АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель формирования бюджета доходов и расходов

Читайте также:
  1. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  2. C) екі факторлы модель
  3. GAP модель: (модель разрывов)
  4. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  5. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  6. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  7. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  8. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  9. Аддитивная модель временного ряда
  10. Академіна модель освіти
  11. Алгоритм формирования финансовых результатов.
  12. Американская модель

 

Прибыль является главным, обобщающим и оценивающим показателем деятельности торгового предприятия, основным источником ее самообеспечения и самофинансирования. Поиск резервов наращивания прибыли и повышения рентабельности возможен только на основе глубокого анализа и экономического обоснования расходов и доходов.

Бюджет доходов и расходов (БДР) определяет экономическую эффективность деятельности торгового предприятия. Он формирует основной финансовый результат деятельности предприятия – его прибыльность и показывает соотношение всех доходов от реализации со всеми видами расходов. БДР представляет собой прогнозирование структуры стоимости предлагаемых организаций товаров с выделением затрат, валовой, балансовой, чистой прибыли.

Для обоснования БДР сформируем модель принятия решений по выбору его параметров. Введем следующие обозначения: – цена и объем реализации i–го товара; – цена и объем закупленного i–го товара; – страховой запас i–го товара; – торговая наценка i–го товара; Аi – спрос i–го товара; Пi – предложение i–го товара.

С учетом введенных обозначений и предполагая, что цены реализации и закупки товаров являются заданными величинами, представим модель принятия решений в следующем виде:

(3.24)

где – валовая прибыль, получаемая торговым предприятием в бюджетном периоде.

Модель (3.24) характеризует поведение финансового менеджера торгового предприятия в его стремлении получать максимальную величину валовой прибыли и позволяет обосновать принятое им решение относительно выбранных значений объемов купленных и проданных товаров.

Как следует из модели, менеджер выбирает такие величины объемов купленных xi, i=1,n и проданных yi, i=1,n товаров при заданных ценах , и торговых надбавках, заданных ограничений на величину предложения товаров Pi и спроса на них Аi, которые обеспечивают максимальное значение валовой прибыли ВПр(у,x). Найденное решение модели (3.24) соответствует оптимальной стратегии в формировании менеджером совместной торгово-закупочной политики на товарном рынке в рассматриваемой простой ситуации.

Задачу принятия решений, описываемую моделью (3.24), в которой участвуют, объем покупаемы x и продаваемых y товаров, можно свести к модели или с покупаемыми, или продаваемыми товарами и, например, если подставить уравнение yi =(1 – δi)xi в выражение валовой прибыли (3.24), то в результате получим следующую модель задачи принятия решений:

(3.25)

Полученная модель (3.25) зависит от переменных xi, i=1,n равных объему покупаемых товаров. Этот объем не должен превышать минимальную величину из двух, Аi и Pi.

Решение этой модели сводится к выбору оптимального объема закупаемых товаров из следующего уравнения:

(3.26)

Оптимальному значению объема покупаемого товара, определяемого из уравнения (3.26) соответствует следующее оптимальное значение объема продаваемого товара и валовой прибыли:

(3.27)

Для оценки эффективности функционирования торгового предприятия следует учитывать не только доходы от продажи и расходы на закупку товаров, но и затраты торгового предприятия, связанные с коммерческими и управленческими расходами. Задачей менеджера по формированию БДР состоит в определении при фиксированных ценах такого объема закупаемых и продаваемых товаров, который обеспечивает максимум величины прибыли при ограничениях на спрос и предложения товаров и заданных торговых площадей. В формализованном виде эта задача описывается следующей моделью выбора оптимального решения

(3.28)

при следующих ограничениях:

ограничения по спросу и предложению на каждый товарный ассортимент:

(3.29)

ограничение по торговым площадям:

(3.30)

ограничение по ликвидности баланса предприятия:

или (3.31)

В моделях (3.28–3.31) введены следующие обозначения:

– балансовая прибыль, получаемая предприятием;

– валовая прибыль торгового предприятия;

– коммерческие и управленческие расходы в их совокупности;

mТЗ – число оборотов товарных запасов;

qi – коэффициент, характеризующий количество площади на единицу i-го продукта;

ТПi – товарные площади, имеющиеся в распоряжении предприятия;

ТНi – торговая наценка i-го товара;

mДЗ – число оборотов дебиторской задолженности;

mКЗ – число оборотов кредиторской задолженности;

Аi – спрос на i-й товар;

Пi – предложение i-го товара;

α – коммерческо-управленческие расходы на единицу товара.

В ограничении по ликвидности (3.31) сумма ТЗ, равная

,

представляет собой запасы купленных товаров, величины ДЗ и КЗ равные:

,

характеризует дебиторскую и кредиторскую задолженности. Каждая из величин ТЗ, ДЗ, КЗ зависят от числа оборотов и объемов купленных товаров.

Модели принятия решений (3.28–3.31) позволяют определить параметры бюджета доходов и расходов, которые обеспечивают получение максимальной величины прибыли и платежеспособность торгового предприятия.

