АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Носовые кровотечения. Причины, первая помощь и лечение

Читайте также:
  1. A. Учитывая иммунный характер болезни, лечение надо начинать с кортикостероидов
  2. I. Первая стадия: Д – Т
  3. III. Лечение гипоплазии эмали зубов
  4. XI. Течение болезни и лечение.
  5. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  6. Аденоидит, клиника, лечение.
  7. Анализ данных с помощью сводных таблиц
  8. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  9. Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM.
  10. Анализ с помощью таблиц
  11. Ангины. Клиника, диф диагностика и лечение.
  12. Баротравма уха мирного и военного времени. Клиника, неотложка, лечение и профилактика.

Особенности строения и кровоснабжения слизистой оболочки носа обуславливают исключительную кровоточивость этой области и частоту носовых кровотечений.

Этиология:

1. Местные причины:

-Травматические повреждения (в том числе хирургические); -Инородные тела носа; -Злокачественные образования;

-Атрофические процессы в полости носа;

-Кровоточащие полипы перегородки носа и др.

2. Общие причины:

-Острые инфекционные заболевания; -Атеросклероз; -Гипертоническая болезнь; -Болезни почек и печени;

-Системные заболевания крови и кроветворных органов и др. -Спонтанные носовые кровотечения в подавляющем большинстве случаев возникают из передних отделов перегородки носа (Киссельбахово сплетение).

Методы остановки:

в зав-ти от состояния больного, предполагаемой причины носового кровотечения и степени его выраженности рекомендуется последовательность в проведении мероприятий от простых к сложным:

• Прижатие крыла носа на 4-5 минут;

• Прикладывание пузыря со льдом на затылок и переносицу;

• Введение в полость носа плотного ватного тампона, смоченного 63% раствором эфедрина или 3% раствором перекиси водорода;

• В тех случаях, когда перечисленные мероприятия эффекта не дают, прибегают к передней тампонаде носа, а иногда ее дополняют и задней тампонадой.

Техника передней тампонады (по Микуличу, по Лихачеву, по Воячеку)

По Воячеку: больному в положении лежа через носовое зеркало, введенное в пред­дверие носа, носовым или ушным корнцангом проводят в глубину полости носа до хоан петлевой тампон. Образующуюся в полости носа марлевую петлю достаточно плотно заполняют вставочными тампонами. Избыточные части марлевых тампонов отрезают у кончика носа и накладывают пращевидную повязку. Тампоны могут находиться в полости носа 2-3 суток. Обязательно назначение пенициллина по 500 000 ЕД через 4 часа в/м.

Техника задней тампонады (по Беллоку)

Задняя тампонада носа - введение через полость рта в носоглотку тампона, закрывающего хоаны и заполняющего носоглотку. Заднюю тампонаду выполняют в положении больного лежа с возвышенным положением головы. Тонкий резиновый катетер проводят по дну носа (на стороне кровотечения) в носоглотку. Когда его конец появится из-за небной занавески в ротоглотке, катетер захватывают корнцангом и выводят через рот наружу. К концу вытя­нутого через рот катетера крепко привязывают две нити носоглоточного тампона. Потягивая за конец катетера, лежащего в носу, извлекают его и вместе с ним обе нити тампона. Затем, потягивая за нити левой рукой, указательным и средним пальцем правой руки тампон проводят в носоглотку больного и плотно прижимают. Между двумя нитями, находящимися в полости носа, проводят типичную переднюю тампонаду. После этого нити завязывают под плотно свернутым шариком у входа в нос. Третью нить, свисающую изо рта и служащую для извлечения тампона, приклеивают к щеке больного пластырем. Введенный в носоглотку тампон удаляют через 2 суток.

При значительных кровопотерях следует прибегать к переливанию крови или кровезамещающих жид-тей.


БИЛЕТ № 5

1. Современные теории слуха. Восприятие высоты, силы и тембра звука.

1. Теории периферического анализа звука.

-резонансная теория (Гельмгольц, 1863)

-гидродинамические теории: бегущей волны (Бекеши, 1960); столба жидкости (Роаф-Флетчер, 1930); теория Флока(1977); теория Ухтомского (1945).

