АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупное предложение. Кривая совокупного предложения. Факторы совокупного предложения

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  5. А) на кейнсианском отрезке кривой совокупного предложения,
  6. А) сдвига кривой совокупного спроса влево,
  7. Абиотические факторы
  8. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  9. Анализ потребления и инвестиций как составных частей совокупного спроса
  10. Атеросклероз. Факторы риска развития атеросклероза. Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Клинические проявления ИБС.
  11. Банковская система и денежное предложение. Мультипликационное расширение банковских депозитов.
  12. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
Сов. предложение (AS) – модель, показывающая количество товаров и услуг, т.е. реальный объем национального произ-ва, который готовы произвести и предложить на товарном рынке все производители при каждом из ряда возможном уровне цен.

Между совокуп предложением и уровнем цен прямая зависимость.

Кривая AS имеет особую форму, исходя из существования различ. состояний экономики.

1. состояние неполной занятости, AS – горизонтальная (Кейнсианский отрезок)

2. состояние, приближающееся к полной занятости – промежуточный возрастающий отрезок

3. состояние полной занятости, AS – вертикальная (классический отрезок)

Зависимость величины совокупного предложения (совокупного выпуска) от уровня цен в краткосрочном периоде прямая: чем выше уровень цен, т. е. чем по более высоким ценам производители могут продать свою продукцию, тем величина совокупного предложения больше. Это означает, что можно построить кривую совокупного предложения (кривую AS), каждая точка которой показывает величину совокупного предложения при каждом данном уровне цен. Таким образом, ценовые факторы (общий уровень цен) влияют на величину совокупного предложения и объясняют движение вдоль кривой AS.

Неценовыми факторами, воздействующими на само совокупное предложение и сдвигающими кривую AS, выступают все факторы, изменяющие издержки на единицу продукции. Так, если издержки растут, то совокупное предложение сокращается и кривая AS сдвигается влево вверх. Если издержки снижаются, то совокупное предложение увеличивается и кривая AS сдвигается вправо вниз.

Большинство неценовых факторов воздействуют на совокупное предложение в краткосрочном периоде, но некоторые из них могут приводить к долгосрочному изменению совокупного предложения.

К неценовым факторам, воздействующим на совокупное предложение, относятся:

1) цены на ресурсы

а) количество ресурсов,

в) степень монополизма на рынке ресурсов. 2) производительность ресурсов,

3) налоги на бизнес (Tx

4) трансферты фирмам (Tr).

5) государственное регулирование экономики (Gmanagement).

Ограниченность ресурсов делает главной в экономике проблему производства, т. е. совокупного предложения. Поэтому классическая модель – это модель, изучающая экономику со стороны совокупного предложения (т. е. модель «supply-side»). Вследствие этого основным рынком выступает ресурсный рынок, и в первую очередь рынок труда. Совокупный спрос всегда соответствует совокупному предложению. В экономике действует так называемый «закон Сэя», предложенный известным французским экономистом начала ХIХ в. Жаном-Батистом Сэем. Он утверждал, что «предложение порождает адекватный спрос», поскольку каждый человек одновременно является и продавцом, и покупателем и его расходы всегда равны доходам. Например, рабочий, с одной стороны, выступает продавцом экономического ресурса, собственником которого он является (т. е. труда), а с другой – покупателем товаров и услуг, которые он приобретает на доход, полученный от продажи труда. Сумма, которую получает рабочий в виде заработной платы, равна стоимости продукции, которую он произвел. Фирма также является одновременно и продавцом (товаров и услуг), и покупателем (экономических ресурсов). Доход, получаемый от продажи своей продукции, она расходует на покупку факторов производства. Поэтому проблем с совокупным спросом быть не может, так как все агенты полностью превращают свои доходы в расходы.

Проблема ограниченности ресурсов (увеличение количества и улучшение качества) решается медленно. Технологический прогресс и увеличение производственных возможностей – процесс длительный, долгосрочный. Все цены в экономике адаптируются к изменению соотношения между спросом и предложением также не немедленно.

Поэтому классическая модель – это модель, описывающая долгосрочный период (модель «long-run»).

Поскольку в экономике благодаря гибкости цен всегда существует полная занятость и объем производства находится на уровне потенциального ВВП, то кривая совокупного предложения (кривая AS) вертикальна, отражает равновесие в долгосрочном периоде и обозначается LRAS (long-run aggregate supply) (рис. 3.2).

Рис. 3.2. Долгосрочная кривая совокупного предложения


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)