АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборачиваемость ОС и пути ее оценивания

Читайте также:
  1. F-тест на качество оценивания.
  2. Возможен переход от точечного оценивания к интервальному)
  3. Глава 10: Процедура оценивания 349
  4. Критерии оценивания
  5. Критерии оценивания конкурсного выступления
  6. Критерии оценивания курсовой работы
  7. Критерии оценивания монологических и диалогических высказываний.
  8. Критерии оценивания проекта «Читательский дневник студента-психолога»
  9. Критерии оценки степени сформированности компетенций (результатов зачета) при использовании традиционной системы оценивания
  10. Линейная модель множественной регрессии. Порядок ее оценивания МНК в Excel. Смысл выходной статистической информации функции ЛИНЕЙН.
  11. Методы нелинейного оценивания коэффициентов модели регрессии

Оборотный капитал и оборотные средства

Понятие и структура оборотных средств (ОС)

Стадии кругооборота ОС

Нормирование ОС

Оценка использования материалов

Оборачиваемость ОС и пути ее оценивания

Составной частью капитала является оборотный капитал (ОК)

ОК – ресурсы, использование которых осуществляется ….одного производственного цикла или относительно короткого периода времени. В состав ОК входит:

1. Оборотные средства (ОС)

2. Краткосрочные финансовые вложения (КВФ)

Состав и структура ОК предприятия

ОК
ОС
КФВ
Оборотные фонды
Формы обращения

 


Акции и др ценные бумаги

 

депозиты
Векселя, выданные клиентам
Займы денежных средств
Производственные запасы
Незаконченная продукция
Расходы будущих периодов
Нормируемые ОС
Готовая продукция на складах предприятий
Дебиторская задолженность
Продукция отпущенная, но не оплаченная
Денежные средства в расчетах и на расчетном счете предприятия
Ненормируемые ОС

 

 


В КВФ входит: финансовые инструменты, которые могут быть источником дополнительного дохода для предприятия.

Наибольшую долю в составе ОК занимают ОС, поэтому эти понятия часто отождествляются между собой.

ОС – денежные средства, вложенные в оборотные фонды и фонды обращения.

Оборотные фонды (ОбФ) в отличие от ОФ полностью потребляются в каждом производственном цикле; сразу переносят свою стоимость на себестоимость продукции; и при этом изменяют свою натурально-вещественную форму. В состав ОбФ выделяют три элемента:

1. Производственные запасы (создаются по основным и вспомогательным материалам, топливным, инструментам и призваны обеспечить бесперебойную работу предприятия в периоды между смежными доставками)

2. Незаконченная продукция (продукция, производство которой начато, но еще не закончено на одном и том же предприятии. Незаконченная продукция подразделяется на: полуфабрикаты и незавершенное производство: - продукция, которая полностью обработана в одном из цехов предприятия, но в другом цехе требуется ее дальнейшая обработка; - продукция, которая прошла обработку на отдельных рабочих местах какого-либо цеха, но требует его дальнейшей обработки на другом рабочем месте этого же цеха)

3. Расходы будущих периодов (расходы, связанные с подготовкой и освоением новых видов продукции, которые осуществляются предприятием в настоящее время, но будут отнесены на себестоимость продукции в будущих периодах: затраты на содержание дирекции, строящегося предприятия; издержки, связанные с набором работников для предприятия и их обучение и т д.)

Так как процесс производства ограничивается только выпуском продукции, но и предполагает ее реализацию, на предприятиях создаются фонды обращения, которые призваны обслуживать этот процесс. К ним относятся:

1. Готовая продукция, находящаяся на складах предприятия

2. Продукция отгруженная, но не оплаченная заказчиком

3. Девиторская задолженность

4. Денежные средства, находящиеся на расчетном счете, в кассе, и в расчетах предприятия

Классификация ОС:

1. по источникам формирования ОС: собственные и заемные.(собственные находятся в наст пользовании предприятия и формируются за счет прибыли предприятия, его уставного капитала и т д.; заемные средства формируются за счет кредитов банков и других организаций)

2. по способу определения потребностей

ОС подразделяются на:

1. нормированные – относятся те ОС, по которым может быть определена планируемая величина запаса

2. ненормируемые – по которым норма запасов не может быть рассчитана

соотношение между отдельными элементами ОС или их составными частями называется структурой ОС.

