АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ И НАЛОГОВ. МУЛЬТИПЛИКАТОР

Читайте также:
  1. Б) вправо на величину роста совокупных расходов, помноженную на значение мультипликатора,
  2. Банківська система; депозитний та грошовий мультипликатори: елементи розподілу депозитних грошей, сутність та кількісна визначеність депозитного та грошового мультиплікатора.
  3. Банківська система; депозитний та грошовий мультипликатори: елементи розподілу депозитних грошей, сутність та кількісна визначеність депозитного та грошового мультиплікатора.
  4. Банковская система и денежный мультипликатор: элементы деления депозитных денег, сущность и кильк-на определенность грош. мульт-ра.
  5. Банковский мультипликатор
  6. В 3. Налогообложение предприятий: функции, принципы. Виды налогов и отчислений, методика их расчета.
  7. Виды имущественных налогов.
  8. Включение государственного сектора в модель «AE-Qy». Мультипликатор налогов. Мультипликатор сбалансированного бюджета.
  9. Влияние внешнего торгования на ВВП: графическая интерпретация, предельная склонность к импорту, мультипликатор расходов в открытой экономике.
  10. Влияние инвестиций на макроэкономическое равновесие. Мультипликатор и акселератор инвестиций.
  11. Влияние налогов на совокупный спрос и равновесный ВВП. Мультипликатор налогов в открытой экономике. Налоги и налоговый мультипликатор. Анализ налогообложения в Украине.
  12. Влияние налогов на совокупный спрос и равновесный ВВП. Мультипликатор налогов в открытой экономике. Налоги и налоговый мультипликатор. Анализ налогообложения в Украине.

Налоги – это обязательные платежи физических и юридических лиц, взимаемые государством для выполнения своих функций. Для соответствия основополагающим принципам при построении налоговой системы используются различные виды налогов.

В макроэкономике налоги делятся на: автономные (аккордные), которые не зависят от уровня дохода (обозначим Тa), и подоходные, величину которых будем определять t × Y, где t – предельная налоговая ставка. Предельная налоговая ставка – это соотношение между приростом суммы вносимого налога и приростом дохода .

Принципы налогообложения: обязательность, равномерность, справедливость, всеобщность, административная простота. 3 способа взимания налогов: «кадастровый» - с учётом классификации объекта по внешним признакам, позволяющим установить его доходность; «у источника» - налог начисляется до выдачи дохода (подоходный налог); «по декларации» - начисляется после получения дохода, предусматривает подачу декларации.

Налоги бывают прямые (взимаются с дохода в момент его получения) и косвенные (облагаются товары и услуги в виде надбавок в цене – 1) акцизы 2) таможенные пошлины 3) фискальные монопольные налоги на товары массового потребления)

Налоги, так же, как и государственные расходы, действуют на объем национального производства с мультипликативным эффектом.

Уменьшение налогов на величину DT увеличит планируемые расходы на mpc×DT. Равновесие переместится из точки А в точку В, а доход увеличится с Y1 до Y2 на величину равную DY (рис. 4.3).

 

Рис. Влияние снижения налогов на равновесный доход

, где налоговый мультипликатор – отношение изменения объема выпуска к вызвавшему его изменению налогов.

Следует обратить внимание, что мультипликатор налогов всегда величина отрицательная. Это означает, что его действие на доход обратное.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)