АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОТРЕБЛЕНИЕ И СБЕРЕЖЕНИЕ В НАЦ ЭКОНОМИКЕ И ИХ ГРАФИКИ

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. I. Производство, потребление, распределение, обмен (обращение)
  3. II. Переход к рыночной экономике
  4. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  5. А) потребление и производство
  6. б) Построим графики исходной, линейной и квадратичной зависимостей
  7. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
  8. БЛАГОСОСТОЯНИЕ НАСЕЛЕНИЯ. ДОХОДЫ И ПОТРЕБЛЕНИЕ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
  9. В долгосрочном периоде уровень выпуска в экономике
  10. В настоящее время наиболее существенное влияние на совокупный спрос в российской экономике оказывает такой неценовой фактор . как
  11. В современной рыночной экономике выделяют четыре типа рыночных структур.
  12. В этом случае потребление обеспечивается за счет

Под потреблением понимают ту сумму денег, которая тратится населением на приобретение материальных благ и услуг. Потребление населения, домашних хозяйств один из важнейших компонентов ВВП. ВВП = C+J+G+Xn. Сбережение - та часть дохода, которая не потребляется. Сбережения=Доход-Потребление (S=DI-C). Потребление и сбережение населения оказывает непосредственное влияние на объемы национального производства, уровень цен в стране, занятость населения. Если домашние хозяйства потребляют больше при данном уровне дохода после уплаты индивидуальных налогов, то они вынужденно меньше сберегают и, наоборот, если домашние хозяйства меньше потребляют, то больше сберегают.

Для анализа роли потребления и сбережения Кейнсом были введены такие понятия как функция потребления и функция сбережения. Функция потребления показывает отношение потребительских расходов к доходу в их движении. Функция сбережений показывает отношение сбережений к доходу семьи в их движении. Если бы наши расходы были бы полностью равны нашим доходам, то график ф-и потребления принял бы форму прямой идущей под углом 45 градусов к горизонтальной оси. В точке А потребление равно доходу. Точка А представляет собой точку нулевого сбережения. Слева от ее зона отрицательного сбережения, т.е. потребление здесь превышает доходы. Справа от точки Б находится зона чистого сбережения, поскольку доходы здесь больше потребления. Величина потребления определяет расстояние от горизонтальной оси до линии потребления СС, а величина сбережения- расстояние от линии потребления СС до линии под углом 45 градусов.

Выраженная в % доля любого данного общего дохода, которая идёт на потребление, наз средней склонностью к потреблению АРС, а так доля общего дохода, которая идёт на сбережения, наз средней склонностью к сбережениям АРS. Если доход семьи возростает, то часть прироста дохода идёт на расширение потребления, часть – на прирост сбережений. Рассчитывают предельную склонность к потреблению и предельную склонность к сбережению. Пред склонность к потреблению: МРС = ^С/^DI (показывает, какая часть доп дохода идёт на приращение потребления). Предельная склонность к сбережению: МРS = ^S/^DI. МРС + МРS = 1.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)