АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Знакомство с начальной школой

Читайте также:
  1. Базовые приемы для групп начальной подготовки (3-й год обучения, 12-13 лет)
  2. Беседа-знакомство
  3. Глава 1: Знакомство
  4. Глава 5 Знакомство
  5. для 2 класса начальной школы
  6. Знакомство и начало сотрудничества с Карлом Марксом (1844—1847 гг.)
  7. ЗНАКОМСТВО С ДУХОВНЫМ НАСТАВНИКОМ
  8. Знакомство с незнакомцем
  9. Знакомство с пользовательским интерфейсом программы MS Word 2007
  10. ЗНАКОМСТВО С РЕЖИМАМИ УПРАВЛЕНИЯ ПАРАШЮТОМ
  11. Значение уроков технологии в начальной школе. Особенности работы с текстильным материалом.

Школа Вуоренмаки (Vuorenmäki) находится в пригороде Хельсинки. Школа новая, ей всего полтора года, и смею предположить, что таких в Финляндии единицы. Тем не менее, оказалось, что это очень хороший пример того, что в начальной школе происходит, и к чему финское школьное образование стремится.

Здание школы интересной и необычной для нас архитектуры. Оно двухуровневое и, как бы, «распластывается» по земле, огибая две стороны прямоугольника, тем самым создавая пространство внутреннего двора. По остальным двум сторонам этого прямоугольника возвышаются деревья, что в совокупности создаёт уютное пространство для детской и спортивной площадок. Этим же пространством пользуется и детский сад, примыкающий к школе.

И вот, мы внутри. Первое, что бросается в глаза – дети ходят по школе в носках! И в классах, и в коридорах. Да что дети, - учителя ходят в шерстяных носках тоже. Разве что директор, уборщицы, да охранник оказались обутыми. Хотя подозреваю, что и директор надел туфли только для встречи с нами.

Урок (не перемена!) математики в первом классе Урок английского языка во втором классе

Почему в носках? Да потому что детям так удобнее, - можно сесть на пол, можно ногу под попу подогнуть, можно на коленках поёрзать. А ещё – это создаёт раскрепощённую и уютную атмосферу. И главное – это сообразно детской природе и физиологии. Не надо ребёнка заставлять делать то, что противоестественно: неподвижно часами сидеть за партой и «не нарушать дисциплину». Я было подумал о плоскостопии, но ведь дома мы не ходим в туфлях на каблуках. А вот создать в школе домашнюю атмосферу - это ли ни достойное стремление?

Ещё об одном хочется упомянуть сразу. Простите мне примитивизм, но я не смог на это не обратить внимание. Санузлы. А попросту говоря туалеты. Каждый туалет – это отдельная приватная комната на одного человека (ученика), изолированная и запирающаяся изнутри.

Насколько мне известно, в наших школах по каким-то «замечательным» нормам и требованиям дверцы в кабинках туалетов запираться не должны, не говоря об изолированности. Директора школ устанавливают щеколды на свой страх и риск, понимая несуразность таких правил.

У финнов же никто не переживает, что мальчик или девочка закроются в туалете и совершат что-то недозволенное. Личное пространство ребёнка уважается, и никто не думает вмешиваться в интимную гигиену, исходя из соображений «безопасности». Ребёнку доверяют! И доверяют в финском обществе не только детям. Но об этом немного ниже.

Директор школы - Иза Куккасниеми (Esa Kukkasniemi) – увлечённый своим делом, подтянутый мужчина лет сорока пяти, говорил с нами на хорошем английском, стараясь поведать обо всех деталях учебного процесса и быта вверенной ему детской обители.

В школе Вуоренмаки учится 375 учеников. В ведении директора находится сама школа (1-6 классы) и детский сад. В классах в среднем по20 человек (я насчитал максимальное количество парт в классе - 23). Все классы оснащены электронными досками, проекторами; у учителя - персональный компьютер. В распоряжении школы 30 ноутбуков. По стандартам один ноутбук должен быть на 4-х учеников (пока 1 на 10).

