АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Рынок труда. Рассматриваются следующие вопросы:

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  3. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  4. Анализ условий труда при прокладке кабеля
  5. Б) рынок предложения трудовых услуг.
  6. Барьеры выхода на рынок в отдельных отраслях и сферах деятельности коммерческих предприятий
  7. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  8. БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА
  9. Безработица и ее формы. Методы борьбы с безработицей. Рынок труда.
  10. В 3. Производительность труда: понятие, показатели и методы измерения. Факторы роста производительности труда.
  11. В 3. Формы и системы оплаты труда.
  12. В 4. Аттестация рабочих мест по условиям труда.

Рассматриваются следующие вопросы:

1) рынок труда, механизм его функционирования и теории занятости;

2) занятость и безработица, их виды, расчет уровня безработицы и потерь от нее;

3) государственная политика содействия занятости населения;

4) экономическое неравенство и политика социальной защиты.

Цель темы – охарактеризовать рынок труда, его организационные элементы, выявить сущность безработицы и экономического неравенства и методы борьбы с ними.

Уровень занятости населения является одним из важнейших социально-экономических показателей страны и реализуется с помощью рынка труда.

Рынок труда (рынок рабочей силы) – это совокупность социально-экономических отношений купли-продажи рабочей силы. Это система экономических методов, механизмов и институтов, обеспечивающих вовлечение экономически активного населения в процесс использования рабочей силы как товара. Его составляющие – спрос, предложение и цена рабочей силы. Субъекты спроса на труд – фирмы и государство, субъекты предложения труда – домохозяйства, равновесное количество труда – это уровень занятости, равновесная цена труда – уровень его оплаты. Ситуация на рынке труда всегда характеризуется структурным несоответствием спроса и предложения из-за несоответствия предлагаемой и необходимой рабочей силы.

Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная зарплата – это сумма денег за труд в течение определенного периода, реальная зарплата – это масса товаров и услуг, которую можно приобрести за полученные деньги. Она находится в прямой зависимости от номинальной заработной платы и в обратной – уровня цен.

В классической теории занятости спрос на труд находится в обратной зависимости от ставки заработной платы и определяется величиной предельного продукта труда, т.е. его производительностью. Спрос на труд также определяется уровнем технической оснащенности производства и соотношением стоимости труда и машин. Предложение труда находится в прямой зависимости от величины реальной заработной платы, также от численности и структуры населения, продолжительности рабочей недели, уровня квалификации работников.

Если реальная заработная плата выше равновесного уровня, возникает избыток предложения труда (безработица), если ниже – неудовлетворенный спрос (дефицит кадров). Обе эти ситуации согласно классической теории не могут быть устойчивыми – за счет гибкости уровня заработной платы рынок восстанавливает равновесие.

В действительности, безработица – явление постоянное, что связано с внеконкурентными факторами – государство (минимальные уровни зарплаты, индексации доходов и т.п.) и профсоюзы (ограничение по найму, повышение ставок заработной платы, ограничение рабочего времени). Поэтому Дж.М. Кейнс подверг значительной модификации классическую теорию рынка труда. Считая, что спрос на труд определяется уровнем совокупных расходов (эффективного спроса), он выступил за активное вмешательство государства на рынке труда.

В середине 80-х гг. ХХ в. регулирование рынка труда претерпело значительные изменения в сторону неоклассической теории. Неравновесие стало следствием масштабного государственного вмешательства в рынок труда, выходом из которого является дерегулированиерынка труда – повышение его гибкости, приспособленности к современным требованиям (индивидуализация ставок заработной платы, единовременные выплаты, участие работника в прибылях и убытках, свободный продолжительности рабочего времени и форм занятости).

Далее подробнее изучим категории «занятость» и «безработица».

Занятость населения– экономическая категория, характеризующая распределение населения на основе общественного разделения труда по различным сферам общественно полезной деятельности. Это степень участия трудоспособного населения в народном хозяйстве, которая обеспечивает потребности в работе или рабочих местах, т.е. в труде как источнике средств существования (дохода).

Безработица – это временная незанятость части трудоспособного населения, порожденная превышением предложения рабочей силы над спросом на нее.

Количественную характеристику безработицы дают ее абсолютная величина и уровень (норма). Уровень безработицы определяется как соотношение официально зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения (в %). Обратный ей показатель – уровень занятости.

Экономически активное население (рабочая сила) – это население страны трудоспособного возраста, которое предлагает свою рабочую силу. Оно делится на две группы: занятые и безработные.

Безработные – это люди, которые не работают, но ищут работу. В целом безработицу можно разделить на явную и скрытую. Явная безработица определяется регистрацией на бирже труда (в центре занятости) и потому учитывается официальной статистикой. Скрытая безработица– это не зарегистрированные неработающие граждане, а также занятые неполное рабочее время (отпуск без содержания, сокращенный режим работы).

Различают несколько видов (форм) безработицы. Три основные – это фрикционная, структурная и циклическая. Фрикционная безработица связана с поиском или ожиданием работы в ближайшем будущем и отражает мобильность рабочей силы. Структурная безработица связана с изменениями в технологиях производства и в структуре товарного рынка. Их сумма – естественный уровень безработицы или «полная занятость». Объем производства, который можно произвести в условиях полной занятости – потенциальный ВВП (ВНП).

Циклическая (вынужденная) безработица вызвана спадом производства, недостаточным уровнем расходов общества. Наличие циклической формы безработицы означает превышения фактического уровня безработицы над ее естественным уровнем, что утверждает закон Оукена – 1 % превышения фактического уровня безработицы над ее естественным уровнем приводит к отставанию реального объема ВВП от потенциального ВВП на 2,5 %.