2. Теории центрального анализа звука.:

- телефонная (Резерфорд, 1886);

- стоячих волн (Эвальд, 1899).

3. Дуалистическая теория (Ребул, 1938).

Теории периферического анализа звука предполагают возможность первичного анализа его свойств в улитке, благодаря ее анатомо-функциональным особенностям. Резонансная т. Гельмгольца - базилярная мембрана представляет собой набор «струн» разной длины и натянутости подобно музыкаль­ному инструменту (например, роялю). «Струны» резонируют и реагируют на соответ­ствующие им частоты звуковой волны, например, открытый рояль на человеческий голос. Т. Гельмгольца подтверждается морфологическим строением основной мембраны - у основания улитки струны короче (0,16мм), резонируют на высокие звуки, а у верхушки - они длиннее (0,52 мм) и реагируют на низкочастотные сигналы. При подаче сложных звуков одновременно колеблется несколько участков основной мембраны, чем объясняется тембр. От амплитуды колебаний мембраны зависит сила восприятия звука. Теория Гельмгольца впервые позволила объяснить основные свой­ства уха - определение высоты, силы и тембра звука, но она не объясняет явление маскировки высоких звуков низкочастотными звуками. Вместе с тем современные знания не подтверждают возможности колебания отдельных "струн" основной мемб­раны, как и наличия их огромного числа на мембране длиной 35 мм, воспринимаю­щей частоты в диапазоне 0,2-20 кГц.

2. Аденоиды. Диагностика, лечение.

У детей склонность к гипертроф. миндалин глотки, особ. носоглоточной (аденоиды).Нали­чие аденоидов отмеч у детей до 14 лет от 5 до 45%. В период полового созревания миндалины атрофируются, за искл небных. Клиника и симптомы обусл. их располож. на своде носоглотки, поэт. они затрудняют или полн исключ. носовое дыха­ние, вентил слухов труб, наруш ф-цию глотки, что неблагопр. сказыв и на общем разви­тии организма ребенка. Изменен. черт лица, открыт рот, утолщ. крыльев носа, неправильн. развитие зубочелюстн. сист, наруш. сна, приступы кашля, склон. к ан­гинам, средним отитам, пневмониям. Помимо жалоб, анамнеза, общ ос­мотра, для диагноза необх. зад­н. риноскопия (осмотр носоглотки), но она у детей затруднительна. Поэтому Владимир Игнатьевич Воячек (!) предложил при подозр. на аденоиды проводить переднюю ри­носкопию с предварит. анемизац слизистой носа (р-ром галазолина или нафтизина), при этом аденоиды хоро­шо видны, а при произношении боль­ным числа «три» наблюдается движе­ние мягкого неба для определения нижней границы аденоидов. Существует пальпаторный метод иссл. аденоидов, врач встает позади левой рукой фиксир. голову, прижимая ее к себе, а указат. пальцем прав. руки обслед. носоглотку. Вел-на гипертрофии определ. тремя степ.: 1- до верх. края сошника, 2- до средн. носовых рако­вин, 3-до ниж. раковин и ниже. Обязательны осмотр глотки, небных миндалин, отоскопия для суждения о функции среднего уха и состоянии барабанной пере­понки. Консервативное лечение аденоидов разл. маслами, 0,25% р-ром азотнокислого серебра, терап. УФ или ла­зерными лучами редко дает стойкий лечебный эффект. Операция аденотомия более эффективна, особенно при сопутств. патологии ЛОР органов или легких. Производ. под местн. аппликац. анестезией путем сма­зывания носоглотки специальной ватной кисточкой на зонде - ватодержателе. Хирург отдавливает шпателем язык и осторожно вводит под контролем зрения аденотом (кольцевой нож) за мягкое небо в носоглотку, мягко упираясь в свод, затем быстрым скользящим круговым движением адено-тома удаляет аденоиды. Кровотеч. незначит, останавлив. самостоятель­но, осложнения редки. Судят об эффекте через 5-7 дней, после исчезновения реактивных явлений, по степ. восстановл. носового дыхания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)