АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Участие бизнеса в развитии образовательной среды

Читайте также:
  1. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  2. Анализ внешней среды
  3. Анализ внешней среды организации. Среда прямого и косвенного воздействия
  4. Анализ среды функционирования предприятия и его элементы
  5. Анализ факторов внешней и внутренней среды предприятия
  6. Анкета-заявка на участие в конференции
  7. Борьба с голодом, нищетой, болезнями. Участие Российской Федерации в преодолении голода, нищеты, болезней в мире.
  8. В области земельных отношений и охраны окружающей среды, управления муниципальной собственностью
  9. в развитии карельского и вепсского языков
  10. В регуляции уровня сахара в крови принимают участие следующие соединения: 1) глюкагон; 2) инсулин; 3) пролактин; 4) тестостерон; 5) эстрадиол.
  11. Взаимодействие бизнеса, власти и общества в решении социальных проблем
  12. Взаимодействие педагогических работников в процессе реализации индивидуальной образовательной программы

Как это ни странно, но многие инновационные идеи внедряются в школьную жизнь с подачи бизнеса. Замечательным образцом сотрудничества бизнеса и образования служит деятельность компании Мартела.

Компания Мартела (Martela) продаёт мебель. Но не просто продаёт, и не просто мебель. Мартела создаёт вдохновляющие пространства (inspiring spaces). Вдохновляющая школа, вдохновляющий офис, вдохновляющая старость… Необычный подход. Но только на первый взгляд.

Современные исследования показали, что если раньше работнику было достаточно иметь работу и зарплату, то теперь комфорт на рабочем месте является одной из существенных составляющих. А комфорт этот достигается правильно продуманной эргономикой: количеством и чистотой воздуха, освещением, акустикой и удобной мебелью. В офисах, где стоит удобная мебель, мотивированность к работе и результаты выше, чем в тех коллективах, где такой мебели нет. Мебель вдохновляет! Странно звучит, но это так.

Та же тенденция и в школе. Детям важен комфорт. Важна атмосфера, схожая с домашним уютом. Ученики чувствуют себя более комфортно, если мебель разноплановая, - можно присесть на пол, на мягкую мебель. И это не прихоть, это устойчивый современный тренд.

Учебные пространства в школе Ритахарью

Следующий тренд – мобильность мебели. Работа в группах – неотъемлемая часть современного учебного процесса. Роль учителя, как концентратора информации снижается. Информация доступна, и ученики сами эту информацию «добывают». Учитель помогает найти информацию, её оценить и применить. И вот здесь важен обмен информацией, важна работа в группе. В группе вырабатывается самооценка, саморефлексия (это я у психологов подслушал), дети учатся друг у друга.

Новое поколение более социализировано, и общение для молодёжи очень важно.

Потребность организации небольших групп внутри класса, нашло своё отражение в мобильных партах, состыковывающихся в общие пространства.

А вот ещё один интересный аспект. Цветная мебель воспринимается детьми начального школьного возраста очень позитивно. Радостная, даже «радужная» атмосфера. Ну, очень хочется что-то подобное для нашей «началки»…

Первый класс в школе Ритахарью

Ещё одно небольшое отступление. Обсуждая систему финского образования, наши собеседники часто употребляли термин «финская забота о людях». Это такая социальная политика: забота об образованности людей, о качественном медицинском обслуживании, о комфортном быте, об удобном транспорте, о созидательном труде, о старости, наконец. Забота о людях – приоритет государственной политики. Мне подумалось тогда: а ведь мы такой термин «забота о людях» даже не применяем. Люди сами выживают, как могут, а государство «снисходит» к нам, когда уже выхода нет. Грустно немного. Видимо не одно поколение политиков должно смениться, чтобы эту ситуацию изменить.

Вот и компания Martela своей продукцией заботиться о людях на всех этапах жизни. И в школе, и на работе (в офисе), и в старости.

Учимся, работаем, вдохновляем!

Офисное пространство (Martela)

Мебель для пожилых людей (Martela)

Мебель для пожилых меня особенно «поразила». С неё легко вставать, на неё удобно садиться. Она продумана и эргономична. В молодости мы не думаем о старости, но стариками всё равно становимся. Старики – не отработанный материал, это мы в будущем, это наши родители, бабушки и дедушки. Забота, любовь, комфорт – вот лучшие лекарства от старческой хандры и болячек. Надо бы нам здесь «тщательнее быть».

