АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Частные инвестиции

Читайте также:
  1. В 3. Инвестиции: сущность, классификация, источники финансирования.
  2. Валовые частные внутренние инвестиции (Ig)
  3. Внешние заемы. Эти заемы могут предоставлять правительству мижн. фин. орг-ции, иностранные правительства и частные иностранные фирмы.
  4. Вопрос 9. Инвестиции и инвестиционная политика.
  5. Домашнее задание к теме № 3 «Потребление, сбережения, инвестиции»
  6. Инвестиции (валовые и чистые). Факторы, влияющие на инвестиции. Спрос на инвестиции. Нестабильность инвестиций.
  7. Инвестиции - долгосрочные вложения капитала в экономику с целью получения прибыли.
  8. Инвестиции в кейнсианской модели
  9. ИНВЕСТИЦИИ В КЕЙНСИАНСКОЙ МОДЕЛИ.
  10. Инвестиции в основной капитал : неоклассический подход
  11. Инвестиции в условиях неопределённости.
  12. Инвестиции и доход. Понятие мультипликатора и акселератора инвестиций.

Рассматриваются следующие вопросы:

1) сущность инвестиций в макроэкономике и инвестиционная функция;

2) модели равновесия инвестиций и сбережений;

3) сущность и модель мультипликатора инвестиций;

4) принцип и эффект акселерации.

Цель темы – рассмотреть процесс инвестирования фирм, его закономерности и взаимосвязь со сбережениями.

В макроэкономике инвестиции (англ. investment – вложение) понимаются как финансовые вложения, увеличивающие объем капитальных благ, или производство инвестиционных («производительных») товаров – средств производства. Вложение средств в ценные бумаги и перепродажа средств производства не рассматриваются как инвестиции, а определяются как перераспределение имеющегося капитала в экономике («неинвестиционные сделки»).

Основу и источник инвестиций фирм составляют сбережения домохозяйств. Несовпадение процессов сбережения и инвестирования постоянно приводит экономику в состояние неравновесия.

В зависимости от того, какие факторы определяют объем спроса на инвестиции, они делятся на индуцированные (зависимые, стимулированные) и автономные (независимые). Зависимые инвестиции прямо связаны с динамикой дохода предпринимателей и объема производства. Их основная причина – рост совокупного спроса в результате увеличения национального дохода. Автономные инвестиции осуществляются независимо от национального дохода (например, затраты на изобретения и затраты, связанные с изменением вкусов потребителей). На автономные инвестиции оказывают влияние факторы: ожидаемая норма прибыли или рентабельность предполагаемых инвестиций; альтернативные возможности вложения капитала, зависящие от уровня процентной ставки. Если норма банковского процента окажется выше ожидаемой нормы прибыли, то инвестиции не будут осуществлены (и наоборот).

Кривая спроса на инвестиции фиксирует обратную зависимость объема инвестиций от динамики процентной ставки (r). Классическая модель равновесия «инвестиции – сбережения» имеет вид , а кейнсианская – , т.е. инвестиции рассматриваются как автономные.

Изменение инвестиционных затрат вызывается изменениями в издержках производства, в уровне налогообложения бизнеса, в технологии производства, а также в предпринимательских ожиданиях. Поэтому динамика инвестиций имеет высокий уровень нестабильности.

В кейнсианском подходе к равновесию инвестиций и сбережений рассматривается такая макроэкономическая проблема как «парадокс бережливости». Он означает, что попытка общества больше сберегать оборачивается той же или меньшей величиной сбережений. Если прирост сбережений не сопровождается приростом инвестиций, то желание больше сберегать приведет к значительному сокращению равновесного ВВП (ВНП) вследствие сокращения потребительских расходов. Если же одновременно с ростом сбережений увеличатся и инвестиции, то спада производства не возникнет, в структуре выпуска станут преобладать инвестиционные товары, что создает хорошие условия для экономического роста. Но это может сократить уровень текущего потребления. Возникает проблема экономического выбора: или экономический рост в будущем при относительном ограничении текущего потребления, или отсутствие ограничений в потреблении при ухудшении условий долгосрочного экономического роста.

Модель IS («инвестиции – сбережения») Дж. Хикса показывает такие сочетания величины процентной ставки и национального дохода в экономике, при которых обеспечивается макроэкономическое равновесие инвестиций и сбережений (причем зависимость национального дохода от процентной ставки обратная).

Наращивание инвестиций ведет к росту национального дохода и к полной занятости также в силу эффекта мультипликатора. Его механизм – первоначальное увеличение занятости, вызванное инвестициями, приводит к дополнительному росту занятости и дохода в связи с необходимостью удовлетворения спроса на дополнительную рабочую силу. Мультипликатор инвестиций (Кейнса) определяется по формуле:

.

