АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Патогенез контузии глаза состоит из следующей очерёдности явлений

Читайте также:
  1. Ангина Симановского-Венсана. Этиология, патогенез, фарингоскопическая картина, дифференциальная диагностика, методы лечения.
  2. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  3. Барабанная перепонка состоит из нескольких слоев.
  4. БЕЗ ДУХОВНОЙ ОБЩНОСТИ ВОСПИТАНИЕ НЕ СОСТОИТСЯ.
  5. Болезнь Меньера. Клиника, патогенез, лечение.
  6. Больщ кол-во жид-ти , уход за полостью рта и глазами , убрать свет, антигист-е препар.
  7. В чем состоит принцип альтернативности риска и доходности
  8. В чем состоит специфика управления затратами
  9. В чем состоит структура общения?
  10. Виды дистрофии сетчатки глаза
  11. ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ: этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение, профилактика.
  12. Внутреннее ядро глаза.

Классификация

Существует несколько классификаций травм органа зрения.

• По условиям возникновения выделяют производственные (промышленные и сельскохозяйственные), бытовые, спортивные, боевые, детские и дорожно-транспортные виды травм.

• По природе повреждающего фактора травмы подразделяют на механические (контузии и ранения), химические, термические, вибрационные, повреждения лучистой энергией и т.д.

• По количеству повреждающих факторов различают однофакторные и многофакторные (комбинированные) травмы.

• По клиническим проявлениям выделяют следующие виды травм:

- контузии - тупые травмы глаза;

- ранения - травмы с нарушением целостности наружных покровов век (поверхностные и глубокие) или глазного яблока (проникающие, непроникающие и сквозные);

- ожоги (химические, термические и лучевые);

- отморожения.

• По локализации выделяют изолированные травмы органа зрения, а также сочетания глазного травматизма с повреждением других органов и систем (сочетанные травмы).

• По степени тяжести различают легкие, средней тяжести, тяжелые и особо тяжелые травмы органа зрения.

 

Ранения век

Ранения век подразделяют на поверхностные (несквозные), захватывающие только кожу или кожу вместе с мышечным слоем, и глубокие (сквозные), проходящие через всю толщу века (рис. 20.1). Кроме того, при ранении век может нарушаться целостность слезного канальца, что приводит в дальнейшем к стойкому слезотечению.

Ранения и тупые травмы век часто сопровождаются образованием гематом, что обусловлено их богатым кровоснабжением, и подкожной эмфиземы, свидетельствующей о сопутствующем нарушении целостности костей носа или его придаточных пазух.

Первая медицинская помощь. При ранении больному необходимо произвести очищение раны марлевым тампоном с антисептиком и обработать ее края 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого, после чего на глаз следует наложить асептическую повязку. Внутримышечно применяют антибиотик широкого спектра действия, а также вводят противостолбнячную сыворотку (1500-3000 МЕ) по методу Безредке. Больного экстренно госпитализируют в многопрофильный стационар для оказания специализированной помощи.

 

Первичная хирургическая обработка.

Края раны века должны быть сопоставлены узловыми швами с использованием синтетического шовного материала 4-0-5-0. В случае повреждения слезного канальца через слезную точку поврежденного века проводят нить 5-0, которую через слезный мешок выводят в слезный каналец второго века, проводят через его слезную точку наружу, а концы нити связывают друг с другом. Нить необходима для сопоставления поврежденных участков канальца и остается в нем до завершения процессов заживления.

 

 

Инородные тела конъюнктивы: симптомы, диагностика, лечение

Инородные тела слизистой глаза чаще всего представлены мелкими предметами: песчинками, частицами земли, металла, угля, камня, волосками, ресницами, жесткими волокнами некоторых растений и т. д. В зависимости от силы внедрения инородные тела глаза могут оставаться на поверхности конъюнктивы или проникать в слизистую.