Введем в рассмотрение критерий оценки деятельности финансово-экономической службы ФЭС, формирующей бюджет доходов и расходов, а также осуществляющей управление движением дебиторской и кредиторской задолженностью. Одним из важных параметров оценки деятельности ФЭС является величина прибыли, получаемая торговым предприятием за бюджетный период и определяемая в соответствии с уравнением (3.28). К другим параметрам, величины которых определяют финансовое состояние предприятия, могут относиться объемы высвобождаемых оборотных средств от сокращения товарных запасов, величина поступления денежных средств от продажи товаров, объемы платежей за покупаемые товары. Коллектив ФЭС заинтересован в увеличении прибыли, величины высвобождаемых оборотных средств, объемы поступления денежных средств от продажи товаров. Величина прибыли определяется в соответствии с уравнением (3.28).

Высвобождаемые оборотные средства ВОС(m,x), объемы поступления денежных средств от продажи товаров ПДС и платежей за покупаемые товары ПЛ определим из следующих уравнений:

;

; (3.32)

.

Каждая из этих величин зависит от числа оборотов: – с ростом числа оборотов растут и величины ВОС(m,x), ПДС(m,x), ПЛ(m,x). Однако с ростом оборотов увеличиваются и затраты. Предположим, что величина затрат определяется в зависимости от числа оборотов из уравнения:

, (3.33)

где b0 – расходы, не зависящие от числа оборотов; bТЗ, bДЗ, bКЗ – коэффициенты характеризующие увеличение затрат с увеличением числа оборотов на единицу.

С учетом (3.28), (3.32) и (3.33) модель целевой функции коллектива ФЭС при формировании бюджета доходов и расходов может быть представлена в виде:

(3.34)

Коллектив ФЭС стремится в общем случае определить такие значения объемов покупаемых и продаваемых товаров, числа оборотов запасов, дебиторской и кредиторской задолженности в бюджетном периоде, которые обеспечивают максимальное значение функции стимулирования. Как следует из уравнения (3.34) функции стимулирования увеличивается с ростом объема продаж, если выполняется неравенство , . Из этого уравнения также следует, что с ростом числа оборотов запасов mТЗ, дебиторской задолженности mДЗ значение функции стимулирования увеличивается и уменьшается с увеличением числа оборотов кредиторской задолженности.

Выбор числа оборотов m осуществляется из следующей допустимой области возможных значений:

, , (3.35)

где – суточный совокупный спрос на товары;

– совокупный спрос на товары;

– совокупное положение товаров.

При известной модели функции стимулирования (12), модели ограничений (3.29–3.31, 3.35) математическую модель задачи выбора оптимальных параметров бюджета доходов и расходов можно представить в следующем виде:

(3.36)

при следующих ограничениях:

ограничения по спросу и предложению на каждый товарный ассортимент:

(3.37)

ограничение по торговым площадям:

(3.38)

ограничение по ликвидности баланса предприятия:

(3.39)

ограничения на область значений числа оборотов товарных запасов:

; (3.40)

ограничения на область значений числа оборотов дебиторской задолженности:

; (3.41)

ограничения на область значений числа оборотов кредиторской задолженности:

. (3.42)

В результате решения модели (3.36–3.42) определяются оптимальные значения бюджета доходов и расходов; объема продаж; объема закупок; валовая прибыль; коммерческо-управленческие затраты; балансовая прибыль до налогообложения; налог на прибыль; чистая прибыль из следующих уравнений:

– объем продаж по ассортименту;

– объем продаж по торговому предприятию;

– объем закупок по ассортименту;

– объем закупок по торговому предприятию;

– валовая прибыль предприятия;

– коммерческо-управленческие затраты;

– балансовая прибыль предприятия;

– налог на прибыль;

– чистая прибыль.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном учебном пособии автором разработаны механизмы бюджетирования деятельности торговой организации, позволяющие решать задачи сбалансированности движения дебиторской и кредиторской задолженности и на этой основе обеспечить финансовую устойчивость предприятия.

Студенты и специалисты финансово-бухгалтерских служб, а также руководители организаций должны обращать свое внимание на следующие вопросы.

1. Необходимо знать сущность механизма бюджетирования, его виды, структуру и основные особенности, характеризующие специфику торгового предприятия.

2. В учебном пособии определены основные направления совершенствования механизмов бюджетирования на отечественных предприятиях торговли.

3. Определены критерии оценки деятельности коллективов служб продаж и закупок торгового предприятия, при бюджетировании его деятельности.

4. Сформулирована задача и разработана модель принятия оптимальных решений по выбору параметров бюджета продаж и закупок с учетом оборачиваемости товарных запасов, как основных в процессе бюджетирования деятельности торгового предприятия.

5. Определены критерии оценки деятельности коллектива финансово-экономической службы, функций его стимулирования и сформирована оптимизационная модель механизма выбора параметров бюджета доходов и расходов с учетом платежеспособности торгового предприятия.

Таким образом, главный смысл бюджетирования сводится к повышению финансово-экономической эффективности и финансовой устойчивости организации путем координации усилий всех служб и подразделений на достижение конечного, количественно определенного результата.

 

Приложение №1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)