АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этап «бревно» (вся команда)

Читайте также:
  1. Классификация систем.
  2. Регламент проведения соревнований
  3. Сутність соціалізації та ідентифікації.

Участники поочерёдно форсируют этап. Запрещается придерживать бревно и идущего по нему участника. На бревне должны быть границы «рабочей» поверхности, по преодолению которой этап считается выполненным. Прежде чем вступить на бревно можно остановить его от раскачивания. В случае неудачной попытки возможно троекратное повторение этапа. Если участник, находящийся не на бревне, придерживает бревно или участника, проходящего этап, то участник после прохождения бревна возвращается на исходную сторону и повторяет этап вновь.

5. Этап "топография" (вся команда).

Участники получают от арбитра карточку - задание и чистую карточку, на которой необходимо написать или нарисовать ответы, а также указать фамилию и название К или Тг. Участники не должны советоваться, помогать друг другу в ответе, пользоваться фотокопией топографических знаков или другими вспомогательными средствами (телефоны, планшеты и тд.) (возможно снятие команды). За каждый неверный знак команда получает штраф по 0,5 минуты. За отсутствие фамилии и названия К или Гт штраф 10 секунд.

6. Этап "перелаз - волчатник" (вся команда).

По команде арбитра, участники поочередно начинают преодолевать способом перешагивания натянутые над землёй (70-80 см.) верёвки. Запрещается прижимать верёвку к земле и выходить за пределы коридора. За каждый выход из коридора участник наказывается 1 штрафным баллом (0.5 минуты).

7. Этап "подлаз" (вся команда).

Участники по-пластунски преодолевают зачётное поле (натянутые над землёй 30-40 см веревки). Запрещается подниматься с земли, оттягивать верёвки вверх и выходить за пределы коридора. За каждый выход из коридора участник наказывается 1 штрафным баллом (0.5 минуты).

8. Этап "подвесная переправа" (вся команда).

Команде необходимо преодолеть "водный" рубеж по натянутой верёвке (переправе) между деревьями. Первому члену команды даётся 2 карабина и репшнур (беседка). Беседкой обхватывается таз участника и с помощью карабина она крепится к основной верёвке, то же делается и с грудной обвязкой. Стартующий закручивает гайки карабинов на груди и беседке, и с помощью рук начинает движение вперёд по верёвке. Участник движется в подвешенном состоянии головой вперёд. Кто-то из команды страхует переправляющегося. Первый участник, миновав зачётный участок верёвки, сам раскручивает гайки и отсоединяет грудной и беседочный карабин от основной верёвки, затем защёлкивает карабин с беседкой на карабин со страховочным фалом и всё это вешает на основную верёвку. Тот, кто стоял на страховке выбирает страховочный фал и беседку с карабинами на противоположный берег. Начинает готовиться к переправе очередной участник. Юноши делают всё самостоятельно, девушкам оказывают помощь в подвеске на верёвку и снимают их по прохождении трассы (за исключением случая, когда девушка первой осуществляет движение на целевую сторону). Движение над водным рубежом девушки совершают самостоятельно. Страховочный фал, беседку и карабины последнего участника - выбирает арбитр этапа. На этапе маркируется (обозначается) опасная зона («водный» рубеж), нахождение в которой участников запрещено. При первом заступе участник команды предупреждается, при последующих команда наказывается одним штрафным баллом (равным 0,5 минуты) за каждый заступ.

При потере снаряжения (упал карабин в опасную зону или страховочная веревка), достать которое не возможно без нарушения границ опасной зоны, команда штрафуется 2 баллами (1 минута).

9. Этап "маятник" (вся команда).

С помощью вертикально подвешенной верёвки, заканчивающейся ручкой, участник должен преодолеть расстояние: девушки 2.3 - 3 м, юноши 4.4 - 5 м. Обхват ручки произвольный. Если участник не преодолел зачётное поле, то ему даётся ещё 2 попытки, которые он выполняет, соблюдая очерёдность. Использовав 3 попытки, он продолжает движение по этапу.

10. Этап "параллельная переправа" (вся команда).

