АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансирование обучения

Читайте также:
  1. I семестр обучения
  2. Адаптация иностранных студентов первого года обучения
  3. АДЕКВАТНЫХ ПРЕДМЕТНОМУ СОДЕРЖАНИЮ И ЦЕЛЯМ ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ
  4. Активные и интенсивные методы обучения
  5. Акционерное финансирование. Методы оценки стоимости акций.
  6. Аппаратные и программные средства.Компьютерные режимы обучения
  7. Базовые приемы для групп начальной подготовки (3-й год обучения, 12-13 лет)
  8. Бюджет и бюджетный дефицит. Финансирование бюджетного дефицита и меры по снижению
  9. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  10. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  11. В 4. Организация обучения и проверки знаний по охране труда на предприятии. Основные требования и порядок разработки инструкций по ОТ.
  12. Виды бюджетного дефицита. Финансирование бюджетного дефицита.

Обучение в Финляндии бесплатное. Это буквально означает, что родители ничего не платят за обучение своих детей. Родителям нет необходимости тратиться на учебники, тетради и питание ребёнка; при школах не создаются благотворительные фонды для поддержки персонала или ремонта зданий. Нет никаких иных скрытых платежей. Более того, взимание любой платы за обучение ребёнка в школе запрещено.

Придёт время, и у нас, в России, «бесплатное образование» и «бесплатная медицина» уже не будут ассоциироваться с низким качеством услуг, унижениями и вымогательствами. Мы не будем чувствовать себя стеснёнными и обязанными при общении с работниками государственных учреждений. Врачи и педагоги будут ощущать себя уважаемыми и значимыми для общества, а мы, общество, будем их труд высоко оплачивать и ценить. Нужно только немножечко терпением запастись. Уже совсем скоро. Принцип бесплатности обучения сохраняется на всех уровнях образования, включая профессиональную ступень и университет. Более того, студентам университета выплачивается стипендия – 120 евро, если студент живёт с родителями и 500 евро, если самостоятельно решает вопрос с жильём (могу немного «наврать» с цифрами, но порядок примерно такой).

Для финского государства обучение одного ребёнка в школе обходится в среднем 6-7 тысяч евро в год. Кроме того, местный бюджет может выделять дополнительные средства, которые находятся в распоряжении директора. Например, школе Вуоренмаки муниципалитет перечисляет ежегодно 50 тысяч евро, которые расходуются на новые книги, канцелярию и премирование учителей.

Мои попытки понять, сколько же у нас в Москве тратится на обучение одного ребёнка, не увенчались успехом. Разобраться в статьях опубликованного бюджета города оказалось не так-то просто. Видимо специального образования не хватает. Впрочем, доверия к официальным цифрам наших официальных лиц, пока нет. И виной тому вся та же «коррупционная составляющая». А интересно было бы сравнить.

Финны говорят: «Обучение является ядром общества и его обновления. Оно определяет не только уровень конкурентоспособности человека, но и является залогом хорошей жизни».

Следует сразу отметить, что финны обладают одной странной для нас особенностью. Они, что думают, то и говорят. Что говорят, то и делают. Это непостижимо для сознания россиянина. Цинизм, двойные стандарты, аморальность и недоверие у нас «зашкаливают», являются частью нашего бытия. Но, оказывается, можно по-другому жить! Жить открыто, по честному и доверяя друг другу. Чудеса?

Так вот то, что продекларировано, то и есть на самом деле. Именно к этому (см. выделенную часть) стремится финское общество в сфере образования. Намекая на Россию, они говорят: «у нас нет нефти и газа, поэтому мы вкладываемся в образование наших детей». Как славно, что у нас полно этих нефти и газа, - с образованием можно не напрягаться.

Но если отказаться от ироничных сравнений, скепсиса и самобичевания, мне думается, нам есть чему у наших северных соседей поучиться. Но с одной «оговорочкой». Мы – не они. Наш социум сильно отстал, и копировать всё без понимания нашего уровня сознания, ни в коем случае нельзя. Цели мы всегда декларируем замечательные. Только вот реализация страдает. Говорим одно, подразумеваем другое, делаем третье. Плюс ещё эти самые пресловутые дороги и дураки все карты путают…

Вот, например. Финны стремятся к тому, чтобы вне зависимости от места проживания, каждый ребёнок мог получить одинаково высокий уровень образования. Не одинаковый, а одинаково высокий. Бедные ли родители, богатые ли, жители столицы или северной деревушки, - для всех гарантируется высокий уровень государственного образования. И так оно и есть. И мы к этому стремимся. Вот только маленькая «поправочка». Финское общество не сильно расслоено, средний класс составляет основу общества. Общий уровень поведенческой и социальной культуры на высоком уровне имеет свойство пребывать. И финскую модель «усреднения» образования для нашего общество нельзя шаблоном применять. Потому как мы период сильного социального неравенства переживаем, много семей пьющих наблюдаем, да и дети уроженцев средне-азиатских-республик со своей «культурой» окружают нас.

Давайте всё это смешаем и пусть умненькие, мотивированные к развитию детки в этой каше выживают, как придётся. Порушим всё до основания, а потом «голову пеплом посыпать» будем? Ох.. проходили ведь уже.

