль/л. Все кетоновые тела являются органическими кислотами. Их накопление приводит к сдвигу pH в кислую сторону, с развитием кетоацидоза.

 

Увеличение концентрации ацетоацетата приводит к ускоренному образованию ацетона. Ацетон - токсичное вещество (органический растворитель), растворяется в липидных компонентах клеточных мембран и дезорганизует их. Страдают все ткани организма, а больше всего - клетки нервной ткани.

 

Появление кетоновых тел в моче – кетонурия.

Вопрос 9:

Эйкозаноиды, включающие в себя простагландины, тромбоксаны, лейкотриены и ряд других веществ, - высокоактивные регуляторы клеточных функций. Они имеют очень короткий Т1/2, поэтому оказывают эффекты как "гормоны местного действия", влияя на метаболизм продуцирующей их клетки по аугокзэинному механизму, и на окружающие клетки - по паракринному механизму.

 

Эйкозаноиды участвуют во многих процессах: регулируют тонус ГМК и вследствие этого влияют на АД, состояние бронхов, кишечника, матки. Эйкозаноиды регулируют секрецию воды и натрия почками, влияют на образование тромбов. Разные типы эйкозаноидов участвуют в развитии воспалительного процесса, происходящего после повреждения тканей или инфекции. Такие признаки воспаления, как боль, отёк, лихорадка, в значительной мере обусловлены действием эйкозаноидов. Избыточная секреция эйкозаноидов приводит к ряду заболеваний, например бронхиальной астме и аллергическим реакциям.

 

Главный субстрат для синтеза эйкозаноидов у человека - арахидоновая кислота (20:4, ω-6).

В меньшем количестве для синтеза эйкозаноидов используются эйкозапентаеновая (20:5, ω-3) и эйкозатриеновая (20:3, ω-6) жирные кислоты. Полиеновые жирные кислоты, которые могут служить субстратами для синтеза эйкозаноидов, входят в состав глицерофосфолипидов мембран.

 

Схема образования эйкозаноидов:

Под действием ассоциированной с мембраной фосфолипазы А2 жирная кислота отщепляется от глицерофосфолипида и используется для синтеза эйкозаноидов.

 

 

- Фермент, катализирующий первый этап синтеза простагландинов, называется PG Н2 синтазой и имеет 2 каталитических центра. Один из них называют циклооксигеназой, другой - пероксидазой.

Циклооксигеназы катализируют включение 4 атомов кислорода в арахидоновую кислоту и формирование пятичленного кольца. В результате образуется нестабильное гидропероксидпроизводное, называемое PG G2. (на простагландины)

 

 

- Липоксигеназы действуют в 5-й, 12-й или 15-й позиции арахидоновой кислоты в зависимости от типа ткани. Например, в ПЯЛ содержится в основном 5-липоксигеназа, в тромбоцитах - 12-липоксигеназа, в эозинофилах - 15-липоксигеназа. (на лейкотриены).

Характеристика биологического действия основных типов эйкозаноидов

 

Эйкозаноид Основное место синтеза Основное биологическое действие
PG E2 Большинство тканей, особенно почки Расслабляет гладкую мускулатуру, расширяет сосуды, инициирует родовую активность, подавляет миграцию лимфоцитов, пролиферацию Т-клеток.
PG F Большинство тканей Сокращает гладкую мускулатуру, суживает сосуды, бронхи, стимулирует сокращения матки.
PG D3 Клетки гладкой мускулатуры Вызывает расширение сосудов, снижает агрегацию тромбоцитов и лейкоцитов.
PG I2 Сердце, клетки эндотелия сосудов Уменьшает агрегацию тромбоцитов, расширяет сосуды. В клетках-мишенях увеличивает образование цАМФ.
TX A2 Тромбоциты Стимулирует агрегацию тромбоцитов, суживает сосуды и бронхи, в клетках уменьшает образование цАМФ.
TX A3 Тромбоциты Обладает функциями, одинаковыми с ТХ А2, но значительно менее эффективен.
LT B4 Клетки белой крови, клетки эпителия Стимулирует хемотаксис и агрегацию лейкоцитов, освобождение лизосомальных ферментов лейкоцитов. Увеличивает проницаемость сосудов.
Группа лейкотриенов Клетки белой крови, альвеолярные Стимулируют расширение сосудов, увеличивают их проницаемость. Вызывают сокращение бронхов.
LTC4 макрофаги Основные компоненты «медленно реагирующей
LT D4   субстанции» анафилаксии.
LTE4    
LXA4 Лейкоциты Активирует хемотаксис и стимулирует образование супероксид аниона в лейкоцитах.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)