 

При нарушении целостности конъюнктивы инородное тело глаза вызывает образование инфильтрата или грануляции из лимфоцитов, гигантских и эпителиоидных клеток, напоминающей туберкулез конъюнктивы. Своевременно неудаленное инородное тело конъюнктивы может инкапсулироваться. Инородные тела слизистой глаза сопровождаются слезотечением, болью, светобоязнью, дискомфортом, блефароспазмом, конъюнктивитом. Выраженность конъюнктивальной инъекции может быть различной.

 

Диагностика

 

Диагностика инородного тела проводится в ходе тщательного наружного осмотра слизистой глаза с выворотом век. Рефлекторные мигательные движения и усиленное слезоотделение способствует перемещению свободно лежащих инородных тел глаз по конъюнктивальной полости; чаще всего частицы и осколки задерживается в бороздке, расположенной вдоль края века.

 

Лечение

 

Поверхностно лежащие инородные тела глаз удаляют с конъюнктивы влажным ватным тампоном, смоченным в антисептическом растворе, или путем струйного промывания конъюнктивальной полости. При внедрении инородных тел глаз в ткани в полость конъюнктивы закапывают 0,5% р-р дикаина, затем посторонний предмет удаляют с помощью иглы, пинцета или желобоватого долотца. Послеизвлечения инородного тела глаза назначают инстилляции раствора и закладывание мази сульфацил-натрия за веки в течение 3-4 дней.

После удаления инородного тела конъюнктивы явления раздражения глаза довольно быстро регрессируют; зрительная функция не страдает.

 

Контузия (или в просторечии ушиб глаза) является следствием травмы глазного яблока тупым предметом.

Клиническая картина многообразна и определяется тяжестью повреждения. При контузиях глаз наблюдаются кровоизлияния под кожу век и в конъюнктиву, надрывы и размозжения век, отек и эрозии роговицы.

При большой силе удара иногда наблюдается разрыв склеры с выпадением радужной оболочки, цилиарного тела, хрусталика. Отмечаются кровоизлияния в переднюю камеру, стекловидное тело; отек сетчатки и отслойка ее. Тупые травмы нередко ведут к нарушению циркуляции внутриглазной жидкости и глаукоме, а иногда к гипотонии и вяло текущему иридоциклиту. Зрительные расстройства определяются характером и тяжестью повреждения.

Симптомы в постконтузионном периоде многообразен и может охватывать симптомы не только повреждения глазного яблока и его придатков, но и общей травмы организма. Нередко в первые часы и дни у больных наблюдается головокружение, тошнота, головная боль, потеря сознания. Признаками неосложненной контузии глазного яблока являются боль в глазу, отек и гематома век, снижение остроты зрения, смешанная инъекция глазного яблока, которая нарастает в первые сутки, изменение офтальмотонуса как в сторону гипотомии, так и гипертонии. В конъюнктиве могут быть обнаружены субконьюктивальные кровоизлияния, эрозии.

КЛАССИФИКАЦИЯ


I степень (лёгкая контузия) — подкожные или субконъюнктивальные кровоизлияния, рвано-ушибленная рана кожи (без отрыва и разрыва) век и конъюнктивы, лёгкий отёк и эрозия роговицы, а также «пигментный отпечаток» на передней капсуле хрусталика (кольцо Фоссиуса), спазм аккомодации и «берлиновское» помутнение сетчатки, не вызывающие впоследствии снижения зрения.

II степень (контузия средней тяжести) повреждения роговицы, ограничивающиеся её отёком, несквозным разрывом (надрывом) в поверхностных или глубоких слоях оболочек глаза, гифема, парез внутриглазных мышц, надрыв зрачкового края радужки.

III степень (тяжёлая контузия) - снижение зрения более чем на 50%, значительный разрыв или отрыв век с рвано-ушибленными краями; пропитывание роговицы кровью; разрыв склеры; обширный отрыв или разрыв радужки; помутнение, подвывих или вывих хрусталика; гемофтальм; разрыв или отслойка сетчатки; повреждения зрительного нерва; перелом костной стенки глазницы (рис. 37-1-3).

 

 

Патогенез контузии глаза состоит из следующей очерёдности явлений.

· Механическая травма (удар) и последующая деформация глазного яблока.

