АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как поступают в организм витамины? Нужны ли ребенку витаминные препараты?

Читайте также:
  1. I. Приготовление фиксированных препаратов из культур микроорганизмов, растущих на плотных и жидких питательных средах.
  2. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  3. АНТИГЕНЫ МИКРООРГАНИЗМОВ
  4. АНТИГЕНЫ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА
  5. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  6. Блок 1 Биотехнология микроорганизмов
  7. Блок 1 Биотехнология микроорганизмов
  8. Блок 1 Биотехнология микроорганизмов
  9. В 4. Вибрация, физические характеристики, нормирование и действие на организм человека. Виды средства защиты от вибрации.
  10. В 4. Вредные вещества, их классификация, нормирование, воздействие на организм человека. ПДК. Средства и методы защиты от воздействия вредных веществ на человека.
  11. В 4. Микроклимат производственных помещений, параметры микроклимата и их воздействие на организм человека. Способы нормализации микроклимата.
  12. ВВЕДЕНИЕ. ЗНАЧЕНИЕ МИКРООРГАНИЗМОВ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

 

Пока ребенок получает материнское молоко, большую часть экзогенных (поступающих извне) витаминов он берет из него. Конечно, при условии, что их достаточно в организме матери. А с введением прикормов усваивает витамины из взрослой пищи.

Экзогенные – это те витамины, которые человек получает преимущественно из пищи (А, Е, С,), соответственно, основная причина их дефицита в организме матери, а значит и ребенка – неправильно подобранное и несбалансированное питание, а также особенности обмена веществ, при которых нарушено усвоение этих витаминов.

Другая группа витаминов – эндогенные (группа В, К) на 90% вырабатываются самим организмом и только на 10 – 15% могут поступать из пищи. Эти витамины здоровый ребенок, в благоприятных условиях может и должен вырабатывать сам. А необходимую добавку получает соответственно из материнского молока или из прикормов.

В отдельную группу можно выделить вит Д, т.к., являясь эндогенным, он тем не менее находится в жесткой зависимости от природно–климатического фактора – солнечных лучей. И в северных регионах требует обязательной сезонной коррекции (особенно у детей до трех лет).

Врачи достаточно часто прибегают к витаминотерапии, но самостоятельное назначение (особенно поливитаминных комплексов) крайне нежелательно, т.к. точно определить индивидуальную потребность в витаминах очень сложно, а передозировка опаснее дефицита.

Более подробно о витаминах и их пищевых источниках смотрите спецлитературу.

 

Когда и как формировать у ребенка навыки самостоятельного питания?

 

Формирование навыков самостоятельности начинается одновременно с введением прикормов. Успешность этого процесса зависит от особенностей моторики, темперамента, аппетита ребенка и терпения матери.

 

q осваивайте индивидуальное, удобное и безопасное место для кормления, как только ребенок научится самостоятельно сидеть;

q давайте ребенку в руки во время кормления сначала сушку или кусочек пищи, а потом безопасную ложку;

q можно разрешать ребенку самостоятельно рыться в тарелке ложкой или рукой, мягко пресекая совсем уж откровенное баловство;

q с 10-11 месяцев ребенка с устойчивым темпераментом и хорошим аппетитом, можно кормить, держа ложку его рукой. Если делать это регулярно, к 14-16 месяцам он будет есть самостоятельно почти все;

q учите ребенка с 6-7 месяцев пить из простой чашки, наливая туда совсем понемногу.

 

Дети активные, темпераментные, лучше едят, сидя на руках у матери или другого взрослого. Так легче контролировать их активность и избежать шалостей с едой. Этих детей дольше приходится кормить или докармливать с ложки, т.к. они утрачивают интерес к процессу до того, как наелись.

Самый сложный контингент — дети с плохим аппетитом. Не ждите, что такой ребенок проявит инициативу. Он может рано научиться владеть ложкой, но, вероятно кормить его придется до 3х и более лет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)