АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синтез холестерина

Читайте также:
  1. A З порушенням синтезу пре-бета-ліпопротеїнів
  2. Th2 виділяють інтерлейкіни 4, 5, 6, 10, які впливають на еозинофіли, В-лімфоцити і викликають переключення синтезу з Ig M на Ig E.
  3. Аддитивный, субтрактивный и автотипный синтез цвета
  4. Аеробний механізм ресинтезу АТФ
  5. Анализ и синтез
  6. Антибиотики, подавляющие синтез белка и нуклеиновых кислот, в частности, ингибиторы синтеза белка на уровне рибосом
  7. Б. Оперативтік остеосинтез
  8. Б. РОЗ с синтезированием апертуры.
  9. Белки плазмы крови, место их синтеза, биологическая роль. Изменение белкового спектра сыворотки при различных заболеваниях. Белки острой фазы.
  10. Биосинтез белка
  11. Биосинтез белка. Активация аминокислот, трансляция. Ингибиторы синтеза белка. Влияние облучения на синтез белка.
  12. Биосинтез ДНК (репликация). Биосинтез РНК (транскрипция). Посттранскрипционный процессинг РНК. Основные положения аминокислотного кода. Обратная транскрипция.

1. Превращение трёх молекул активного ацетата в пятиуглеродный мевалонат. Происходит в гран.ЭПС.

2. Превращение мевалоната в активный изопреноид — изопентенилпирофосфат.

3. Образование тридцатиуглеродного изопреноида сквалена из шести молекул изопентенилдифосфата.

4. Циклизация сквалена в ланостерин.

5. Последующее превращение ланостерина в холестерин.

Протекает в основном в печени, на мембранах эндоплазматического ретикулума гепатоцитов. Этот холестерин - эндогенный. Происходит постоянный транспорт холестерина из печени в ткани. Для построения мембран используется также пищевой (экзогенный) холестерин.

 

Ключевой фермент биосинтеза холестерина - ГМГ-редуктаза (гидроскиметилглутарил-КоА-редуктаза). Этот фермент ингибируется по принципу отрицательной обратной связи конечным продуктом - холестерином.

 

Пищевой холестерин транспортируется хиломикронами и попадает в печень. Поэтому печень является для тканей источником и пищевого холестерина (попавшего туда в составе хиломикронов), и эндогенного холестерина. В печени синтезируются и затем попадают в кровь ЛПОНП (состоят на 75% из холестерина), а также ЛПНП (в их составе есть апобелок апоВ100). Почти во всех клетках имеются рецепторы для апоВ100. Поэтому ЛПНП фиксируются на поверхности клеток. При этом наблюдается переход холестерина в клеточные мембраны. Поэтому ЛПНП способны снабжать холестерином клетки тканей.

 

Транспортируют холестерин из тканей в печень ЛПВП. Они содержат очень мало липидов и много белка. Синтез ЛПВП протекает в печени. Частицы ЛПВП имеют форму диска, и в их составе находятся апобелки апоА, апоС и апоЕ.

 

Нарушение соотношения между количеством ЛПНП, ЛПОНП и ЛПВП может вызывать задержку холестерина в тканях. Это приводит к атеросклерозу. Поэтому ЛПНП называют атерогенными липопротеинами, а ЛПВП - антиатерогенными липопротеинами. При наследственном дефиците ЛПВП наблюдаются ранние формы атеросклероза.

 

Вопрос 12:

Жировая инфильтрация печени: жировой гепатоз развивается вследствие дисбаланса между скоростью синтеза жиров в печени и скоростью выведения их из печени в кровь, в составе ЛПОНП, в сторону увеличения синтеза нейтрального жира в печени.

 

Причины развития:

1. Увеличение поступления жира в печень:

а) перегрузка печени пищевым жиром и углеводами;

б) обеднение печени гликогеном, приводящее к мобилизации жира из депо;

в) повышение секреции соматотропного гормона гипофизом, мобилизующего жир из депо.

 

2. Затруднение удаления (выхода) жира из печени:

а) недостаточно белка для синтеза специализированных белков для формирования транспортной формы ЛПОНП;

б) преобладание из двух конкурентных путей синтеза липидов (триацилглицеридов и фосфолипидов) именно триацилглицеридов в связи с недостаточностью липотропных факторов.