Над землёй между деревьями натянуты 2 параллельные верёвки, нижняя не ниже 1,0 м над поверхностью земли, расстояние между верёвками 1,5-2,0 м. На верхней веревке с помощью карабина крепится прусик (небольшой конец веревки). Участник поднимается и встает ногами на нижнюю веревку, прусиком с помощью карабина, страховочного фала и грудной обвязки крепится к верхней веревке, гайка карабина закручивается. Попеременно перебирая руками по верхней веревке и двигаясь приставным шагом по нижней, участник преодолевает зачётное поле, страховка располагается во время движения перед участников, между рук. Отсоединяет грудной карабин со страховочным фалом от обвязки, вешает все на прусик и только после этого спускается (прыгает) на землю. Девушкам оказывается помощь, далее смотри все по этапу 8.

На этапе маркируется (обозначается) опасная зона («водный» рубеж), нахождение в котором участников запрещено. Нахождение участника в опасной зоне без страховки штрафуется 1 баллом, равным 30ти секундам. При потере снаряжения (упал карабин в опасную зону или страховочная веревка), достать которое не возможно без нарушения границ опасной зоны, команда штрафуется 2 баллами (1 минута). Запрещено нахождение на этапе более одного участника, т.е. следующий участник команды приступает к выполнению задания, только после того, как предыдущий освободил судейское оборудование.

11. Этап "азимут" (юноша и девушка).

Участники получают по компасу и объекту ориентира, контрольную карточку, которую нужно заполнить после взятия азимута, не забыв при этом указать фамилию и название К или Тг, за не заполнение - (штраф 10 секунд). Остальные члены команды двигаются на следующий этап или остаются на указанном арбитром месте, т.е. не мешают ориентироваться. В пределах допустимого считается ошибка в 3 градуса в обе стороны. При ошибке от 4 до 10 градусов – штраф 0,5 минуты; ошибка в 11-15 градусов – штраф 1 минута; от 16 до 20 градусов – штраф 1,5 минуты, При ошибке более 20 градусов участник получает 5 минут штрафа.

12. Этап "перенос пострадавшего" (минимум 3 чел.).

С помощью 2 жердей и подручных средств команда сооружает носилки и переносит «пострадавшего» участника в стартовый городок. При потере пострадавшего, команда штрафуется дополнительными 5 минутами.

13. Этап "узлы" (вся команда)

Каждый участник поочерёдно вяжет узлы согласно предложенному билету или узел, выбранный арбитром. Даётся три попытки. Если после третьей попытки узел не выполнен, любому другому участнику команды предлагается перевязать узел за него, если и в этом случае узел не завязан, то это выполняет судья.

14. Этап "установка палатки" (вся команда).

Палатка устанавливается командой на указанное арбитром место с помощью оставленных стоек и колышков. Днище растягивается, но не крепится колышками. На колышки растягивается конёк и полога палатки (складок не должно быть). При наличии складок, судья просит повторить действия на этапе.

15. Этап "разжигание костра" (1 человек).

Материал для растопки укладывается до проволоки - ограждения. Во время горения нельзя растопочный материал поднимать выше ограничителя. Применять только лесные материалы, нельзя использовать бумагу, бензин и т.д. После того, как контрольная нитка перегорит, этап считается выполненным. Участники могут укрывать кострище от ветра. При нарушении условий данного этапа, команда может быть дисквалифицирована.

16. Этап "снятие обвязок"– Финиш (все команда).

Каждый участник аккуратно снимает и укладывает (вешает) обвязку и устремляется на финиш. Контроль времени по последнему члену команды, пересекшему финишную черту. Обвязка снимается по команде судьи, если участник снял обвязку раньше, то он завязывает ее вновь и снимает снова.

Примечание: порядок этапов может меняться в зависимости от ситуации.

УКОРОЧЕННАЯ ЭСТАФЕТА первого дня. Состав команды 2 юноши + 2 девушки

 

«Старт» – этапы: обвязка; снятие палатки; перенос пострадавшего; топография; узлы; снятие обвязок; установка палатки; разжигание костра – «Финиш»

Примечание: порядок этапов может меняться, штрафной бал в укороченной эстафете приравнивается к 10 секундам.

Неявка заявленной команды без уважительной причины наказывается как неучастие + 10 баллов.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)