АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупное предложение. Под совокупным предложением понимают все конечные товары и услуги, которые производятся в стране, или реальный объем производства при каждом данном уровне

Читайте также:
  1. IV.Выпишите из абзаца 3 предложение, содержащее форму сравнения, и переведите его на русский язык.
  2. Банковская система и денежное предложение
  3. Банковская система и денежное предложение. Мультипликационное расширение банковских депозитов.
  4. БЛОК 2. ПРЕДЛОЖЕНИЕ МАГНИТНЫХ КАРТ
  5. Виды ценных бумаг. Спрос и предложение на рынке ценных бумаг.
  6. Влияние ценовых и неценовых факторов на совокупное предложение.
  7. Вопр 8Совокупное предложение и факторы, его определяющие
  8. Вопрос 12. Спрос и предложение на рынке труда. Индивидуальное предложение труда. Равновесие на рынке услуг труда. Монопольное положение профсоюза на рынке труда.
  9. Вопрос 13. Сегменты рынка капитала. Номинальная и реальная процентная ставка. Эффект Фишера. Спрос и предложение на рынке заемных средств.
  10. Вопрос №24. Совокупное предложение и факторы, воздействующие на него. Подходы к исследованию предложения в макроэкономике.
  11. Вопросительное предложение в немецком языке. Порядок слов в вопросительном предложении
  12. Денежный рынок. Спрос на деньги. Предложение денег. Равновесие денежного рынка и механизм его установления. Равновесная ставка процента и равновесная денежная масса.

Под совокупным предложением понимают все конечные товары и услуги, которые производятся в стране, или реальный объем производства при каждом данном уровне цен. Графическая модель совокупного предложения — кривая совокупного предложения (AS), которая отражает прямую или положительную зависимость, т. е. такую зависимость, когда более высокому уровню цен соответствует и больший объем производства. Неценовые факторы, влияющие на предложение и вызывающие сдвиг кривой AS в сторону увеличения или сокращения, могут быть связаны с изменениями технологий, колебаниями цен на ресурсы, изменениями в налоговой политике, в структуре рынка производительности труда, правовых нормах и пр. (рис. 2.4а).

а)

б)

Рис. 2.4. Изменение совокупного предложения

Как и все процессы в экономике, изменения в совокупном предложении отражают индивидуальную ситуацию в той или иной стране, в том числе состояние ее производственного потенциала, а также научно-технического и культурно-образовательного уровня нации. Ситуация в современной России с резким сокращением по сравнению с доперестроечным периодом объема потенциального выпуска, как известно, явилась следствием комплекса причин. В частности это разрыв производственных связей после распада СССР, неудачи в попытках преодолеть структурные диспропорции, стагфляция, политическая нестабильность и пр.

Кривая AS: различия в интерпретации формы

По вопросу формы кривой AS не существует единства мнений. В частности, она по-разному интерпретируется в классической и кейнсианской школах (рис. 2.4б). Вертикальный отрезок кривой AS отражает ситуацию, когда экономика приближается к состоянию, обеспечивающему полную занятость (уровню потенциального ВВП). Этот отрезок кривой AS принято называть «классическим». Горизонтальная, или пологая, часть кривой соответствует объему производства, значительно ниже потенциального ВВП. Этот отрезок кривой часто называют «кейнсианским».

Следует отметить, что классическая и кейнсианская модели характеризуют экономику в разных временных интервалах. Классический подход позволяет анализировать экономику в долгосрочном периоде, в котором номинальные цены на ресурсы и товары, являясь относительно «гибкими», успевают приспособиться друг к другу. Для краткосрочного периода, рассматриваемого в кейнсианской модели, характерна относительная «жесткость» номинальных цен.

Но главные различия в интерпретации кривой AS в классической и кейнсианской школах отражают различия в ответе на основной вопрос анализа равновесия на макроуровне — какому уровню занятости, использования производственного потенциала соответствует равновесный объем производства, насколько полно в условиях макроэкономического равновесия используются имеющиеся у общества ресурсы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)