АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТОЖДЕСТВА

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  9. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  10. Ms dos, его основные условия.
  11. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  12. А. Основные положения

Тождество – равенство, справедливое при любых значениях, входящих в его знак.

Прежде всего анализируют тождество по капиталу. Капитал – ресурсы (активы) длительного пользования, созданные в целях производства дополнительных товаров и услуг. Подразделяется на основной и оборотный. Оборотный капитал в процессе производства сразу «переходит» в издержки и составляет значительную часть стоимости создаваемого продукта. К основному капиталу в экономике относится накопленный за определенный период времени запас производственных и жилых зданий, сооружений, машин, оборудования.

Инвестиционные расходы (I) являются потоком, направляемым на пополнение существующего основного капитала. Таким образом, К = (Кn-1) + I, где К - запас капитала на конец текущего периода, а (Кn-1) есть капитал на конец предыдущего периода. Тогда прирост запаса К – (Кn-1) равен потоку (I).

Некоторая часть капитального запаса изнашивается и выбывает. Процесс такого выбытия (износа) основного капитала обозначается А и называется амортизацией. Тогда К = (Кn-1) + I – А.

Инвестиционный поток I называют валовыми инвестициями, или Ig. Инвестиции I за вычетом А называются чистыми инвестициями In.. Следовательно, прирост запаса капитала К – (Кn-1) = In.

Сбережения и богатство представляют собой пару взаимосвязи между «потоком» и «запасом». Процессы наз потоками, поскольку они непрерывны и продолжительны. Измеряются единицами за период времени. Запасы выражаются в рублях, тоннах в некоторый момент времени. В данном случае сбережения (S) являются частью текущего дохода, которая, не будучи потребленной, используется для накопления финансового богатства, обозначаемого Wel. Если финансовое богатство в экономике в предыдущем периоде (Wel n-1), а в текущем W, то имеем Wel – Weln-1 = S, что означает, что прирост величины запаса ∆Wel равен величине потока S в данном году.

Сбережения и инвестиции – это также весьма важное тождество для понимания развития экономики. Оно показывает взаимосвязь между «потоками» – сбережениями и инвестициями.

 

№70. ПРИОРИТЕТЫ СОЦ-ЭКН РАЗВИТИЯ РБ НА 2011-2015 гг. Основные направления: формирование национальной инновационной системы; создание благоприятных условий для развития предпринимательской инициативы и увеличения притока инвестиций в экономику; расширение самостоятельности и ответственности региональных и местных органов управления в решении социально–экономических проблем. Главная цель — рост благосостояния и улучшение условий жизни населения на основе совершенствования социально–экономических отношений, инновационного развития и повышения конкурентоспособности национальной экономики. Ее реализация предусматривает повышение реальных располагаемых денежных доходов населения в 2015 году к уровню 2010 года в 1,7 — 1,76 раза на основе обеспечения роста ВВП — в 1,62 — 1,68 раза, производительности труда — в 1,63 — 1,68 раза, объемов промышленного производства — в 1,54 — 1,6 раза, сельского хозяйства — в 1,39 — 1,45 раза, инвестиций в основной капитал за пятилетие — в 1,9 — 1,97 раза, основная часть которых будет направлена на создание и модернизацию более одного миллиона рабочих мест. Развитие человеческого потенциала: Инновационный путь развития экономики базируется прежде всего на человеческом потенциале. Талантливый и трудолюбивый белорусский народ — источник и носитель прогресса в государстве. Потенциал человека — это потенциал государства, чем богаче человек — тем богаче страна. Предпринимательство и инициатива: Предпринимательство станет основой развития экономики как ее наиболее гибкая, инновационно активная, быстро реагирующая на изменения внешних факторов составляющая. Ключевая задача пятилетия — создание в Беларуси принципиально новых производств, предприятий и отраслей, производящих экспортно ориентированную, высокотехнологичную продукцию. Рост экспорта товаров и услуг, сбалансированность и эффективность внешней торговли: Концентрация экономической политики на наращивании экспортного потенциала страны позволит изменить структуру экспорта Беларуси в сторону увеличения доли высокотехнологичных товаров и услуг, а также снижения ее энергетической составляющей; обеспечить расширение традиционных и завоевание новых рынков сбыта. Устойчивое развитие регионов: Необходимо предоставить людям возможность получать достойную оплату труда и пользоваться услугами высокого качества как в городах, так и в малых и сельских населенных пунктах. Эффективный АПК: Основными направлениями повышения эффективности агропромышленного комплекса являются переход на интенсивный путь развития и внедрение передовых технологий.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)