Как бы мы не «усредняли огурцы», одинаково «хорошо солёными» они не станут. Дёгтя в нашем «медовом» рассоле не одна ложка окажется, дорогие наши (весьма дорогие пия) чиновники.

Статус учителя

Профессия учителя в Финляндии входит в пятёрку самых престижных профессий в стране. Иза Куккасниеми даже применил термин «респектабельная профессия» (respectable profession) и подчеркнул, что поддержание высокого статуса учителя одна из значимых составляющих в образовании.

Стать школьным учителем в Финляндии можно только, получив университетское образование. Средних педагогических учебных заведений не существует. Особенно тщательный отбор проходят учителя начальной школы. Конкурс на педагогический факультет университета в среднем 10 (!) человек на место. Гендерный состав педагогов составляет 50 на 50. Даже сложно себе представить, что в школах половина учителей – мужчины!

Учительская в школе Вуоренмаки

Осознавая плачевное состояние со статусом российского учителя, на протяжении всей поездки мне не давал покоя вопрос: как же они такого добились, и что же нам в этой связи делать? Как же из разряда массовых профессий (а именно так позиционируют наши чиновники учительский труд) профессию учителя перевести в статус элитной деятельности?

Почему это важно? По очень простым причинам. Педагог добровольно принимает на себя наиважнейшую социальную функцию – обучение и воспитание наших детей. Да, именно так: и воспитание, и обучение. Сколько бы мы не воспитывали наших подросших детей личным примером, но после семи лет мы уже не авторитет для детей, авторитет – учитель. Такова природа. А учитывая то количество времени, что мы проводим с ребёнком, то наши воспитательная и, тем более, образовательная функции сходят на нет. Именно в начальной и средней школе, в тот момент, когда наши дети любознательны, открыты и активны, закладываются многие образцы морально этических норм посредствам изучения литературы, языков, искусств, математики.

И именно учитель играет в таком становлении ребёнка ключевую роль. Учитель формирует огромную часть мировоззрения ребёнка. По сути, на учителя возложена функция участия в формирования нашего будущего.

Думаю, нам всем бы хотелось, чтобы слово Учитель мы всегда писали с большой буквы. В моём понимании, учитель – высокообразованная, живая, творческая, нестандартная индивидуальность. Проводник этических и духовных норм. Человек, формирующий стремление к познанию. Учитель - любящее, светлое существо. Учитель - элита общества. И мы, общество, должны создать условия для формирования таких учителей. Таких педагогов, которым мы с радостью доверяем наших детей. Никто за нас это не сделает.

Профессия учителя воспринимается мною, как жизненный подвиг. Но в нашей любимой России - это мученический подвиг. А так быть не должно.

Педагог – респектабельная профессия! Достойная и приоритетная задача и общества, и государства. Не правда ли?

Но вернёмся к статусу учителя в финском обществе.

Заработная плата учителя в школе составляет около 3000 евро в месяц. Сумма складывается из оклада, надбавок за стаж и премиальных от директора.

Учительская в школе Ритахарью

Зарплата невысокая, с учётом того, что средняя по стране - 2500 евро в месяц. Невысокая, но достойная, чтобы жить в достатке. И всё же не зарплата определяет статус учителя. Есть ещё социальная стабильность, - риск потерять работу у учителя государственной школы минимальный. Есть уважение в обществе, которое сложилось исторически и не подвергалось сомнению и искажению. Есть высокий уровень образованности и квалификации педагога, достигнутый кропотливой учёбой в университете. Есть осознание социальной значимости выполняемой работы. Но самое главное – это доверие!

В финских школах с 80-х годов прошлого столетия нет проверок. В буквальном смысле работу учителей и директоров никто не проверяет. «А зачем? - говорят финны, - мы доверяем учителям».

Мы доверяем учителям! Вот это высший пилотаж! Доверие – мощнейший мотиватор к качественному труду. Именно доверие предопределяет стремление сделать свою работу самой лучшей. Если мы подозреваем кого-либо, то мы, не отдавая себе в этом отчёта, толкаем этого человека на тот поступок, в котором его подозреваем. И наоборот, доверяя человеку, мы пробуждаем в нём всё самое светлое, чистое и божественное. «Если бы Бог не доверял людям, никто из них не мог бы выжить» (О.М.Айванхов).

Финны осознали это и внедрили в жизнь. Нам ещё предстоит потрудиться над этим.

Но самое интересное, что доверяют финны не только педагогам. Финны доверяют друг другу и доверяют своему государству. Да, да, я не ошибся, - доверяют государству. «Мы платим большие налоги, но мы знаем, что они идут на образование, на медицину, на дороги, на заботу о людях».

Общество и государство не противопоставляют себя друг другу. Они стремятся к единению. Они доверяют друг другу и двигаются к общим целям. Не подавляют одно другое, а «исповедуют» общие ценности. Непостижимо для нас? Пока, да. Но только пока.

К чему я клоню? А к тому, что нам никто не даст готовый рецепт, как повысить статус учителя в России. Ни деньги, ни «пропаганда», ни чиновники не приблизят нас к этой цели. Мы сами, общество, социум, каждый из нас должны «созреть» к такой жизни. Надо нам ещё подрасти. Создать образ, наметить ориентиры, и в путь. Может быть много времени потребуется, но ежели осознаем к какой вершине подниматься надо, то и дорога не такой трудной покажется.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)