АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место международной торговли в системе МЭО

Читайте также:
  1. C. Место выступления
  2. D) по 20 бальной системе
  3. Exercises for Lesson 2. Possessions / Личные вещи. Лексика. Множественное число. Притяжательные прилагательные. Притяжательные местоимения.
  4. Exercises for Lesson 2. Possessions / Личные вещи. Лексика. Множественное число. Притяжательные прилагательные. Притяжательные местоимения.
  5. II. Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  6. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  7. Instead of reading he went to the movies. Вместо чтения он пошел в кино.
  8. VII. Министерствам и ведомствам по молодежной политике стран-участниц Международной конференции
  9. Who is here? Кто здесь? Местоимение who стоит в именительном падеже и является подлежащим.
  10. А4. Знание о файловой системе организации данных
  11. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  12. Административно-процессуальные нормы в системе норм права.

Межд-ная торговля (МТ) - предст. собой одну из глав. форм МЭО, т.к. она связ. нац. эк-ки в единую сис-му, охват. все субъекты мир. хоз-ва, причем эта форма сущ. очень долго. База.МТ ‑ МРТ. МТ д.б. взаимовыгодной для ее участников. В мир. эк-ке должна сформ-ся эфф. и выгодная сис-ма для кажд. страны - система Экспорт-Импорт. Э. - вывоз за границу товара, технологии, услуг для их реал-ции на внеш. рынке. Предметы Э. - товары, произв. в стране целиком и товары, кот. были ввезены в страну и перераб. в ней. Особая форма Э. - РеЭ. - вывоз ранее ввезенных товаров. не подвергшихся переработке. И. - ввоз тов., услуг, инф-ции, технол. для их реал-ция на внутр. рынке. РеИ. - обратный ввоз из-за границы в страну не подвергш. там обраб-ке товаров.

Номин. и реальный объем МТ.

Номинальный объем выражен в $USD, в текущих ценах. Зависит и от динамики цен, и от изм-ия курса $ относит-но др. авлют. Реальный V МТ - номин. объем МТ, конвертир-й в пост. цены с пом. дефлятора.

Э. и И. также выр-ся в натур. показ-лях. В странах с высок. темпами инфл-ции - сразу в USD. В др. странах - в нац. валюте, затем в USD.

Внеш.-экон. сальдо: Э. и И.

В межд. практике сущ. сис-ма, когда Э. рассчит. в мир. ценах на момент пересеч-я тов-ми границы на базе цен FOB, а И. - CIF. За основу расчета - транспортировка морским транспортом => объем Э. < объема И., т.к. CIF вкл. страховку. Сумма Э. и И. - внешнеторг. оборот. Мир. внешнеторг. оборот - сумма Э. всех стран мира (< суммы И.).

Этапы МТ.

1) за 40л. до 1913г. - повыс. в 3р. 2) 1917-1945 - на столько же. 3) 45-85г. - повыс. в 37р. (ГАТТ). 4) 85- 90-е - в 14р.

“Золотой век МТ” - 50-70гг. (ежегодно пов. 7- 8%). 90-е - спад. 1997г. - пов. 7% (сумм мир. тов. Э. - 5,3 трлн. $USD).

Тенденции МТ.

1) пост. рост в МТ уд. веса развит. стран с РЭ (сер. 90-х > 70 %). Доля развив. стран (+НИС) - 22%. Доля стран с перех. эк-кой - 8 %.

Запад - разв. с рын. эк-кой. Юг - развив. Восток - с перех. эк-кой.

З-З 55% Ю-Ю 7,3%
З-Ю 27,4% Ю-В 2,6%
З-В 3,4% В-В 4,5%

2) рост доли гот. пром. изделий.

3) Э. развив. стран > Ѕ Э. гот. изделий (из-за НИС, ЛА и др.).

4) уменьш-е доли топлива и сырья (нач. 80х-29% тов. Э., сейчас - 10%). У нас ~ 75%.

5) ускор. рост МТ услугами и рез-тами интеллект. собств-ти.