Петтери Колинен (Petteri Kolinen) – дизайн-директор компании Martela

Свою лекцию «Учебная среда» Петерри Колинен закончил словами: «Мы не хотим, чтобы дети 21 века обучались учителями 20 века на мебели 19 века». Замечательно! Пятёрка! И мы так не хотим.

Учебное пространство. Обучение в финской школе проходит не только в классе. Вся школа – учебное пространство. Классы, мастерские, коридоры, библиотека, холл, школьный двор, – все помещения, где удобно ребёнку и учителю, используются, как учебное пространство. Наверное, у нас такие вещи по СНиПам не пройдут. Может быть, немного подкорректировать эти нормы? Ну, просто ради создания уюта и удобства для детей.

Холл в школе Похьянкартанно

Коридоры в школе Вуоренмаки

 

Зонирование пространства в школе Похьянкартанно

/

Внеклассные занятия в школе Ритахарью

Школу Ритахарью необходимо упомянуть особенно.

Эта школа одна из самых современных. Учится в ней 700 детей начальной и средней ступеней. Архитектура, дизайн, внутреннее пространство, педагогика, технологии воплощены в этой школе в соответствии со всеми новейшими разработками и трендами. Но не это самое главное.

Школа в Ритахарью – это общественный центр, основными потребителями которого являются дети от 0 до 18 лет. Центр объединяет под своей крышей непосредственно школу, центр досуга молодёжи, региональную библиотеку, центр поддержки и спортивный комплекс.

Замечательная логистика! Не правда ли? Кстати, в Финляндии, если ребёнок живёт далее 5 км от школы, ему предоставляется бесплатный транспорт.

Школа Ритахарью, внешняя архитектура

Управление школой осуществляется коллегиально. Точнее, все проблемы обсуждаются в коллективном порядке и также принимаются решения. Во главе команды стоит директор, в задачи которого, помимо оперативного управления, входит налаживание коммуникаций внутри школы. И если ранее директор стоял во главе управленческой «пирамиды», то теперь реализуется задача объединения направлений единой культурой. В результате образовалась мультипрофессиональная команда, заинтересованная в достижении общих целей. Структура управление теперь представляет собой не пирамиду, а некий «зонтик», секторами которого являются лидеры команд и их направления. Своё рабочее время руководители направлений распределяют так: 70% на реализацию своих профессиональных навыков и 30% - на общественные обсуждение и дела.

Интересный опыт налаживания коммуникаций. Мотивирующий к результату.

Библиотека в школе Ритахарью

Внутри школы особенно обращают на себя внимание воздух, освещение, акустика и интерьер. Витражные окна, мягкое искусственное освещение и большой объём воздуха создают ощущение лёгкости и свежести. Стены, пол, двери кабинетов выполнены из самых различных, но приятных на ощупь материалов. Плавные изгибы коридоров и необычные формы кабинетов создают особую «плавную» акустику. Иными словами, в школе хочется находиться, как можно дольше. Мне было очень радостно, что существуют такие образцы школьного пространства.

Холл и коридоры школы Ритахарью

Питание детей в школьных столовых построено по принципу «шведского стола». Дети сами выбирают то, что им хочется поесть. Ещё раз скажу, что питание (и завтраки, и обеды) в финских школах предоставляется государством. Готовят пищу на комбинатах питания, которые обслуживают несколько школ в пределах одного населённого пункта. Интерьер столовых говорит сам за себя.

Столовая в школе Вуоренмаки

«Уголок» для первоклассников в столовой школы Вуоренмаки

В финских школах особое внимание уделяется рукоделию для девочек и ручному труду для мальчиков. К сожалению, мне не удалось спросить, по какой причине это происходит. Быть может, они понимают, что независимо от того, пригодится ли в будущей профессии тот или иной опыт ручного труда, но элементарные бытовые навыки нужно иметь. И девочке, и мальчику. И будущей матери, и будущему отцу. Быть может, они осознают прямую связь между моторикой рук и развитием координации, интеллектуальных способностей и образного мышления. Затрудняюсь ответить.

