АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сукупний попит та його нецінові детермінанти

Читайте также:
  1. Б.Механізм відновлення економічної рівноваги, що порушується сукупним попитом, або сукупною пропозицією.
  2. Взаємозв'язок сукупного попиту та сукупної пропозиції. Рівноважний обсяг виробництва.
  3. Взаємозвязок попиту і пропозиції. Закон попиту. Вплив нецінових чинників на попит
  4. Взємодія попиту та пропозиції на ринку праці
  5. Визначення рівня сукупного попиту у базовій моделі рівноваги на товарних ринках ADAS. Чинники сукупного попиту.
  6. Гипопитуитаризм
  7. Грошовий ринок. Попит на грошi та пропозицiя грошей.
  8. Грошовий ринок. Попит на гроші та пропозиція грошей.
  9. Грошовий ринок: попит на гроші та їх пропозиція. Встановлення рівноважної ставки та її зміни.
  10. Економічна сутність сукупного попиту. Цінові та нецінові чинники сукупного попиту. Графічна інтерпретація.
  11. Еластичність попиту за доходом, перехресна еластичність їх аналітична інтерпретація.
  12. Завдання аналізу маркетингової діяльності. Аналіз попиту на продукцію і формування портфеля замовлень

Совокупный спрос – это реальный объем нац пр-ва, кот. готовы купить домашние хоз-ва, бизнес, го-во, заграница при данном уровне цен в стране. Основными компонентами совокупного спроса являются: потребительские расходы, инвестиционные расходы, государственные расходы, чистый экспорт.

P AD Кривая совок. спроса

иллюстрирует измен-е

суммарного (совок-го)

Q уровня всех расходов домашних хоз-в, бизнеса, гос-ва и заграницы в зависимости от изменения уровня цен.

Неценовые факторы смещают кривую АD либо вправо либо влево. К этим факторам относятся: увеличение денежной массы, изменение ставок налогов, инфляционные ожидания населения, увеличение гос-х расходов, изменения в потребительских расходах, связанные с изменением благосостояния нас-я и т.д.

Напр., увеличение денежной массы приведет к снижению цены денег, т.е. процентной ставки, и будет стимулировать увеличение инвестиционных и потребительских расходов. Поэтому даже при увеличении уровня цен совок. спрос расширяется, что отражает смещение кривой AD в AD2. Сокращение совок. спроса происходит, напр. при увеличении налоговых ставок. Происхолдит сдвиг криво с AD в AD1.

 

4 вариант

Ввп и внп

ВВП – - рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведённых с помощью нац и иностранных ресурсов в течение года в стране.

При расчете ВВП не учитываются непроизводительные затраты (операции с ценными бумагами), также покупка и продажа подержаных вещей. Также не принимаются во внимание трансфертные платежи, пособии, субсидии, а также частные платежи (переводы со стороны граждан или членов семьи, напр. подарок к дню св. Валентина).

ВНП - рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведённых с помощью ресурсов, кот. принадл. данной стране.

Макэк. пок-ли исп. для анализа состояния экономики, но не всегда они могут отражать действительно происходящую ситуацию в стране, т.к. кроме официально зарегистрированных предпр-й с зарег. деят-ю сущ. и теневая деят-ть.

Теневая экономика - эк.деят-ть, скрываемая от общества и гос-ва, нах. вне гос. контроля и учёта. Явл. неформальной частью экономики, но не охватывает её всю, т.к. в неё не могут быть включены виды деят-ти, не скрываемые специально от общества и гос-ва, например домашняя или общинная экономики. Также включает в себя нелегальные, криминальные виды экономики, но не ограничивается ими.

Осн. виды теневой эк.: -неофиц. эк.-легальные виды эк. деят-ти, скрывание от налогообложения

- фиктивная эк. - спекуляции, взяточничество. - подпольная – все запрещ. законом виды эк. деят-ти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)