Соотношение между ОбФ и Фоб составляет в среднем 4/1

В структуре производственных запасов основная часть (около ¼) занимают сырье и основные материалы.

Структура ОС зависит от отраслевой принадлежности предприятия, характера и особенности организации производственной деятельности, условий снабжения и сбыта, расчетов с потребителями и с поставщиками.

ОС находятся на предприятии в постоянном движении.

Стадии кругооборота ОС:

1. денежная стадия: предприятия затрагивают денежные средства на приобретение предметов труда (создание производственных запасов) и рабочую силу. На этой стадии ОС из денежной формы переходит в товарную.

2. Производительная стадия: производственные запасы при участии средств труда (ОФ) и рабочей силы превращаются в незаконченную продукцию, а после завершения производственного процесса – в готовую продукцию

3. Товарная стадия: готовая продукция реализуется, в результате чего ОС из сферы производства перепадет в сферу обращения и снова принимают денежную форму.

Таким образом, 1-ая и 3-я стадии кругооборота ОС промышленного предприятия относятся к сферам обращения, 2-ая – к сфере производства.

Кругооборот ОС считается завершенным, когда денежные средства за реализованную продукцию поступят на расчетный счет предприятия и обеспечат прибавочную стоимость.

Нормирование ОС – процесс разработки обоснованных норм и нормативов, то есть определение минимальной, но достаточной для протекания производственного процесса величины ОС на предприятии. К числу нормируемых ОС относятся: ОбФ и готовая продукция (ГП), Фоб обычно не нормируется. Целью нормирования является определение рационального размера ОС извлекаемых на определенный срок в сферу производства и в сферу обращения. Величина нормируемых ОС должна отвечать реальной потребности производства. Занижения величины ОС влечет за собой неустойчивое финансовое положение, перебой в производственном процессе и снижение объемов производства и прибыльности. Завышение ОС способствует созданию сверхнормативных производственных запасов, что замораживает средства и препятствует вложению в расширения и обновления производства.

Нормирование расхода материальных ресурсов (НРМР)

НРМР предполагает установление нормы их потребления, характеризует максимально возможное количество определенного вида ресурсов, которое может быть использовано для производства единицы определенного вида продукции.

Нормы расходов устанавливаются след методами:

1. Расчетно-аналитический: расчетным путем определяется величина из элементов нормы и на этой основе устанавливается величина нормы расходов в целом. Этот метод считается наиболее точным

2. Опытный (лабораторный): нормы расхода определяются опытным путем в условиях лаборатории

3. Коэффициентный: норматив ОС на планируемый период устанавливается с помощью норматива, предшествующего периода с учетом изменения объема производства, а так же ускорения оборачиваемости ОС

4. Отчетно-статистический: изучается фактическая информация о расходах ресурсов на выпуск определенного вида продукции. После этого данные корректируются, как правило, в сторону снижения. Этот метод считается наименее точным

 

Классификация норм расхода

1. По назначению. Нормы расхода осн. сырья вспом материалов, топлива, спец одежды, инструментов и тары.

2. По периодам действия. Перспективные(разработанные на срок более одного года) текущие(на один год), оперативные(менее одного года)

3. По сферам действия. Народно-хозяйственные, общепромышленные, отраслевые, внутрипроизводственные.

4. По степени укрупнения. Подетальные, поиздельные и групповые.

По 4 пр: система нормирования расходов мат ресурсов основана на подетальных нормах. Которые состоят из 3-х элементов: полезные(чистовой) расход материалов(Рч)-он равен весу готовой детали; технологические отходы и потери (Пт) – которые образуются в процессе изготовления детали на данном предприятии. ОТХОДЫ – ресурсы, которые уже не могут быть использованы для производства данной детали; они подразделяются на возвратные и безвозвратные. Возвратные – отходы, которые используются на данном предприятии ля изготовления меньших по размеру деталей. Безвозвратные – отходы, которые могут использоваться только после соответствующей переработки. потери – часть ресурсов которая окончательно утрачена в процессе производства в результате различных физико-хим реакций. Прочее организационно-технические отходы и потери(Ппр) – связано с особенностями организации производства на других предприятиях, осуществляющих поставки мат ресурсов.

Подетальная норма расходов: Нд= Рчтехпрочие.