 

Меркантилизм

Адам Смит и его теория абсолютных преимуществ

Теория сравнительных преимуществ Давида Рикардо

Теория соотношения факторов производства

Парадокс Леонтьева

Теория жизненного цикла подукта

Основной формой международных экономических отношений является международная торговля. Сущность и роль внешней торговли объясняют многочисленные экономические теории. Их цель состоит в определении наиболее эффективных путей расширения внешней торговли и превращения ее в действенный фактор социально-экономического развития. Основополагающие теории международной торговли были разработаны в эпоху становления мирового рынка и мирового хозяйства. Но они не утратили своей значимости и в современных условиях, ибо в них даются ответы на вечные вопросы, связанные с внешней торговлей: что и где продавать и покупать.¶ Прежде всего надо иметь в виду, что существует два способа осуществления торговых отношений между странами: в условиях свободного перемещения товаров (свободной торговли) и в условиях ограничений, вводимых правительственными органами для защиты прежде своего национального производителя и экспортера от иностранной конкуренции, т.е. протекционизма. Это важно иметь ввиду, потому что теории внешней торговли в разной степени обосновывают необходимость свободной торговли или протекционизма.

Меркантилизм

Долгие столетия основным содержанием государственной политики во внешней торговле был протекционизм. В период становления капитализма, когда внешняя торговля стала играть большую роль в обогащении государств, возникли учения, объясняющие необходимость протекционизма во внешней торговле и получившие название меркантилизма.Меркантилизм - это государственная политика, направленная на зарабатывание денег (валюты) посредством развития внешней торговли. По мнению меркантилистов, богатство состоит в деньгах из золота и серебра. И, если в стране нет серебряных рудников и золотых россыпей, серебряные и золотые деньги можно заработать, расширяя экспорт отечественных товаров в другие страны.

В эпоху меркантилизма широко практиковался и теоретически поддерживался и реэкспорт, т.е. перепродажа товаров, закупленных по дешевке в других странах, особенно в колониальных или в тех странах, которые не имели собственного торгового флота. В условиях политики меркантилизма использовались два главных средства обогащения страны - ограничение ввоза товаров и поощрение их вывоза. Политика меркантилизма сводились к поддержанию активного торгового баланса за счет ограничения ввоза иностранных товаров для внутреннего потребления и поощрения средствами государственной политики увеличения вывоза продуктов отечественного производства. ¶ Кроме контроля за экспортом-импортом товаров в эпоху меркантилизма государство осуществляло жесткий контроль за вывозом денег в чистом виде. Во многих странах проводилась политика истрачивания денег, заработанных иностранцами (иностранные купцы не могли вывезти деньги, которые они получили за проданные в данной стране товары. Они должны были их истратить, купив местные товары.) Во многих странах существовал полный запрет на выезд из страны инженеров и даже работников мануфактур и фабрик - носителей знаний и производственных навыков, т.е. технологий.¶

Адам Смит и его теория абсолютных преимуществ

Идея свободной торговли была выдвинута английским экономистом Адамом Смитом в последней четверти XVIII в.

А. Смит придавал большое значение внешней торговле. Он отмечал, что внешняя торговля способствует развитию разделения труда и специализации производства, позволяет вывезти излишки товаров и преодолеть узость внутреннего рынка. Смит утверждал, что только в условиях свободной торговли страны смогут использовать преимущества перед своими соседями, т.е. абсолютные (естественные или приобретенные) преимущества в производстве и экспорте тех или иных промышленных товаров.

Смит считал, что в определении товаров, которые наиболее выгодно можно продавать другим странам и покупать у них, следует руководствоваться правилом рассудительного главы семьи. Правило состоит в том, чтобы не пытаться сделать самому вещь, которую будет дешевле купить, чем сделать. Таким образом, по Смиту, при определении международной специализации страны, т.е. что производить и что продавать за границей, следует выбирать те товары, которые данная страна делает дешевле других. Низкие цены, а значит, и низкие издержки производства обеспечиваются естественными или приобретенными абсолютными преимуществами в их изготовлении. А если нет таких преимуществ, то их надо создать для того, чтобы получать выгоды от внешней торговли.

