АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЦЕЛИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Читайте также:
  1. I Этап. Определение проблемы
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  5. II. Основные направления работы с персоналом
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  8. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  9. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  10. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  11. Ms dos, его основные условия.
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ МАКРОЭКОНОМИКИ

Макроэкономика – это наука об агрегированном поведении на уровне национальной экономики и в ее секторах. Она оперирует такими показателями, как агрегаты. Агрегат – это совокупность специфических экономических единиц, представленных таким образом, как если бы они составляли одну единицу. Макроэкономический анализ позволяет обозревать национальную экономику как бы в целом, сверху. Это как фотография отдельных участков Земли из Космоса.

Объектом исследования макроэкономики является функционирование национальной экономики в целом и ее взаимосвязи с внешним миром, а также крупные составляющие ее сектора, такие, как: правительственный (государственный) сектор; домашние хозяйства и предпринимательский (частный) сектор.

Основным макроэкономическим методом является анализ совокупных экономических тенденций, а не тенденций развития отдельных домашних хозяйств, фирм, отраслей, регионов.

В макроэкономическом анализе выделяются два совершенно различных уровня анализа. Первый уровень макроэкономического анализа относится к экономике как целому, а также как к субъекту мировой экономики. Второй же уровень относится к составляющим национальную экономику основным подразделениям, секторам (или агрегированным показателям – агрегатам), таким, как правительственный сектор, домашние хозяйства и частный сектор. Макроэкономика так же, как и экономическая теория в целом, использует широкий спектр методов научного познания. Важнейшим из них является метод научной абстракции. Он состоит в очищении исследуемого объекта от случайного, временного и определении постоянных, типичных, характерных черт. С помощью метода абстракции формулируются научные категории, выражающие сущностные черты исследуемых объектов, и на их основе строятся экономические модели. В современном макроэкономическом анализе широко используется системная методология, предполагающая как системный анализ, так и системный синтез. Важную роль в макроэкономическом анализе в целом играет функциональный анализ.

ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЦЕЛИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

1. теоретическое обоснование цели, содержания и форм реализации макроэкономической политики гос-ва.

2. хар-ка структуры, пропорций и условий сбалансированности нац экономики

3. определение объёма и структуры нац продукта и нац дохода

4. изучение механизмов и факторов экн роста

5. рассмотрение причин циклических колебаний и конъюнктурных изменений в экономике

6. проблема занятости в нац экономике

7. место и роль в ДКП гос-ва

8. анализ природы инфляции

9. фискальная политика

10. финансы и бюджетная политика гос-ва, социальная, антимонопольная политика гос-ва

11. внешнеэкономическая политика гос-ва

Большинство экономистов признаёт, что осн задачей макроэкономической политики должно являтся повышение эффективности и соц направленности в экономике. Цели макроэкономического регулирования:

1. Экономический рост 2. Полная занятость 3. Экн эффективность (максимум отдачи при минимуме издержек) 4. Стабильный уровень цен, которые формируются на основе свободной рыночной конкуренции 5. Экн свобода 6. Справедливое распределение доходов 7. Равновесие между экспортом и импортом 8. Стабильный курс нац валюты 9. Экономическая безопасность (экологическое равновесие).

Приоритеты в РБ:

1. соц развитие граждан и здравоохранения 2. Инновации и инвестиции 3. Ресурсы и энергосбережения 4. Пр-во конкурентоспособной продукции и наращивание экспорта 5. Развитие АПК 6. Жилищное строительство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)