Существует еще ряд видов безработицы – хроническая, сезонная, институциональная, конверсионная, добровольная, региональная, молодежная и т.п.

Регулирование занятости в условиях рыночной экономики осуществляется в основном государством в соответствии с принятой политикой занятости. Программы содействия занятости делятся на три типа: 1) программы общественных работ; 2) программы профессиональной подготовки; 3) программы помощи безработным. Основной принцип политики занятости – не гарантированная, а эффективная занятость. Активная политика занятости предусматривает методы по профилактике увольнений, переобучение, активный поиск и подбор рабочих мест. Пассивная политика занятостипредусматривает выплату помощи безработным и предоставления простых услуг подбора рабочих мест через государственную службу занятости.

Существует обратная зависимость между темпом инфляции и уровнем безработицы – кривая А. Филлипса, позже модифицированная П. Самуэльсоном. Очевидно, что инфляция является той «ценой», которую экономика платит за сокращение безработицы. Однако, опыт 70-х гг. ХХ в. показал, что они могут расти одновременно – это означает стагфляцию, которая явилась следствием проводимой государством активной политики занятости, направленной на снижение безработицы ниже естественного уровня.

Социальная политика государства – комплекс мер, направленных на обеспечение условий для удовлетворения потребностей, на повышении благосостояния и создание системы социальных гарантий. Она реализуется в виде социальной защиты и социальных гарантий.

Одна из самых актуальных проблем общества – экономическое неравенство – проявляется в виде неравномерности распределения дохода всего общества между различными группами населения. Это явление отражается кривой М. Лоренца. Соответственно ей разработан показатель степени неравенства – коэффициент Джини. Чем больше он стремится к 1, тем выше степень неравенства доходов в обществе.

Различия в уровнях доходов, ведущие к неравенству, во многом связаны с такими факторами, как индивидуальные способности человека; уровень образования; наличие собственности; величина семьи; соотношение работающих и неработающих в семье; состояние здоровья; географические, климатические и социальные условия.

Величина доходов и их распределение определяют уровень жизни населения, который означает обеспеченность человека необходимыми для жизни материальными благами. Прожиточный минимум – наименьшая величина потребительской корзины за определенный период времени, такой потребительский бюджет, которого должно быть достаточно для физического поддержания человека. Величина дохода, которая обеспечивает прожиточный минимум – минимальная заработная плата.

Активная социальная политика государства может привести к снижению деловой активности и сокращению эффективности производства, так как неравенство в доходах во многом порождается объективными факторами. Поэтому социальная защита дает эффект, если она носит избирательный характер и строится на основе реальных возможностей экономики, исключая рост инфляции и безработицы.

 

Основные понятия и категории

Рынок труда (рынок рабочей силы) Структурная безработица
Номинальная заработная плата Естественный уровень безработицы
Реальная заработная плата Потенциальный ВВП (ВНП)
Дерегулирование рынка труда Циклическая безработица
Занятость Закон Оукена
Экономически активное население Кривая Филлипса
Безработица Стагфляция
Уровень (норма) безработицы Экономическое неравенство
Скрытая безработица Кривая Лоренца
Фрикционная безработица Прожиточный минимум

 

Темы рефератов:

1. Причины и последствия современной безработицы в рыночной экономике

2. Особенности безработицы в Украине

3. Социальная политика в Украине

4. Особенности государственного регулирования занятости в Украине

5. Экономическое неравенство и границы бедности

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Из каких элементов состоит рынок рабочей силы?

2. Выделите причины безработицы в классической и кейнсианской теориях.

3. В чем необходимость дерегулирования рынка труда?

4. Что такое занятость и каковы ее виды?

5. Как определяется уровень безработицы?

6. Какие выделяются виды безработицы?

7. Назовите основные социально-экономические последствия безработицы.

8. Каковы основные принципы и элементы государственной политики занятости населения?

9. В чем сущность стагфляции и каков механизм ее возникновения?

10.В чем причины экономического неравенства населения?

11.В чем состоит сущность кривой Лоренца и коэффициента Джини?

12.Из каких элементов складывается политика социальной защиты населения?

 

Литература:

1. Білецька Л.В., Білецька О.В., Савіч В.І. Економічна теорія: Політекономія. Мікроекономіка. Макроекономіка: Навчальний посібник. – К.: Центр навчальної літератури, 2005. – С.180-200, 319-328

2. Волынский Г. О социальной дифференциации населения //Экономика Украины. – №2. – 2008. – С.79-84

3. Гуменюк В., Мищук Г. Критерии идентификации трудоспособного населения //Экономика Украины. – №8. – 2008. – С.13-23

4. Задоя А.А., Петруня Ю.Е. Макроэкономика: Ученик. – К.: Общество «Знання», КОО, 2004. – С.104-130, 311-335

5. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег /Антология экономической классики. Т. Мальтус, Д. Кейнс, Ю. Ларин. – М.: «ЭКОНОВ», «Ключ», 1993. – С.137-432

6. Ромащенко Т. Актуальные проблемы современной украинской трудовой миграции // Экономика Украины. – №8. – 2007. – С.84

7. Новиков В. Структурная динамика и регулирование заработной платы и доходов населения //Экономика Украины. – №10. – 2003. – С.71-78

8. Полозенко Д. Социальная сфера и ее финансовое наполнение //Экономика Украины. – №5. – 2005. – С.83-87

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)