АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РБ

Читайте также:
  1. I Этап. Определение проблемы
  2. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  3. Q33.6 Проста гіпоплазія легені і її часток
  4. Актуальные проблемы биоэтики.
  5. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
  6. Актуальные проблемы медицинской журналистики
  7. Актуальные проблемы образования и воспитания школьников
  8. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  9. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства и ОРД
  10. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.
  11. Альтернативные подходы к определению характера и роли экономического регулирования (кейнсианство и монетаризм).
  12. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.

В переходный период обеспечение экономического роста является важнейшей стратегической задачей. Вместе с тем конкретное наполнение данной задачи, а также алгоритмы соответствующих решений непрерывно изменяются.

Так, на исходном этапе трансформации основное содержание упомянутой задачи весьма архаично: необходимо свести к минимуму кризисное снижение объема ВВП, т. е. минимизировать возможные экономические потери.

Параллельно с этим необходимо энергично поддерживать так называемые "точки экономического роста", а через активное институциональное строительство преодолевать социально-экономические противоречия, которые породили системный экономический кризис.

В дальнейшем выход на траекторию устойчивого экономического роста будет означать, что переходный период завершен.

Принято считать, что Беларусь получила в наследство современный промышленный потенциал. Поэтому было понятно стремление побыстрее загрузить заказами имеющиеся производственные мощности и выйти на прежние (докризисные) объемы производства.

В одном случае этому препятствовали разорванные экономические связи, резкое снижение платежеспособного спроса прежних покупателей. В другом случае некоторая часть государственных предприятий, продукция которых продолжала пользоваться спросом, в том числе и на внешних рынках, испытывала острый дефицит оборотных средств, утраченных под воздействием гиперинфляции, господствовавшего бартера и просто бесхозяйственности. В третьем случае резко возросла конкуренция со стороны иностранных поставщиков. В четвертом случае ощущались дефицит новых знаний рыночной технологии, низкая квалификация весьма консервативного директорского корпуса.

Сворачивание прежних схем рефинансирования коммерческих банков и поворот кредитной эмиссии в пользу реального сектора экономики, восстановление управляемости государственными предприятиями быстро оказали свое позитивное воздействие на состояние белорусской экономики. Укрепление налоговой дисциплины заметно облегчило исполнение государственного бюджета.

В качестве особых факторов стабилизации национальной экономики выступили выгодное геополитическое положение Беларуси, укрепление исполнительской дисциплины в структурах государственного управления, уровень профессиональной подготовки рабочей силы и достаточно приемлемый уровень качества белорусской продукции. Стабильное соблюдение графика выплаты пенсий и заработной платы позволило сохранить высокий кредит доверия населения к властям.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА: СОДЕРЖАНИЕ, ФУНКЦИИ

Социальная политика – деятельность институтов гос-ва, направленная на управление соц. развитием, умножением и распределением материальных и духовных благ для обеспечения достойного уровня жизни всех слоев общества, каждого человека. Объекты: отдельные граждане, их группы, объединенные конкретными связями и отношениями, население страны в целом. Субъекты – те, кто определяют цели, задачи, приоритеты и нормативно-правовую базу соц. политики и осуществляют действия по ее реализации (органы гос. управления на республиканском и местном уровнях; различные негос. объединения; коммерческие структуры,) Цель – формирование соц. стабильного и высокоразвитого общества, в котором нет нищеты и резких социальных контрастов.

Функциистимулирующая ( стимулирование всех видов экономической деятельности в рамках правового поля, формирование высокой трудовой мотивации работников к высокоэффективному труду; учет доли каждого работника в созданном продукте) и стабилизирующая (перераспределения доходов, развития системы социальных гарантий и социальной защиты как населения в целом, так и его социальных групп).

Социальная политика базируется на ряде принципов:

принцип социальной справедливости (равенство всех членов общества независимо от их индивидуальных и социальных различий в возможностях и дифференциацию населения по заслугам).

Принцип индивидуальной социальной ответствености (каждый дееспособный член общества обязан прилагать максимум усилий, чтобы самостоятельно обеспечить удовлетвор своих потребностей).

Принцип социальных гарантий (предоставление гражданам гарантированного минимума социальных услуг).

Принцип всеобщности (социальными мероприятиями должны быть охвачены все члены общества на основе дифференцированного к ним подхода).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)