АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 12.3 Діагностика готовності дітей до початку навчання в школі

Читайте также:
  1. A. Два, перший – у вогнищі ураження бригадами постійної готовності першої черги, другий – за межами вогнища ураження спеціалізованими бригадами постійної готовності другої черги.
  2. A. Працівники бригад постійної готовності другої черги
  3. A. Працівники бригад постійної готовності першої черги
  4. I. Навчання грамоти
  5. II етап-1993 р. - липень 1994 р. (етап початку масової малої та великої (акціонування) приватизації (роздержавлення), або законо-декрето-указовий період)
  6. Авторські вірші та малі жанри для дітей
  7. Активне соціально-психологічне навчання у процесі формування професійної компетентності фахівця.
  8. Аналіз знань дітей про рослини
  9. Антропометричні дослідження дітей різного віку та особливості їх проведення
  10. АРХЕОГРАФІЧНІ УСТАНОВИ ПІВДЕННОЇ УКРАЇНИ ХІХ – ПОЧАТКУ ХХ СТ.
  11. Белл-ланкастерська система взаємного навчання.
  12. Блок 8-4. ГЕОГРАФІЧНІ ДОСЛІДЖЕННЯ ТЕРИТОРІЇ УКРАЇНИ ДО ПОЧАТКУ XX СТ.

 

План

 

1. Діагностика інтелектуального компоненту готовності дітей до початку навчання в школі.

2. Діагностика особистісного компоненту готовності дітей до початку навчання в школі.

3. Діагностика соціального компоненту готовності дітей до початку навчання в школі.

4. Особливості оформлення звітної документації за результатами діагностики готовності дітей до початку навчання в школі.

 

Структура компонентов готовности ребенка к обучению в школе включает следующие блоки:

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ЗРЕЛОСТЬ:

- состояние здоровья ребенка (медицинская группа здоровья);

- уровень сформированности крупной моторики;

- уровень сформированности мелкой моторики;

- биологический возраст.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ЗРЕЛОСТЬ:

Уровень сформированности различных психических функций:

- мышления (наглядно-действенного, наглядно-образного, словесно-логи­ческого);

- восприятия (зрительного, слухового);

- памяти (зрительной, слуховой, произвольной);

- внимания (устойчивости, распределения, переключения, объема);

- речи (звукового анализа, словарного запаса, владения связанной речью);

- воображения.

ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВАЯ ЗРЕЛОСТЬ:

- уровень развития произвольности;

- учебная мотивация;

- уровень тревожности.

СОЦИАЛЬНАЯ ЗРЕЛОСТЬ:

- социальная компетентность;

- коммуникативные навыки.

Диагностический инструментарий состоит из батареи тестовых заданий, анкет и вопросников для воспитателей и родителей с целью получения информации о ребенке методом экспертных оценок и предупреждения таким образом перегрузки детей в период тестирования.

Диагностическое обследование проводится в период: март-апрель-май, что позволяет вовремя предоставить информацию о степени готовности ребенка к школьному обучению в комиссию по приему первоклассников в школу.

Обследование ребенка проводится в привычной для ребенка обстановке (либо в кабинете психолога, где раньше проходили индивидуальные и подгрупповые занятия, либо в групповом помещении в спокойном уголке - например в спальне, в специально оборудованном для этого месте).

Мебель должна быть подобрана по росту детей, освещение достаточное. Весь необходимый материал подготовлен и скомпонован для удобной работы.

Процедура обследования проводится в утренние часы с 9.00 до 11.00 и во второй половине дня с 15.30 до 17.00. Все задания предлагаются ребенку инди­видуально, в определенной последовательности. Время работы с ребенком не должно превышать возрастных норм учебной деятельности и длиться не более 30 мин. Поэтому вся батарея тестов не может быть применена за один раз. Обычно на полную комплексную диагностику необходимо три встречи.

Частичные результаты тестирования заносятся в специальные бланки фик­сации промежуточного результата. Тест на определение уровня развитости функций внимания может проводиться в групповой форме.

Тест Тулуз-Пьерона не входит в основную батарею, он используется допол­нительно, для измерения скоростных характеристик психических процессов с целью составления прогноза об интенсивности будущего начального образования и возможного выявления ММД у некоторых детей.

Родители детей получают информацию о проведении исследования на общем собрании группы и в ходе индивидуальных консультаций по запросу. На само тестирование они не приглашаются (так как это часто усложняет процедуру и мешает детям), но это может быть разрешено в случае необходимости по согла­сованию с психологом.

Результатом обследования детей является заключение о степени готовности ребенка к школьному обучению, сделанное на основе сравнения его индиви­дуальных характеристик с возрастными нормативами. Указывается оптимальный для него уровень сложности образовательных программ. При значительных отклонениях от возрастных требований родителям может быть дана рекомендация отложить на год поступление ребенка в школу до достижения им необходимой зрелости. При наличии задержки в развитии могут быть предложены соответ­ствующие коррекционные программы.

 

Семінарське заняття №1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)