АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 9. Совокупные расходы и ВВП

Читайте также:
  1. БИЛЕТ 22 Условия макроэк-го равновесия в модели доходы-расходы
  2. Внереализационные доходы и расходы
  3. ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЕ И ПРОЧИЕ РАСХОДЫ
  4. ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЕ РАСХОДЫ
  5. Вопрос № 25. Модель макроэкономического равновесия «доходы - расходы»
  6. Г/ доходы 7500 руб., расходы 7300 руб.
  7. Государственные расходы, их состав и структура.
  8. Государственный бюджет: расходы и доходы.
  9. Государственный бюджет: расходы, доходы, сальдо. Состояния государственного бюджета. Кривая Лаффера.
  10. Графическая интерпретация модели «доходы-расходы»(Крест Кейнса)
  11. ДЕБЕТ 44 СУБСЧЕТ «РАСХОДЫ НА РЕКЛАМУ» КРЕДИТ 76
  12. Документы, подтверждающие доходы и расходы

Рассматриваются следующие вопросы:

1) определение равновесного ВВП по методу «затраты – выпуск»;

2) определение равновесного ВВП по методу «утечки – инъекции»;

3) разрывы между фактическим и потенциальным ВВП.

Цель темы – изучить методы определения макроэкономического равновесия «затраты – выпуск» и «утечки – инъекции» и сущность инфляционного и рецессионного разрывов в экономике.

Важнейший метод исследования экономической теории – метод равновесного анализа. В масштабе всей экономики важно не равенство спроса и предложения, а равновесие между доходами и расходами общества. Используются несколько интерпретаций макроэкономического равновесия и подходов к его определению:

1) модель «совокупный спрос – совокупное предложение» (AD-AS) и ее упрощенная разновидность – «сбережения-инвестиции»;

2) метод «затраты – выпуск»;

3) модель «национальный доход – совокупные расходы» («Кейнсианский крест»);

4) метод «утечки – инъекции».

Метод «затраты – выпуск» подразумевает определение равновесного ВВП при условии равенства запланированных совокупных расходов и произведенного ВВП. Базовое уравнение модели для двухсекторной экономики:

C + I = ВВП.

В случае неравенства возникают незапланированные изменения в величине товарных запасов. Если C + I < ВВП, возникает перепроизводство, которое сопровождается незапланированным увеличением товарных запасов. Если C + I > ВВП, возникает недопроизводство, сопровождающееся незапланированным сокращением товарных запасов. Поэтому в макроэкономике различают запланированные и незапланированные инвестиции.

Запланированные инвестиции – затраты фирм на инвестиционные товары в соответствии со своим платежеспособным спросом и с ожидаемыми изменениями в совокупном спросе на товары и услуги.

Незапланированные инвестиции – затраты фирм, которые они вынуждены осуществлять в товарные запасы при экономической нестабильности, т.е. прирост нереализованных товарных запасов.

Незапланированные инвестиции (Iн) играют «балансирующую» роль:

C + I ± Iн = ВВП.

Отсюда следует, что C + I ± Iн – это фактические совокупные расходы.

Таким образом, независимо от того, находится экономика в равновесном состоянии или нет, совокупные расходы всегда равны ВВП, что достигается за счет незапланированных инвестиций в товарные запасы. В случае же равенства запланированных совокупных расходов и ВВП эти инвестиции равны 0.

Следовательно, равновесный ВВП – это такой объем производства, которому соответствуют совокупные расходы, достаточные для закупки всей продукции, произведенной в текущем периоде.

Аналогичный анализ равновесного ВВП можно провести и с помощью графической модели «Кейнсианский крест» или «национальный доход – совокупные расходы». Данная модель конкретизирует краткосрочную модель AD-AS (ее горизонтальный отрезок).

Еще одной причиной неустойчивости экономического равновесия являются и так называемые «утечки» и «инъекции» в процессе кругооборота.

Утечки (или изъятия)из национального дохода возникают, когда он расходуется на цели, иные, чем осуществление совокупных расходов на приобретение товаров и услуг, произведенных внутри страны (сбережения, налоги, импорт).