 

Липотропные факторы (ненасыщ. ЖК, аминоспирты, В6) - вещества, которые смещают синтез в сторону синтеза фосфолипидов и обладающие способностью предотвращать жировую инфильтрацию печени, возникающую у животных и человека под действием некоторых факторов. К числу наиболее активных липотропных веществ относятся холин, метионин, инозит, лецитины, казеин, метилированные производные пуринов (кофеин).

 

Механизм действия указанных липотропных веществ выяснен не полностью. Все эти липотропные вещества значительно различаются по силе липотропного действия, по выраженности его при ожирениях печени различного происхождения. Однако все они оказывают эффект в тех случаях ожирения печени, которые обусловлены либо усилением синтеза в печени жиров из углеводов, либо нарушением переноса жирных кислот из печени в жировые депо. В тех случаях ожирения, которые вызваны усилением перехода жиров из жировых депо в печень (введение экстрактов передней доли гипофиза, отравление фосфором или четыреххлористым углеродом), указанные Л. в. либо вовсе не эффективны, либо оказывают очень незначительный эффект.

 

Вопрос 13:

Развитие атеросклероза:

Нарушения липидного обмена считаются одним из наиболее важных факторов развития атеросклероза.

 

К атерогенным нарушениям липидного обмена относятся:

1.Повышение уровня общего холестерина крови

2.Повышение уровня триглицеридов и липопротеинов низкой плотности (ЛПНП)

3.Снижение уровня липопротеинов высокой плотности (ЛПВП).

 

Связь повышенного уровня холестерина и атеросклероза неоднозначна:

- с одной стороны увеличение содержания холестерина в плазме крови считается бесспорным фактором риска атеросклероза, когда образуются атеросклеротические бляшки,

- с другой стороны атеросклероз часто развивается у людей с нормальным уровнем холестерина. В действительности высокий уровень холестерина является лишь одним из многочисленных факторов риска атеросклероза (ожирение, курение, диабет, гипертония). Наличие этих факторов у людей с нормальным уровнем холестерина потенцирует негативное влияние свободного холестерина на стенки сосудов и тем самым приводит к образованию атеросклероза при более низких концентрациях холестерина в крови.

 

Развитие атеросклероза проходит несколько стадий:

1. Повреждение эндотелия за счёт изменённой структуры ЛПНП:

- изменяется не только структура ЛПНП, но и нарушается структура апопротеинов. Окисленные ЛПНП захватываются макрофагами через скевенджер-рецепторы. Макрофаги перегружаются холестеролом и превращаются в "пенистые клетки", которые проникают в субэндотелиальное пространство. Это приводит к образованию жировых полосок в стенке кровеносных сосудов.

 

- При повреждении клеток эндотелия активируются тромбоциты. Во-первых, они секретируют тромбоксан А2 (ТХ А2, который стимулирует агрегацию тромбоцитов, что может привести к образованию тромба в области атеросклеротической бляшки); во-вторых, тромбоциты начинают продуцировать пептид - тромбоцитарный фактор роста, стимулирующий пролиферацию ГМК. ГМК мигрируют из медиального слоя во внутренний слой артериальной стенки и способствуют таким образом росту бляшки.

 

2. Прорастание бляшки фиброзной тканью клетки под фиброзной оболочкой некротизируются, а холестерол откладывается в межклеточном пространстве.

 

3. На последних стадиях развития бляшка пропитывается солями кальция и становится очень плотной. В области бляшки часто образуются тромбы, перекрывающие просвет сосуда.

Нарушение липидного обмена: стеаторея (жир в кале)

а) панкреатогенная (при воспалении поджелудочной)

б) гепатогенная (при закупорке желч.протоков)

в) энтерогенная (при воспалении кишечника)

 

Дислипопротеинемия - нарушения обмена ЛП крови и, соответственно, нарушения обмена ли-пидов, транспортируемых ЛП. Дислипопротеинемии проявляются чаще всего повышением концентрации либо одного типа ЛП, либо сочетанным увеличением содержания нескольких типов ЛП.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)