АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Суждение- форма мышления, в которой отражаются связи и отношения между сущностями

Читайте также:
  1. E. баланс відображає інформацію на певну дату, а звіт про фінансові результати за певний період
  2. I. Личные отношения между супругами
  3. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  4. I. Юридические отношения по вещам как вещное право и его виды
  5. II. Достижения и успехи, учитываемые в формировании информационной базы «Золотой фонд студентов»
  6. II. Имущественные отношения между супругами
  7. II. Личные отношения между родителями и детьми, законными и другими
  8. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  9. III. Имущественные отношения
  10. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  11. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  12. III. Форма договора

100)Умозаключение - форма мышления, которая представляет собой такую последовательность сужде­ний, где в результате установления отноше­ний между ними появляется новое суждение, отличное от предыдущих.

101)Анализ- логический прием определения понятия, когда его разлагают по признакам на составные части, чтобы таким образом сделать познавание ясным в полном объеме.

102) Синтез- способ собрать целое из частей или явлений, а также их свойств, какантипод анализа.

103) Обобщение – логическая операция, посредством которой в результате исключениявидового признака получается другое понятие более широкого объема, но менее конкретногосодержания;

104) Абстрагирование – отвлечение в процессе познания от несущественных сторон, свойств, связей предмета или явления с целью выделения их существенных, закономерных признаков

105) Сравнение –

Классификация

107) Конкретизация –

108) Воображение – способность сознания создавать образы, представления,идеи и манипулировать ими; играет ключевую роль в следующих психическихпроцессах: моделирование, планирование, творчество, игра, человеческаяпамять.

109)Произвольное воображение –

110) Непроизвольное воображение –

111)Творческое воображение –

Агглютинация – прием создания нового образа путем субъективного объединения элементов или частей некоторых исходных объектов, используемых в творчестве,технических сферах.

Типизация – прием обобщения множества родственных объектов с целью выделения в них общих, повторяющихся существующих признаков и воплощения их в новом образе.

Аналогия – создание нового по сходству с известным.

Акцентирование –субъективное выделение и подчеркивание каких- то характерных для объекта качеств.

Придача – объекту приписывается,не свойственное ему,чаще всего мистические качества или функции.

Перемещение – субъективное помещения объекта в новую ситуацию, в которой он никогда не был, не может быть вообще или в которой субъект его никогда не видел.

Гиперболизация – субъективное преувеличиние размеров объектов или количества отдельных объектов,элементов.

119) Эмоции-— это психическое отраже­ние в форме непо­средственного, пристрастного переживания, жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловлен­ного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта.

Предмет эмоции-

121)Окраска эмоций –

122)Знак эмоций –

123) Интенсивность эмоций –

124) Длительность эмоций – может измеряться часами и днями, в норме — меньшей интенсивностью, по­скольку эмоции связаны со значительными энергетическими тратами из-за со­провождающих их физиологических реакций, в некоторых случаях беспредмет­ностью, которая выражается в том, что от субъекта может быть скрыт повод и вызвавшая их причина, а также некоторой неопределенностью модальности эмоционального состояния.

Настроение –достаточно продолжительный эмоциональный процессневысокой интенсивности, образующий эмоциональный фон для протекающих психических процессов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)