На основании подетальных норм, производится расчет поизделных норм расходов., где Ндетi – норма расходов для деталей i-того вида, Рi – кол-во деталей i-того вида в изделии, n- кол-во видов деталей в изделии.

Поиздельные норма расходов определяются в том случае, когда, на предприятии производится технически сложная продукция, состоящая из нескольких деталей.

Групповые нормы расходов определяются на уровне национал экономики и отраслевом уровне для расчета потребностей в соответствующих видах ресурсов, а также на уровне предприятия, если осуществляется выпуск различных видов однородной продукции. Групповая норма расхода рассчитывается по формуле: Нгризделие А * nАизделиеВ / nобщ, где А и В – нормы расхода по изделиям А и В, На и Нв – кол-во изделий а и В, nобщ – общее кол-во изделий.

Потребность матер ресурсов определяется по след направлениям их использования:

- на производства продукции

- на освоение и внедрения в производство новой продукции

- на нужды капитального строительства

- на ремонтно-эксплуатационные нужды

- на изготовление технологической оснастки(приспособления, которые пригодятся для изготовления продукции)

- на прирост остатка незавершенного производства.

Во всех случаях для определения потребности используется подетальные, поизделные или групповые нормы расходов, а общая потребность в матер ресурсах – определяется методом прямого счета по формуле: П = Н*V, где н – норма расходов соответствующего вида ресурсов на единицу продукции, V – планируемый объем производства продукции.

Нормирование оборотных средств предполагает определение норм запаса оборотных средств в днях и определение нормативов всех оборотных средств в денежном выражении, то есть по каждому элементу.

Нормирование оборотных средств по их элементам.

1. Нормирование оборотных средств в производственных запасах. нормирование оборотных средств начинается с определения среднесуточного расхода сырья основных материалов и полуфабрикатов в плановом периоде. Среднесуточный расход рассчитывается по группам, причем в каждой группе выделяются важнейшие виды сырья, материалов, которые составляют примерно 80% общей стоимости матер ресурсов соответствующей группы. Среднесуточный расход матер ресурсов (Рсут) – частное отделение суммы всех плановых годовых расходов матер ресурсов на годовой календарный период (360 дней). норматив производственных запасов включает: а) текущий запас, который предназначен для бесперебойного обеспечения производства матер ресурсами между двумя очередными поставками и определяется как произведение среднесуточного расхода на интервал (норм запаса) между поставками в днях: Нтз= Рсут*И. текущий запас достигает максимальной величины в момент очередной поставки. По мере использования он уменьшается и к моменту след очередной поставки он потребляется. б) страховой запас который определяется как половина произведения среднесуточного расхода материала на разрыв в интервале поставок: Нсз= 0.5 * Рсут* (Ифактплан), где (….) – норма запаса.страховой запас необходим на случай нарушения времени поставки материала со стороны поставщика. при укрупненной оценке он может приниматься в размере 50-% текущего запаса. Когда предприятие потребителя расположено вдали от транспортных путей, либо используются нестандартные уникальные материалы, норма страхового запаса может быть доведена до 100 % текущего запаса. При поставке материала при прямых договорах страховой запас сокращается до 30% от текущего. В) транспортный запас создается, если нарушение времени поставки связано с транспортной организацией. Он рассчитывается аналогично страховому запасу6 Нсз=0.5*Рсут*(Ифактплан)…г) технологический запас создается в случае когда поступающие матер ценности не соответствуют требованиям технологического процесса и до запуска производства проходит соответствующую обработку. Технологический запас равен произведению коэффициента технологичности материала (Ктех) – устанавливается комиссией из представителей поставщика и потребителя – на сумму текущего, страхового и транспортного запаса: Нтехзаптех*(Нтексттр). Норматив производственных запасов рассчитывается по формуле: Нтексттртехзаппрзап. Тек и страховой будут присутствовать всегда.

2. Незавершенная продукция. Норматив незаконченной продукции. Рассчитывается по формуле: Ннезакпр=С*Ддлит.произ.цикланз, где С- среднесуточная себестоимость выпуска продукции в плановом периоде,тыс.руб; Д- длительность производственного цикла, дни; Кнз – коэффициент нарастания затрат = Мз+0.5*(С-МЗ)/С

3. Норматив готовой продукции. Нгот.пр=С*ГПрн, где ГПрн – норма запаса готовой продукции, дни. Зависит от: времени оформления платежных документов продолжительности транспортировки изделий со склада до станции отправления и погрузки в транспортные средства.

