АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ШОКИ СОВОКУПНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  5. I. Перепишите следующие предложения, выпишите из них глагол-сказуемое, определите его видо-временную форму. Переведите предложения на русский язык.
  6. IV. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык. Подчеркните сложное дополнение.
  7. PrPf употребляется в тех предложениях, которые можно адекватно переформулировать в виде предложений в настоящем иди будущем времени.2
  8. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  9. The Attributive Clauses. Придаточные определительные предложения
  10. V. Вставьте пропущенные слова (a-e). Переведите предложения на русский язык
  11. VII. Закончите предложения, используя информацию из писем. Предложения переведите на русский язык.
  12. А) на кейнсианском отрезке кривой совокупного предложения,

Шоки предложения представляют собой резкие нарушения в предложении, не связанные с изменениями в совокупном спросе.

Шоки предложения могут принимать разные формы. В аграрной стране плохая погода или сельскохозяйственные вредители могут стать причиной снижения урожая и роста цен при одновременном падении объема производства. Повышение заработной платы, оговоренное в трудовом соглашении с профсоюзом, также можно интерпретировать как шок предложения, поскольку рост номинальной заработной платы обусловливает сдвиг влево кривой совокупного предложения.

Наибольшее воздействие на уровень и темпы инфляции оказывает повышение цен на такие факторы, которые используются практически всей экономикой. В первую очередь, это электроэнергия и энергоносители, транспортные услуги, арендная плата и т.д. Однако и менее масштабные изменения в предложении также могут вызывать широкую ответную реакцию экономики, проявляющуюся в изменении инфляционных ожиданий экономических субъектов.

Например, ожидая повышения цен на ресурсы, предприниматели начнут повышать цены на товары и услуги; домашние хозяйства, ожидая повышения цен на блага, будут стремиться к продаже факторов производства по более высоким ценам.

Резкие изменения совокупного спроса и предложения – шоки – приводят к отклонению объема выпуска и занятости от потенциального уровня. Экономическая политика сталкивается с известной дилеммой: рост цен при сохранении уровня занятости и выпуска или спад и безработица.

Многие шоки предложения оказываются кратковременными (наиболее яркий пример – рост цен на нефть). Другая важная разновидность шоков предложения – рост номинальной заработной платы – обычно носит кратковременный характер, если не сопровождается ростом совокупного спроса. Но затяжную и устойчивую инфляцию трудно объяснить только изменениями предложения, если они не дополняются ростом денежной массы.

 

СТАГФЛЯЦИЯ

Стагфляция (стаг нация + ин фляция) — термин, используемый в современной макроэкономике. Обозначает состояние экономики, характеризующееся застоем (низкими темпами экономического роста), ростом инфляции, увеличением безработицы.

Причинами стагфляции являются политика монополий, поддерживающих высокий уровень цен в период кризисов, а также антикризисные мероприятия, проводимые государством, «по управлению спросом» (например, гос. закупки) и «регулируемому» росту цен.

Термин «стагфляция» родился в Великобритании в 1965 году. До 70-х годов XX в. для циклически развивающейся экономики характерным являлось то, что спад производства и депрессия вызывали, как правило, понижение цен или, по крайней мере, тормозили их повышение. Явление стагфляции впервые достаточно чётко обозначилось в период экономического кризиса 1974—1975 гг., когда темп инфляционного роста цен в США составил более 10 %. Аналогичная ситуация наблюдалась и при последующих спадах производства.

Ярким примером стагфляции может служить состояние экономики России в 1991—1996 гг., когда при росте цен в десятки раз произошло падение ВВП почти в три раза.

Стагфляция характеризует собой развитие инфляционных процессов в условиях экономического спада и депрессивного состояния экономики. Сам термин происходит от двух понятий, характеризующих одновременное пребывание экономики в состоянии стагнации (свёртывания производства, депрессии) и инфляции. Стагфляция — принципиально новое явление, связанное с циклическим развитием национальной экономики и обусловленное новыми условиями воспроизводства капитала и структурными сдвигами в национальной экономике. Спад производства, кризис или депрессия, как правило, сопровождались не ростом, а снижением цен. В конце 60-х — начале 70-х гг. эта тенденция была прервана, что послужило началом стагфляционных процессов, с особой силой проявившихся в мировых экономических кризисах 1974—1975 гг. и 1981—1982 гг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)