АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы классификации

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. III. Методы оценки функции почек
  4. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  5. IV. Методы коррекции повреждений
  6. VI. Беззондовые методы исследования
  7. VI. Современные методы текстологии
  8. а) Графические методы
  9. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  10. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  11. Активные и интенсивные методы обучения
  12. Активные и нетрадиционные методы преподавания психологии.

Метод классификации – совокупность приемов разделения множества объектов.

Различают два метода классификации – иерархический и фасетный.

Иерархический метод. Классификация товаров в международных и национальных классификаторах строится по иерархической схеме, в которой соблюдается принцип – от более общего признака к менее общему на соответствующей ступени (уровне) классификации, причем ступень классификации формируется по наиболее общему признаку для данной ступени. Особенностью этой схемы является тесная взаимосвязь между отдельными классификационными группировками, которая проявляется через общность и отличие основных признаков. Отсюда следует, что каждая последующая ступень классификации должна конкретизировать признак предыдущей ступени.На примере, приведенном на рис. 2.1, глубина иерархической классификации равна 4.

Рис. 2.1. Иерархический метод классификации

Например, медицинские инструменты по области применения делятся на общехирургические и специальные. Общехирургические, в свою очередь, по назначению делятся на режущие, зажимные, оттесняющие и т.д. Среди режущих инструментов – ножи, скальпели, ножницы медицинские, долота и др. Ножи медицинские по назначению делят на ножи ампутационные, ножи резекционные, ножи хрящевые, ножи мозговые.

Легко видеть, что самый общий признак «медицинские инструменты» присутствует на всех ступенях классификации, «ветви» классификации также связаны по этому признаку, а каждая ступень конкретизирует этот признак по «горизонтали» и «вертикали», то есть два основных принципа иерархической классификации соблюдаются.

Фасетный метод. Особенность фасетного метода состоит в том, что разные признаки классификации никак не связаны между собой. Этот термин происходит от французского слова facete, которое обозначает «грань отшлифованного драгоценного камня». Действительно, так, как каждая грань отшлифованного камня существует отдельно, так и классификационные группировки при фасетном методе не зависят одна от другой и не подчиняются одна другой (рис. 2.2).

Рис. 2.2. Фасетный метод классификации

Например, те же медицинские инструменты можно классифицировать фасетным методом, используя независимые друг от друга признаки: по области применения (общехирургические, специальные), по назначению (режущие, зажимные, оттесняющие, зондирующие и бужирующие, колющие и др.), по кратности применения (однократного, многократного применения), по условиям применения (основные, вспомогательные).

Как следует из вышеизложенного, важнейший вопрос классификации – правильный выбор признака, по которому тот или иной товар будет отнесен к определенной группировке.

Правила классификации предназначены для выбора разновидностей метода и признаков, по которым осуществляется деление множества на подмножества.

Правила классификации при иерархическом методе:

– разделение множества объектов начинают с наиболее общих признаков;

– разделение множества на подмножества на каждом уровне производят только по одному признаку, имеющему принципиальное значение для этого этапа деления;

– получаемые в результате деления группировки на каждом уровне относят только к одной вышестоящей группировке и не пересекаются, т.е. не повторяются;

– разделение множества осуществляют без пропусков очередного или добавления промежуточного уровня деления;

– классификацию производят таким образом, чтобы сумма образованных подмножеств составляла делимое множество.

Правила классификации при фасетном методе:

– признаки в различных фасетах не пересекаются, т.е. каждый признак отличается от другого по наименованию, значению и кодовому обозначению;

– из общего числа фасетов, характеризующих объекты, выбираются только те, которые необходимы для решения поставленных задач, и устанавливается их последовательность (фасетная формула).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)