АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фискальная экспансия и ф-я рестрикция.стагфляция

Читайте также:
  1. Автоматическая фискальная политика базируется на ...
  2. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  3. Дискреционая фискальная политика.
  4. Дискреционная и недискреционная (автоматическая) фискальная политика.
  5. Дискреционная фискальная политика
  6. Дискреционная фискальная политика – сознательное манипулирование правительственными закупками, ставками налогов и размерами трансфертных платежей.
  7. Дискреционная фискальная политика. Государственные закупки. Мультипликатор государственных закупок
  8. Дискреционная фискальная политика. Мультипликативные эффекты
  9. Недискреционная фискальная политика (встроенные стабилизаторы).
  10. Недискреционная фискальная политика. Проблемы эффективности фискальной политики.
  11. Стимулирующая и сдерживающая фискальная политика. Дискреционная и недискреционная фискальная политика
  12. Тема 11. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика. Стабилизационная политика в закрытой экономике.

Фискальная политика может быть направлена на стимулирование хозяйственной жизни, например, в период спада, и тогда ее называют фискальной экспансией. Главными ее рычагами являются увеличение государственных расходов или/и снижение налогов. Когда большая страна проводит фискальную экспансию, общий баланс инвестиций и сбережений в мировой экономике сдвигается, что ведет к росту ставки процента в стране и в мире. В случае большой страны фискальная экспансия нейтрализуется не до конца. Мировая ставка процента растет, и приток капитала в страну уменьшается, следовательно, обменный курс снижается на меньшую величину. Из-за более значительного падения обменного курса в малой стране происходит более заметное ухудшение торгового баланса, чем в большой стране. По сути дела, в случае большой страны эффект вытеснения чистого экспорта меньше.Как за рубежом реагируют на экономический рост страны? Ставка процента i* и кривая СМ для остальных стран смещаются вверх. Новое равновесное состояние для зарубежных стран установится в точке на пересечении кривых СМ*’ и LM*. Совокупный спрос за рубежом возрастает от точки А* до точки С*. Иностранная валюта дешевеет (это является зеркальным отображением удорожания национальной валюты), таким образом, улучшается конкурентоспособность зарубежных товаров.

Направленная на ограничение экономического бума, точнее, на борьбу с вызванной этим бумом инфляцией, фискальная политика называется фискальной рестрикцией. Она предполагает снижение государственных расходов или/и увеличение налогов. Это позволяет снизить вызванную бумом инфляцию за счет падения темпов экономического роста и увеличения безработицы.

Стагфляция обозначает собой то состояние экономики, при котором она находится в упадке или даже полном застое. Следует отметить, что термин застой означает довольно низкий темп экономического роста. Так же стагфляция характеризует собой активный рост инфляции, что ведёт к неизбежному росту уровня безработицы. Главной причиной возникновения стагфляции является политика, которую ведут монополии. В частности речь идёт о том, в период кризиса монополии продолжают держать уровень цен на довольно высокой отметке. Другой причиной возникновения стагфляции является проведение государством антикризисным мероприятий по управлению спросом. Впервые термин стагфляция был использован в 1965 году на территории Великобритании. Стагфляция сопровождается не минуемым развитием инфляции в то время, когда страна находится в состоянии экономического упадка. Следует отметить, что сам по себе термин стагфляция является суммой двух состояний в экономике: стагнация, что представляет собой полное или частичное свёртывание производства, и инфляция. Стагфляция является сравнительно новым явлением в жизни любой страны. Причиной её возникновения является циклическое развитие национальной экономики


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)