АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перемещение больного с кровати на стул

Читайте также:
  1. V. Результаты объективного осмотра больного.
  2. В задачу медсестры входит оказание психологического воздействия на родственников, когда вмешательство последних может неблагоприятно влиять на состояние больного.
  3. В каком биологическом субстрате от больного можно обнаружить возбудителя холеры?
  4. Дата поступления в клинику. Жалобы больного на день курации.
  5. Жалобы больного на день курации.
  6. Клиническая карта больного.
  7. Лечение алкоголизма без ведома больного
  8. МЕДИЦИНСКАЯ КАРТА БОЛЬНОГО
  9. На пресконфереції футбольного клубу «Колос», що на Жытомирщині, футболысты заявии що не приймуть поразку выд ыспанськоъ барселони близко до серця, бо цитую «жнива на носі»
  10. Навык № 32. Умение пользоваться карманным ингаля-тором, обучение больного пользованию карманным ингалятором.
  11. Навык № 4. Транспортировка больного.
  12. Настоящее состояние больного.

Как правильно усадить больного

 

· встать с больной стороны пациента, свою руку положить на спину больного между лопатками и руководить его движениями;

· при необходимости второй рукой поддерживать колено больной ноги и регулировать движения.

Под мышки больного поднимать нельзя - это травмирует плечо больной руки и вызывает боль.

Перемещение больного с кровати на стул

Подъем плечом применяется для передвижения больного, который в состоянии сидеть.

Если возможно, расположите стул или сиденье для судна удобно и как можно ближе к кровати. Для того, чтобы помочь больному сесть на край кровати со свободно свисающими ногами, необходимо вместе с помощником встать по обе стороны больного и, согнув в локте свою поддерживающую руку, положить ее на кровать позади ягодиц больного. Используйте запястный захват, чтобы поддерживать бедра ближе к ягодицам. Далее подставьте свои плечи под плечи больного, который при этом кладет свои руки вам на спины, и по команде поднимайте больного, разгибая свои колени и локти, пока не встанете прямо. Теперь больного можно нести, не забывая поддерживать его спину свободной рукой.

Чтобы опустить больного в кресло или на стул положите свою поддерживающую руку на подлокотник или сиденье стула и опустите его, сгибая свои колени и локоть. При этом убедитесь, что вы опускаете больного одновременно с помощником. Убедитесь также, что стул не наклоняется назад под давлением вашей помогающей руки (один из вас в целях безопасности может поддерживать спинку стула).

Подъем через руку применяется для перемещения больного с кровати на стул или на сиденье для судна без подлокотников и спинки.

Если возможно, сделайте так, чтобы высота кровати и стула была одинаковой. Помогите больному сесть в кровати, встаньте одним коленом на кровать позади больного и, применив захват через руку, передвигайте больного к краю кровати, оставляя его ноги на прежнем месте. Продолжая поддерживать больного, встаньте на пол двумя ногами прямо за ним, в то время как он находится под углом к боковой стороне кровати. Роль помощника заключается в том, чтобы поставить стул удобно и близко к кровати, но не вплотную, чтобы больной не упирался локтем в кровать, когда вы будете опускать его на стул. Он же должен встать сбоку от кровати, одну ногу поставить вперед, подложить руки под ноги больного, чтобы переместить их вниз с кровати. По вашей команде помощник волоком перемещает ноги больного к краю кровати, в то время как вы поднимаете его туловище. Далее оба плавно приседаете, чтобы опустить больного на стул.

Перемещение больного одним человеком.

Подъем при помощи раскачивания применяется для того, чтобы помочь больному встать со стула или кресла и переместиться на другое место, при условии, что больной способен помогать и контролировать свои движения.

Прием раскачивания больного помогает уменьшить усилия для его подъема. Нет необходимости поднимать больного. Для выполнения приема встаньте лицом к больному и помогите ему передвинуться на край стула, осторожно раскачивайте его из стороны в сторону. Делайте раскачивания ритмично, перемещая вес своего тела и удерживая больного близко к себе. При этом движении больной одновременно с вами поочередно переставляет ноги вперед, делая маленькие шаги по полу и таким образом передвигается на край стула. Затем поставьте одну свою ногу сбоку больного, а другую - перед ним, зафиксировав его колени. Далее вы можете помочь больному встать или передвинуть больного со стула на кресло-каталку, расположенные друг к другу под углом 90 градусов.