Сущность эффекта мультипликатора в рыночной экономике: увеличение инвестиций приводит к увеличению национального дохода в большей степени, чем первоначальный рост инвестиций. Однако он проявляется только в условиях неполной занятости. Если же экономика находится в условиях полной занятости, то результатом действия мультипликатора будет повышение цен вследствие избыточного спроса.

В более широком толковании он применим и для четырехсекторной экономики, функция совокупных расходов в которой имеет вид основного макроэкономического тождества: E = C + I + G + Xn. Мультипликатор автономных расходов – отношение изменений равновесного выпуска к изменению любого компонента автономных расходов:

.

С теорией мультипликатора непосредственно связан принцип акселерации. Его сущность состоит в том, что возросший доход, полученный в результате мультипликативного воздействия первоначальных инвестиций, приводит к росту спроса на потребительские товары. Роста спроса на инвестиции напрямую зависит от роста продаж потребительских товаров и национального дохода. Для определения эффекта акселерации используется мера воздействия изменения потребительского спроса на инвестиционный спрос – коэффициент акселерации (или акселератор). Изменение в спросе на инвестиционные товары рассматриваются как функция изменений в спросе на потребительские товары, а прирост новых (стимулированных, индуцированных) инвестиций определяется как произведение прироста дохода на коэффициент акселерации:

,

где: I – прирост стимулированных инвестиций;

α – коэффициент акселерации;

Y – величина дохода (спроса на потребительские товары);

t – индекс периода времени.

 

Мультипликатор и акселератор взаимно обусловливают друг друга. Модель взаимодействия мультипликатора и акселератора представлена уравнением национального дохода Хикса:

,

где: Y – национальный доход;

APS – доля сбережений в национальном доходе (средняя склонность к сбережению);

α – коэффициент акселерации;

I – автономные инвестиции;

t – индекс периода времени.

 

Сочетание действий мультипликатора и акселератора объясняет процесс изменения деловой активности. Согласно теории мультипликатора рост автономных инвестиций оказывает умножающее воздействие на доход, который возрастает в соответствии с величиной мультипликатора. Рост доходов приводит к увеличению темпов роста спроса на потребительские товары и росту их производства. Это вызывает необходимость приобретения дополнительных средств производства этих товаров, величина которых находится в акселеративной зависимости от прироста доходов. Далее опять приводится в действие механизм мультипликатора. Сторонники теории мультипликатора-акселератора считают, что рост инвестиционного и потребительского спроса зависит от государственных расходов, поэтому государство может решить проблему бескризисного развития экономики.

 

Основные понятия и категории

Инвестиции Модель «инвестиции – сбережения» IS
Неинвестиционные сделки Эффект мультипликатора
Индуцированные инвестиции Мультипликатор инвестиций
Автономные инвестиции Мультипликатор автономных расходов
«Парадокс бережливости» Принцип акселерации

 

Темы рефератов:

1. Кейнсианская и неоклассическая теория спроса на инвестиции

2. Неокейнсианские теории мультипликатора

3. Инвестиционный процесс в Украине

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Какова макроэкономическая сущность инвестиций?

2. Назовите основные факторы, влияющие на инвестиционный спрос.

3. Охарактеризуйте классическую модель равновесия инвестиций и сбережений.

4. Охарактеризуйте кейнсианскую модель равновесия инвестиций и сбережений.

5. Каков экономический смысл модели IS Дж. Хикса?

6. Что представляет собой эффект мультипликатора?

7. В чем сущность парадокса бережливости и его влияние на экономику?

8. В чем заключается принцип акселерации в экономике?

9. Что показывает уравнение национального дохода Дж. Хикса?

10. Как взаимодействуют между собой эффекты мультипликатора и акселератора в экономике?

 

Литература:

1. Задоя А.А., Петруня Ю.Е. Макроэкономика: Ученик. – К.: Общество «Знання», КОО, 2004. – С.185-213

2. Захарин С. Инвестиционное обеспечение воспроизводства основных фондов //Экономика Украины. – №5. – 2007. – С.43-51

3. Захарин С. Макроструктурные особенности инвестиционного процесса в корпоративном секторе //Экономика Украины. – №6. – 2008. – С.27-36

4. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег /Антология экономической классики. Т. Мальтус, Д. Кейнс, Ю. Ларин. – М.: «ЭКОНОВ», «Ключ», 1993. – С.137-432

5. Попова В., Попов В. Итоги и направления инвестиционной политики в Украине //Экономика Украины. – №5. – 2007. – С.35-42

6. Федоренко В. Инвестиции и экономика Украины //Экономика Украины. – №5. – 2007. – С.12-16

7. Червова Л., Назарчук М. Сравнительный анализ динамики инвестиций в экономику Украины //Экономика Украины. – №3. – 2007. – С.32-41

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)