АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доходы населения и их распределение. Кривая Лоренца. Бедность и пути ее преодоления

Читайте также:
  1. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  2. III. Блок законов по радиационной безопасности населения.
  3. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  4. Алгоритм этапности проведения скрининговых осмотров взрослого населения
  5. Анализ потенциала трудовой активности населения России
  6. Ащита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера (стихийных бедствий)
  7. БИЛЕТ 22 Условия макроэк-го равновесия в модели доходы-расходы
  8. Билет. Кривая совокупного спроса. Причины её отклонения вниз. Неценовые факторы совокупного спроса.
  9. БЛАГОСОСТОЯНИЕ НАСЕЛЕНИЯ. ДОХОДЫ И ПОТРЕБЛЕНИЕ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
  10. Бытовое обслуживание населения и жилищно-коммунальное хозяйство.
  11. Бюджетный дефицит и государственный долг: пути преодоления
  12. В зависимости от численности обслуживаемого населения

Доходы – сумма денежных средств, полученных на определённый период времени и предназначенных для покупки товаров и услуг в целях личного потребления.

Для оценки уровня и динамики доходов исп-ся показатели: номинальный(вся сумма денежного дохода, независящая от налогообложения и уровня цен), располагаемый(ср-ва, используемые населением на потребление и сбережения), реальный(РД=(НД – НП)1/I)

Источники поступления доходов:

-трудовая дея-ть, - предпринимательская дея-ть, -собственность (% от вкладов, девиденды), -социализированные доходы(трансфертные платежи), - доходы от теневой экономики.

Факторы, влияющие на доходы:

- демографические, -социально-политические, -профессиональные, -соц.-экономические,

-статусные, -географические, -экологические

Для определения неравенства уровня доходов исп-ся кривая Лоренца. По горизонтальной оси откладываются проц. Группы населения, располагающие определённым уровнем дохода. По вертикали – проценты доходов, получаемые этими группами.

Кривая Лоренца:

-отражает неравенство в распределении доходов, степень расхождения между равным распределением доходов (биссектрисой) и факт. распределением доходов, т.е. кривой Лоренца

-чем в большей степени кривая Лоренца отклоняется от биссектрисы, тем больше неравенство в доходах

Коэффициент Досини:

-числовой показатель неравномерности распределения доходов населения

-отношение площади сегмента между биссектрисой ОЕ и кривой Лоренца к площади треуг.ОАЕ,

-значения коэф. Досини нах-ся в интервале от 0 до 1.(если больше 0,4 – высокая степень расслоения в обществе).

Децильный коэффициент – отношение минимальных доходов до 10% самого богатого населения к максимальным доходам 10% самого бедного населения.

Бедность представляет собой глобальную проблему. Это многоаспектное социально-экономическое явление, связанное с низким уровнем потребления, нестабильностью общественной жизни, малой продолжительностью жизни, слабыми возможностями эффективной реализации трудового потенциала. Бедность может иметь различные формы. В зависимости от основания для сравнения выделяют абсолютную и относительную бедность. Критерием первой служит мин.набор жизненных средств, в соответствии с которым к бедным относят тех, кто испытывает недостаток элементарных средств к существованию. При определении относительной бедности показатели благосостояния соотносятся не с минимальными потребностями, а со средним уровнем материальной обеспеченности, преобладающим в той или иной стране. В Беларуси в качестве границы бедности выступает бюджет прожиточного минимума, который наряду с минимальным потребительским бюджетом используется также для количественной оценки бедности.

Прожиточный минимум — это минимальный набор материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья. Он ориентирован на низший (физиологический) уровень потребления, что находит отражение в ограниченном количестве товаров и услуг в каждой товарной группе.


50. Механизм и осн. направления соц. защиты. Соц. политика в РБ (учебник)
Соц. защита нас-я - система принципов, нормативов и мер, используем. гос-вом при созд. и регулир. условий, обеспечивающ. неотъемлимые и общепризнанные соц. права чел. вситуациях соц. риска.
Осн. направлен. соц защиты:
-соц. страхование- сист. компенсаци последсвий соц. рисков, связанных с потерей трудосп. или доходов (обязат/добровольн); пенсии, пособия, выплаты
-соц. помощь- финансирование потребн. отдельн. индивидов или категорий населения, не имеющих других источн. существования (соц. льготы, их функции - компенсир и стимулир.)
-соц. обслуживание - созд. условий для соц. адаптации людей, наход. в трудной жизненной ситуации, путем оказания соц. поддержки, предостовления бытов., мед и др услуг
Соц. политика в рб осуществл согласно программе соц развит на 2006-2010 гг и на 2011-2015. Основной упор делается на снижение уровня малобеспеченности., повышения соц. выплат до уровня прожиточного минимума, работа с инвалидами (адресный характер)Если ранне с.п. РБ имела более обобщенный характер то сейчас ведется работа по перераспределению размера соц выплат с учетом особенностей, соц. категорий и др параметров. (более индивид. подход)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)