Также затрудняюсь понять: почему мы в наших школах практически «сведены на нет» занятия рукоделием и ручным трудом? Видимо на то есть веские (неизвестные мне) причины.

Кабинет рукоделия в школе Вуоренмаки

Кабинет рукоделия для девочек в школе Ритахарью

Кабинет труда для мальчиков в школе Ритахарью

Кабинет химии в школе Ритахарью

Спортивные залы и площадки в финских школах ничем особенно не отличаются от наших. Разве что напольное покрытие применяется современное. Оно плотное и одновременно «мягкое». Не совсем мягкое, конечно, но обладает амортизационными свойствами на случай падения ребёнка.

Спортзал школы Ритахарью

А в школе Вуоренмаки спортзал одновременно выполняет функции актового зала. Интересное решение – плотная выдвижная перегородка, разделяющая зал на два пространства.

Спортзал – актовый зал в школе Вуоренмаки

Немного о педагогике. Разумеется, что архитектура, интерьер и технологии не могут сами по себе вывести образования на высокий уровень. Педагогические методы и приёмы играют основную роль в этом непростом «спектакле» под названием «школьное образование». Общая педагогическая линия определяет облик школы.

В чём суть этой линии? Мне сложно разобраться. Оценить это могут только профессионалы, - вопрос педагогики непростой, требующий тщательного изучения. Тесные рамки нашей ознакомительной поездки не позволяли в полной мере разобраться в этом интересном вопросе. Тем не менее, некоторые педагогические моменты обратили на себя моё внимание.

Открытость. Финские учителя не скрывают того, как они обучают детей. Прозрачные двери, стены и перегородки – обычное дело в школе. Ни дети, ни учителя не «комплексуют» от того, что за ними кто- то наблюдает. Для меня это показатель профессионализма педагога.

Умение использовать «негативные» предметы в образовательном процессе. Некоторые вещи, которые стали неотъемлемой частью повседневной жизни ребёнка, зачастую мешают педагогам в обучении и поддержании нужной дисциплины. Речь идёт о мобильных телефонах. Мы идём по пути запрета использования мобильных устройств в школах. Так вот финны научились обращать «зло» во благо. Фотографии, сделанные с помощью мобильных телефонов, используются для проектной деятельности и для подготовки репортажей о школьной жизни. Вот такой рациональный способ «подгорчить» сладость запретного плода.

Вид из коридора в школе Вуоренмаки

Индивидуальный подход к обучению в зависимости от темперамента ребёнка. В школе Ритахарью во время беседы с учительницей первого класса, мы обратили внимание на четыре разноцветных листочка с фамилиями учеников. Оказалось, что учитель даёт задания детям, в зависимости от темперамента каждого из них. И не только задания, но и общение, мотивация и поощрения формируются с учётом поведенческих особенностей ребёнка.

И снова первый класс в школе Ритахарью

Подготовка педагогов. По результатам нашего общения в Университете г.Оулу, запомнился один важный, на мой взгляд, момент. При приёме абитуриентов на педагогический факультет, (а конкурс, напомню, 10 человек на место), проводится интервьюирование, и акцент делается на мотивацию будущего учителя. Да, важны результаты тестов, да, необходимы знания, но мотивация, желание работать с детьми – основа при принятии решения о зачислении. И мне думается, это одна из причин доверия учителям.

В университетах готовят педагогов по трём направлениям: преподаватель детского сада (бакалавриат), преподаватель начальной и средней школы (магистратура) и преподаватель старшей школы (магистратура). Особое внимание в подготовке делается на компетенцию учителя. С одной стороны, педагог – это исследователь, а университет – место концентрации исследований. Но готовят и учат не на исследователей, а именно учителей, которые будут удовлетворять потребности общества, выявленные в результате исследований.

При подготовке учителя акцент делается на ценностях и приоритетах обучения, потребностях ребёнка и педагогическом такте. Учительство – это профессия!

Университет Оулу

Для того, чтобы теория и практика не сильно расходились, при университетах созданы обычные школы. Эти школы служат, как площадки для инноваций, а также для «обратной связи». Там же проходят практику студенты и повышают квалификацию работающие учителя. Кстати, каждый учитель проходит дополнительное обучение один раз в год. При этом педагог сам выбирает тему и направления повышения своей квалификации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)