4. Норматив расхода в будущих периодах. Нрпопс, где Ро-сумма средств в расходах будущих периодов на начало планируемого периода, в рублях; Рп – расходы производимые в планируемом периоде, в рублях; Рс – расходы, списываемые на себестоимость продукции в планируемом периоде.

Общая сумма оборотных средств рассчитывается по формуле: Носпзнптпрбп, все слагаемые общего норматива оборотных средств должны быть представлены в денежном выражении.

 

4 оценка использования материалов

На основе норм расхода и отдельных элементов, входящих в их состав, определяются коэффициенты использования материалов Кисп.мат. которые подразделяются на:

1. Единичная – характеризующая уровень использования материалов на выпуск единицы продукции. Они делятся на:

А) плановые Киспмат= Рчрасз.мат

Б) фактические Кисп..матфакт.едчф, Рф – фактический расход материала на единицу продукции

2. общая - характеризующие использование материалов по группе изделий или предприятию в целом. Они подразделяются на:

а) плановые Кисп.мат.=∑Viпланч/∑Viпланч

б) фактические. Кфакт.общ=Viфактч/Viфактч.

 

Общей характеристикой расходов материальных ресурсов на производство продукции служит показатель материало-емкости (фактический расход материальных ресурсов на единицу продукции)

М=Q/N, где Q- кол-во материальных ресурсов, израсходованных на производство данной продукции в отчетном периоде,N – кол-во годных единиц этой продукции.

Обратным показателем материало-емкости является материало-отдача. (числитель и знаменатель меняются местами).

Чем лучше используется сырье, материалы, полуфабрикаты, энергия, тем ниже материало-емкость и выше материало-отдача.

 

5 эффективное использование оборотных средств промышленных предприятий характеризуют три основных показателя.

1. Коэффициент оборачиваемости оборотных средств – показывает кол-во оборотов, которое они проходят за период времени Т.

Коборач=ВР/ ОС, где числитель – выручка реализации продукции(произведение цены на кол-во), знаменатель – средний остаток оборотных средств за период.

2. Коэффициент загрузки оборотных средств (обратный коэффициент оборачиваемости, коэффициент закрепления оборотных средств) – характеризует сумму оборотных средств, затраченных на 1 рубль реализованной продукции. Кзагрузки=1/Коб

3. Длительность одного оборота оборотных средств в днях.Тос=Д/Коб, где Д – число дней в периоде(как правило, годовой или квартальный)

Вывод: чем меньше продолжительность оборота оборотных средств, или чем больше число совершаемых ими круга оборотов при том же объеме реализованной продукции, тем меньше требуется оборотных средств и тем более эффективно они используются.

Важнейшим направлением улучшения использования ОС является ускорение их оборачиваемости. Для этого на всех стадиях кругооборота всех ОС разрабатываются мероприятия, направленные на повышение оборачиваемости.

На первой стадии (создание производственных запасов) – внедрение экономически обоснованных норм запаса, приближение поставщиков сырья к потребителям, комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ на складах, замена дорогостоящих видов материалов и топлива более дешевыми без снижения качества продукции.

На второй стадии (незавершенного производства) – сокращение длительности производственного цикла, комплексное использование сырья, применение отходов, сокращение неоправданных затрат ресурсов на предприятии, материальное стимулирование работников предприятия за экономию ресурсов.

На третьей стадии (стадия обращения) – совершенствование работы по сбыту готовой продукции путем проведения рекламных компаний, совершенствование ценообразования, увеличения объема реализованной продукции вследствие выполнения заказов по прямым связям, досрочного выпуска продукции, сокращение дебиторской задолжности.

Реализация этих мероприятий приводит к экономии оборотных средств Эос, которая определяется по формуле Эосотчетная_в_осбазисная_в_ос, где Потчетная – потребность в ОС, рассчитанная по отчетной и базисной оборачиваемости, если экономия ОС больше 0, имеет место перерасход ОС(это плохо), если экономия ОС меньше 0, это экономия ОС(это хорошо), потребность в ОС определяется по формулам: ПОС=ВРотчетнаяоборота_базисной

Пбазисная=ВРотчетнаяоборачиваемости_в_базисной

Потчетная=ВРотчетная_от _реализацииотчетн

Потчетная= ОС


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)