Инъекции– расходы, осуществляющиеся в дополнение к расходам отечественных потребителей на покупку продукции, произведенной в стране (инвестиции, государственные расходы, экспорт).

Если изъятия больше инъекций (в двухсекторной модели это S > I), то совокупные расходы будут меньше фактически произведенного ВВП, т.е. фактический ВВП будет выше равновесного. Если изъятия меньше инъекций (S < I), то совокупные расходы будут превышать фактический ВВП, который меньше равновесного. Если изъятия равны инъекциям (S = I), то совокупные расходы будут равны фактическому ВВП, который одновременно является равновесным.

Графически этот метод иллюстрируется кейнсианским равновесием инвестиций и сбережений (см. тему 8).

Равновесный ВВП – это такой ВВП, который обеспечивается в условиях равновесия между инвестициями и сбережениями (в закрытой экономике) или между инъекциями и утечками (в открытой экономике).

Аналогичный анализ можно провести на основе кейнсианского варианта макроэкономического равновесия S(Y) = I(r) (см. тему 8).

В реальности запланированные инвестиции могут изменяться вследствие изменения процентной ставки на рынке ссудного капитала. На данном рынке сбережения – это предложение заемных средств, запланированные инвестиции – это спрос на них, а процентная ставка – их цена. Если предложение изменяется, изменяется и цена (т.е. если сбережения изменяются, меняется и процентная ставка). Из-за этого меняется и спрос на ссудный капитал, т.е. на запланированные инвестиции. Поэтому изменения на рынке ссудного капитала влияют на соотношение между сбережениями и инвестициями, приводя экономику к равновесию.

Отсутствие равновесия между инвестициями и сбережениями приводит к двум отрицательным для развития экономики эффектам: инфляционному и дефляционному (рецессионному) разрывам.

Инфляционный разрыв – величина, на которую должны сократиться совокупные расходы (совокупный спрос), чтобы номинальный ВНП соответствовал уровню неинфляционного ВНП, произведенного в условиях полной занятости. Он является следствием излишних совокупных расходов.

Рецессионный (дефляционный) разрыв – величина, на которую должны увеличиться совокупные расходы (совокупный спрос), чтобы повысить реальный ВНП до его неинфляционного уровня при полной занятости. Он является следствием недостаточных совокупных расходов.

Чтобы преодолеть рецессионный разрыв, нужно увеличить совокупный спрос (∆Y):

∆Y = Рецессионный разрыв * Мультипликатор автономных расходов

Чтобы преодолеть инфляционный разрыв, нужно уменьшить совокупный спрос на величину ∆Y:

∆Y = –Инфляционный разрыв * Мультипликатор автономных расходов

Таким образом, оба этих разрыва иллюстрируют возможные отклонения между совокупными доходами и расходами, а также фактического ВВП от потенциального.

 

Основные понятия и категории

Метод «затраты – выпуск» Метод «утечки – инъекции»
Незапланированные инвестиции Инфляционный разрыв
Утечки и инъекции Рецессионный разрыв

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Охарактеризуйте условия равновесия в двухсекторной экономике.

2. В чем сущность метода «затраты-выпуск» и что означает равновесный ВВП?

3. Поясните на модели «затраты-выпуск», какую роль играют незапланированные инвестиции в условиях неравновесия?

4. При каких условиях достигается равновесие в модели «затраты-выпуск» («Кейнсианский крест»)?

5. Что такое «утечки» и «инъекции»?

6. В чем сущность метода «утечки-инъекции» и что означает равновесный ВВП?

7. Какова роль рынка ссудных капиталов в достижении равновесия?

8. Дайте определение рецессионного и инфляционного разрывов в экономике?

 

Литература:

1. Задоя А.А., Петруня Ю.Е. Макроэкономика: Ученик. – К.: Общество «Знання», КОО, 2004. – С.185-213

2. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег /Антология экономической классики. Т. Мальтус, Д. Кейнс, Ю. Ларин. – М.: «ЭКОНОВ», «Ключ», 1993. – С.137-432

3. Попов В. Признаки рыночного равновесия в современной Украине //Экономика Украины. – №11. – 2008. – С.26-37

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)