АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БЕЛОРУССКАЯ МОДЕЛЬ СОЦ.-ЭКН. РАЗВИТИЯ

Читайте также:
  1. C) екі факторлы модель
  2. GAP модель: (модель разрывов)
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  5. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  6. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  7. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  8. Аддитивная модель временного ряда
  9. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  10. Академіна модель освіти
  11. Американская модель
  12. Американская модель управления.

Этапы трансформации экономики Беларуси:

1991—1995 гг. — период глубокого затяжного экономическо­го кризиса (проявился в постоянном снижении объёмов производства, падении уровня жизни населения и усилении дифференциации его доходов, росте инфляции и безработицы.);

1996—2000 гг. — этап выхода экономики из кризисного со­стояния и углубления рыночных отношений (за исключением сельского хозяйства, хар-ся положи­тельной динамикой основных макроэкономических показате­лей, что свидетельствует о выходе из экономического кризиса, но еще не означает перехода к устойчивому экономическому росту);

2001—2005 гг. и след. пятилетия — переход на инно­вационный путь устойчивого экономического развития (этапы отража­ют результаты структурных преобразований в экономике, кото­рые будут продолжаться несколько пятилетий).

Наиболее привлекательной моделью, формирующейся в ходе трансформационного процесса в условиях Республики Беларусь, является модель смешанной экономики, то есть модель социально-ориентированной многоукладной рыночной системы хозяйства. Социально ориентированная рыночная экономика — это высокоэффективная экономика с развитым предприниматель­ством и рыночной инфраструктурой, действенным государ­ственным регулированием распределения доходов, заинтересо­вывающим предпринимателей в расширении и совершенство­вании производства, а наемных работников — в высокопроизводительном труде. Она гарантирует высокий уровень благосостояния добросовестно работающим членам общества, достой­ное социальное обеспечение — нетрудоспособным, престаре­лым, инвалидам, женщинам, находящимся в отпусках по ухо­ду за детьми, эффективную охрану жизни, здоровья, прав и сво­бод — всем гражданам. Базирует­ся на принципах конституционных гарантий личных прав и свобод граждан, свободы предпринимательства и добросовес­тной конкуренции, выбора профессии и места работы, равен­ства всех форм собственности, гарантии ее неприкосновенности и использования в интересах личности и общества, социальной защиты нетрудоспособных и других социально уязвимых слоев населения. Выбор модели социально ориентирован­ной рыночной (смешанной) экономики был осуществлен в Основных направлениях социально-эко­номического развития Республики Беларусь на 1996—2000 го­ды.

Для успешного построения перспективной модели экономики необходимы преобразования в действующей экономической системе стра­ны: в реальном секторе — создание эффективной и конкурен­тоспособной экономики на основе структурной перестройки, модернизации; финансовом секторе — формирование финансовых струк­тур и механизмов, ориентированных не только на выживание, но и на долгосрочные крупные проекты национального и международного масштабов; институционально-правовой сфере — построение систем­ной законодательной основы, закрепляющей в правовом про­странстве принципы и институты социально ориентированной рыночной экономики; внешнеэкономической сфере — ориентация на принципы открытости национальной экономики внешнему миру, многовекторности внешней политики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)