Именно более высокая эффективность в производстве товаров, которую одна страна может иметь относительно другой страны, т.е. абсолютные преимущества в производстве того или иного товара одной страны относительно другой страны, являются основой торговли между странами, согласно теории А. Смита.

В современной жизни абсолютные преимущества стран в издержках производства или потребительских свойствах того или иного товара могут быть только временным явлением за счет более производительных технологий или очень дешевого сырья, труда, энергии.

Теория сравнительных преимуществ Давида Рикардо

Английский экономист начала XIX в. Давид Рикардо был сторонником свободной торговли и придавал большое значение развитию торговых связей с другими странами. В своей теории он показал воздействие внешней торговли на потребление, производство и норму прибыли. Рикардо видел полезность внешней торговли в том, что она увеличивает потребление и делает его более разнообразным.

С другой стороны, как считал Рикардо, внешняя торговля увеличивает и производство. Внешняя торговля, благодаря обилию и дешевизне импортных товаров, создает склонность к сбережению и к накоплению капитала за счет сокращения потребительских расходов. Кроме того, внешняя торговля может увеличивать и прибыль за счет снижения зарплаты, если ввозятся более дешевые потребительские товары.

Рикардо полагал, что при системе свободной торговли каждая страна сможет затрачивать свой труд и капитал на такие отрасли промышленности, которые доставят ей наибольшие выгоды. И надо следовать этому принципу, т.к. он приводит к самому эффективному и наиболее экономному разделению труда между нациями. Рикардо утверждал, что именно этот принцип определяет, что вино должно производиться во Франции и Португалии, хлеб - в Америке и Польше, а различные металлические изделия и другие товары - в Англии.

Рикардо показал, что возможности выгодного товарного обмена между странами значительно больше, чем это предполагал А.Смит. По Смиту, стране следует руководствоваться абсолютными преимуществами перед своими партнерами и продавать на внешнем рынке те товары, которые она делает дешевле других стран. Развивая идеи Смита, Рикардо доказал, что любая страна может участвовать с выгодой для себя во внешней торговле, а не только страны с абсолютными преимуществами.

Даже если страна не имеет абсолютных преимуществ, она всегда имеет сравнительные преимущества, т.е. всегда есть что-то, что она делает лучше и дешевле, чем всё остальное.. Согласно теории Рикардо, каждая страна должна производить и вывозить товары с относительно меньшими издержками, хотя они могут быть выше, чем в других странах.

Смит и Рикардо в своих поисках оптимальной структуры внешней торговли опирались на опыт и интересы Англии, которая в то время была мировым лидером в области промышленного производства и торговли. Интересы стран, отставших от Англии в экономическом развитии, наиболее полно выразил немецкий экономист Фридрих Лист (F. List, 1789-1846), который заложил основы модели догоняющего развития в 40-х годах XIX века.

Ф. Лист справедливо указывал на то, что в теории Смита-Рикардо игнорируется факт неравномерности экономического развития отдельных стран. Он утверждал, что страны с отсталой промышленностью в условиях свободной торговли обречены на одностороннее развитие своего сельского хозяйства. Лист считал, что для превращения отставшей страны в промышленную державу необходим сначала протекционизм для становления национального производства, а потом свободная торговля с жесткой иностранной конкуренцией.

Модель Хекшера - Олина

Новая модель была создана шведскими экономистами Эли Хекшером и Бертелем Олином.

Сущность неоклассического подхода к международной торговле и специализации отдельных стран состоит в следующем: По причинам исторического и географического характера распределение материальных и людских ресурсов между странами неравномерно, что, по мнению неоклассиков, объясняет различия относительных цен на товары, от которых, в свою очередь, зависят национальные сравнительные преимущества. Отсюда следует закон пропорциональности факторов: в открытой экономике каждая страна стремится специализироваться в производстве товара, требующего больше факторов, которыми страна относительно лучше наделена. Олин сформулировал этот закон еще короче: «Международный обмен - это обмен изобильных факторов на редкие: страна экспортирует товары, производство которых требует большего количества факторов, имеющихся в изобилии».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)