Управляется школа общегородским советом (коммуной). Администрация школы – это директор, заместитель и секретарь (всего 3 человека!). Из этого можно предположить, что загруженность администрации и учителей бумажно-отчетной работой невелика. Но об этом лучше не рассказывать нашим завучам, педагогам и секретарям школ.

Помимо учителей (21 человек), в штат школы входят 3 уборщицы, 3 человека на кухне и 6 помощников учителей. В школе идеальная чистота, уборщицы передвигаются вдвоём, волоча за собой тележку наподобие тех, что используют горничные в гостиницах. Охранников ни на дверях, ни в коридорах не видно. Обнаружить единственного сотрудника службы безопасности мы смогли в небольшой комнатке под лестницей в окружении мониторов видеонаблюдения.

Дети проводят в школе от 4 до 6 часов в день. Учебная нагрузка для детей 1-2 классов – 20 часов в неделю, 3-4 классов – 23 часа, 5-6 классов – 25 часов. Учебная неделя – пятидневная.

Начало занятий в 8.00 или в 9.00 часов. Окончание в 12.00 или в 13.00 часов. Один урок продолжается 45 минут. На дом задаётся совсем немного. Сдвиг в начале занятий обусловлен изучение иностранного языка. Половина класса приходит к 8 часам на урок иностранного языка, у второй половины иностранный язык преподается последним уроком. В обязательном порядке финские дети, помимо родного, изучают шведский и английский языки. Эта симпатичная заведующая библиотекой из школы Ритахарью рассказывала нам об обустройстве читательского пространства на прекрасном английском.

Вообще, отношение финнов к изучению иностранных языков особое. Они говорят: «Нас всего 5 миллионов и никто более на нашем языке не говорит. Тем более маловероятно, что наш язык кто-то будет изучать в массовом порядке. Поэтому мы должны интегрироваться и знать тот язык, на котором говорит большинство». В связи с этим, английскому языку уделяется большое внимание. И по окончании школы, английский знают все. Не на бумаге, не формально, а на уровне, достаточном для жизни, учёбы и общения в Европе.

Нам бы стоило обратить на это внимание и принять подобную позицию. Да, нас много, мы великие, особенные, отмеченные Небесами. Это действительно так! Но об этом мало кто знает, и никто не будет учить русский, ради общения с нами. А как бледно мы выглядим, когда не можем изъясниться по простейшим вопросам, находясь в гостях у наших ближайших соседей – европейцев. Надо бы эту дисгармонию поправить и упущенное наверстать. Дети после школы должны владеть английским на высоком уровне.

Структура и уровни финского образования очень похожи на наши. Подготовке к школе начинается в детском саду с 6 лет. В первый класс дети идут с 7 лет. Начальная школа - с 1 по 6 классы включительно.

Да, начальная школа «удлинённая» в нашем понимании. И я обеими руками «за» такой подход, поскольку это соответствует семилетним этапам развития ребёнка. Многие наши педагоги говорят сейчас об этом. Будем надеяться, что не только в вальдорфских, но и в обычных наших школах это положение будет утверждено. В ближайшем будущем.

Следующий уровень – средняя школа, с 7 по 9 классы. По окончании средней школы ученики сдают тест, на основании которого принимается решение: продолжать обучение в старшей школе или проходить специальную подготовку в системе профессионального образования.

Необходимо отметить, что переход из средней школы в систему профессионального образования не воспринимается в финском обществе чем-то второсортным. Это не «путяга» и не «отстой». Это нормальный и естественный процесс. Любая деятельность воспринимается как важная и полезная для общества. Социальное расслоение проявляется минимальным образом.

Вообще в Финляндии не принято выставлять напоказ своё богатство. Быть обеспеченным – это престижно. Но богатством никто не хвастается. Это касается и домов, и автомобилей, и поведения.

И эту «золотую монету» опускаю в копилку примеров, достойных для подражания.

Фотография детского рисунка из конференц-зала университета г.Оулу

Старшая школа - 10-12 классы - по сути, является подготовкой для поступления в высшее учебное заведение. По окончании 12 лет школьного обучения сдаётся тест, который и определяет дальнейшие возможности для поступления в университет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)