· Резкое кратковременное повышение ВГД.

· Нарушение гемодинамических показателей глаза.

· Изменение биохимических показателей в жидких средах глазного яблока.

· Развитие общего и местного адаптационного синдрома (стресс-реакция).

 

 

Консервативное лечение: гемостаз, покой, холод; дегидратационная, противовоспалительная, десенсибилизирующая терапия; средства, улучшающие трофику тканей; физиотерапевтическое лечение.

 

Хирургическое лечение - разрывов склеры, сетчатки, травматической катаракты, вторичной глаукомы.

 

 

Основные симптомы субконъюнктивального разрыва склеры — ограниченный хемоз конъюнктивы и гифема (кровоизлияние в переднюю камеру), гемофтальм (кровоизлияние в стекловидное тело), изменение глубины передней камеры, кровоизлияние вблизи лимба, гипотония, выпадение под конъюнктиву хрусталика, радужки, сдвиг зрачка в сторону разрыва.

 

Диагностика затруднена в результате отека и субконъюнктивального кровоизлияния, которые могут прикрывать разрыв склеры. Для уточнения диагноза применяют диафаноскопическую пробу (Л.Ф. Линник, 1964): подсвечивая склеральной лампой сквозь роговицу и зрачок, в месте разрыва склеры определяют красное свечение.

 

Разрыв склеры наиболее часто возникает вдоль лимба, а в тяжелых случаях дефект продолжается под прямые мышцы глазного яблока вплоть до зрительного нерва. В месте разрыва выходит ресничное тело; также возможно выпадение хрусталика, стекловидного тела и сетчатки.

 

Рекомендации

1. Закапать 0,25% раствор левомицетина и 20% раствор сульфацил-натрия.

2. Противостолбнячная сыворотка (1500—3000 ME) по Безредке.

3. Бинокулярная повязка.

4. Срочная госпитализация в стационар санитарным транспортом для первичной хирургической обработки.

 

 

Проникающие ранения глаза вызываются металлическими осколками, кусочками стекла, режущими и колющими инструментами. При этом ранящий предмет рассекает капсулу глаза. От места рассечения капсулы зависит вид проникающей раны (роговичная, лимбальная, склеральная). Каждое проникающее ранение глаза относится к разряду тяжелых.

Диагностика проникающих ранений глаза не вызывает затруднений, если есть достоверные (абсолютные) признаки прободного ранения.

Абсолютные признаки проникающего ранения глаза:

  • сквозная рана роговицы или склеры;
  • выпадение в рану внутренних оболочек глаза (радужки, ресничного тела, хориоидеи), стекловидного тела;
  • истечение внутриглазной жидкости через рану роговицы, подтвержденная результатами флюоресцеиновой пробы;
  • наличие раневого канала, проходящего через внутриглазные структуры (радужку, хрусталик);
  • наличие инородного тела внутри глаза;
  • наличие пузырька воздуха в стекловидном теле.

Относительные признаки проникающего ранения глаза:

  • гипотония (низкое внутриглазное давление);
  • изменение глубины передней камеры (мелкая - при ранении роговицы, глубокая - при ранении склеры, неравномерная - при роговично-склеральном ранение глаза);
  • кровоизлияние под слизистую оболочку глазного яблока, наличие крови в передней камере (гифема);
  • кровоизлияние в стекловидное тело (гемофтальм), хориоидею, сетчатку;
  • разрывы и надрывы зрачкового края радужной оболочки, изменение формы и размера зрачка;
  • надрыв (иридодиализ) или полный отрыв (аниридия) радужки;
  • травматическая катаракта;
  • подвывих или вывих хрусталика.

Диагноз проникающего ранения правомерен при обнаружении хотя бы одного из абсолютных признаков.

Неотложная помощь

Врачу любого профиля необходимо знать признаки проникающих ранений глаза и уметь оказать первую медицинскую помощь:
1. Наложить бинокулярную повязку, ввести внутримышечно антибиотик широкого спектра действия и противостолбнячный анатоксин.
2. В срочном порядке направить больного в специализированный стационар. Транспортировка должна проводиться в положении лежа, предпочтительно санитарным транспортом.
3. Категорически запрещается удалять из глаза торчащие инородные тела (исключение составляют инородные тела, расположенные поверхностно по отношению к тканям глаза).