При подъеме больного можно воспользоваться приемом подмышечного захвата или удержания за таз или талию (ремень).

Для перемещения больного на 90 или 180 градусов можно использовать захват при поднятом локте. При этом вы можете хорошо контролировать движения больного.

Чтобы переместить больного с кровати с регулируемой высотой на стул, поставьте стул вплотную к кровати. Опустите кровать и переместите больного, как было описано выше.

7. Положение Фаулера – это промежуточное положение между положением лежа и сидя.

Источник

1. Поднять изголовье постели под углом 45-60 градусов. Возвышенное положение улучшает вентиляцию легких, кроме того создаются условия комфорта для общения с пациентом.

2. Положить голову пациента на матрац или низкую подушку, что уменьшит сгибательную контрактуру шейных мышц.

3. Если пациент не может самостоятельно двигать руками и кистями, подложить под них подушки. Наличие опоры для рук уменьшает венозный застой и предупреждает сгибательную контрактуру мышц руки и кисти. Кроме того, наличие опоры предупреждает травму плеча под воздействием тяжести руки, направленной вниз.

4. Для уменьшения изгиба позвоночника и поддержки поясничных позвонков подложить пациенту под поясницу подушку.

5. Положить небольшую подушку или валик под бедра пациента для предупреждения сдавливания подколенной артерии под действием тяжести тела и переразгибания колена.

6. Положить небольшую подушку или валик под лодыжки, чтобы предупредить продолжительное давление матраца на пятки.

7. Подставить упор для стоп для предупреждения их отвислости. Если у пациента имеется гемиплегия, стопы подпереть мягкой подушкой. Твердая опора у таких пациентов увеличивает мышечный тонус.

8. На надкроватном столике для парализованной руки обеспечить опору, отодвинув руку пациента от туловища и подложив под локоть подушку.

 

8. Способы избежания падения пациента в случае ухудшения его состояния:

 

Если у Вас паркетный пол - не натирайте и не полируйте его

  • Не расстилайте маленькие прикроватные коврики рядом с постелью пациента
  • Сделайте так, чтобы основные маршруты передвижения пациента по квартире были прямыми, убрав для этого с дороги предметы мебели, особенно с острыми краями
  • Не протягивайте через комнату по полу электрические шнуры
  • Сделайте так, чтобы по маршрутам передвижения пациента не было участков, на которых солнце светит ему прямо в глаз, ослепляя и дезориентируя его

9.Постуральные рефлексы — двигательные реакции, поддерживающие равновесие тела при изменении его позы. Выделяют предвосхищающие П.р., включающиеся с началом движения, которое смещает центр тяжести туловища относительно площади опоры (напр., при доставании рукой какого-либо предмета с верхней полки), и заключающиеся в перераспределении мышечного тонуса в туловище и конечностях; реактивные П.р. — движения, направленные на компенсацию уже произошедшего смещения центра тяжести; защитные П.р., возникающие при угрозе падения и заключающиеся в движении ног или рук, восстанавливающих равновесие (так, при толчке назад человек может сделать один-два шага или вскинуть руки, чтобы удержать равновесие).

10. Эргономика – происходит от греческих слов Ergon-работа, Nomos-закон научная дисциплина, изучающая трудовые процессы с целью создания оптимальных условий труда, что способствует его производительности, а также обеспечивает необходимые удобства и сохраняет силы, здоровье и работоспособность человека.

Первый раздел науки, изучает поведение человека, движение органов его тела во время выполнения работы с целью создания условий на рабочем месте, обеспечивающих удобство и комфорт, повышающих производительность, снижающих затраты энергии;

Второй раздел науки изучает степень удобства использования предметов, оборудования, приспособлений.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)