Первоначально лечение проникающих ранений проходит только в условиях стационара.
При установлении диагноза травмы глаза вводят противостолбнячный анатоксин подкожно в дозе 0,5 ME и противостолбнячную сыворотку в дозе 1000 ME.
Медикаментозное лечение проводят с помощью перечисленных ниже групп препаратов.
1. Антибиотики:
• аминогликозиды: гентамицин • пенициллины: ампициллин внутримышечно или • цефалоспорины: цефотаксим внутримышечно или внутривенно • гликопептиды: ванкомицин внутривенно • макролиды: азитромицин внутрь • линкозамиды: линкомицин.
2. Сульфаниламидные препараты: сульфадиметоксин

3. Фторхинолоны: ципрофлоксацин.
4. Противогрибковые средства: нистатин

5. Противоспалительные средства:
• НПВП: диклофенак.индометацин • глюкокортикоиды: дексаметазон парабульбарно или под конъюнктиву,; триамцинолон

6. Блокаторы Н-рецепторов: хлоропирамин или лоратадин

7. Транквилизаторы: диазепам
8. Ферментативные препараты в виде инъекций:
• фибринолизин по 400 ЕД парабульбарно;
• коллагеназа 100 или 500 КЕ субконъюнктивально (непосредственно в очаг поражения: спайки, рубец и т.д.) или с помощью электрофореза, фонофореза; курс лечения 10 дней.
После тяжелых ранений глазного яблока пациент нуждается в пожизненном наблюдении офтальмолога, ограничении физических нагрузок. При необходимости в отдаленном периоде проводят оперативное и медикаментозное лечение с целью зрительной и косметической реабилитации больного.

 

8.

для определения локализации внутриглазного инородного тела применяют рентгенологический метод Комберга-Балтика. Используют протез-индикатор. Он представляет собой алюминиевое кольцо, в центре которого есть отверстии для роговицы диаметром 11 мм.

В наборе имеет три протеза. Они подбираются пациентам с учетом радиуса кривизны склеры

По краю отверстия протеза впаяны четыре свинцовые метки. После местного обезболивания на глаз накладывается протез-индикатор, чтобы его метки располагались по лимбу соответственно 3-, 6-, 9- и 12-часовому меридианам. Делают два рентгеновских снимка - в прямой и боковой проекциях. Затем на снимки накладывают схемы-измерители и определяют, в каком меридиане находится инородное тело, на каком расстоянии от сагиттальной оси и от плоскости лимба. Это наиболее распространенный метод обнаружения инородных тел, но он не всегда помогает установить наличие инородного тела или точно определить, располагается оно в глазу или вне глаза.

 

9.

Первичную хирургическую обработку проникающих ранений выполняют под общей анестезией. При этом основной задачей является восстановление герметичности глазного яблока и структурных соотношений внутри него. В обязательном порядке проводят ревизию раны склеры; необходимо стремиться к точному определению направления хода раневого канала, его глубины и степени повреждения внутренних структур глаза. Именно эти факторы во многом определяют характер и масштабы хирургической обработки.
В зависимости от конкретных условий обработку проводят как через входную рану, так и через дополнительные разрезы. В случае выпадения и ущемления в ране ресничного тела или сосудистой оболочки рекомендуется вправить их и наложить швы; предварительно их орошают раствором антибиотиков с целью профилактики внутриглазной инфекции и развития воспалительной реакции. При инфицировании раны роговицы и склеры могут развиться острый иридоциклит, эндофтальмит (гнойные очаги в стекловидном теле), панофтальмит (гнойное воспаление всех оболочек).
При проникающем ранении любой локализации проводят местное лечение, включающее противовоспалительную, антибактериальную и симптоматическую терапию в сочетании с общей антибиотикотерапией, коррекцией иммунного статуса.

 

10. Осложнения проникающих ранений глаза:


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)