АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Джунгарское вторжение

Читайте также:
  1. Вторжение Heineken
  2. Вторжение монголов

Казахо-джунгарская война

После смерти Есим-хана в Казахском ханстве начались усобицы, продолжавшиеся несколько лет. В конце концов ханом был провозглашен сын Есима Жангир хан (1643—1652). Вся история его правления связана с борьбой с джунгарской агрессией.

Западные ойраты объединились и создали в Восточном Казахстане в 1635 г. Джунгарское ханство. Сразу же началась изнурительная борьба с казахами за кочевья Жетысу и Северного Казахстана.

Первое сражение состоялось в 1635 г., но было неудачным для казахов. В 1643 г. 50-тысячное джунгарское войско вторглось в казахские кочевья. Жангир хан не успел собрать войско и дал бой местности Кызылкия. Здесь казахи впервые массово применили огнестрельное оружие. Джунгары были разбиты с помощью самаркандской армии во главе с Жалантос батыром и в беспорядке отступили.

В 1652 г. джунгары, вновь выступили против казахов и кыргызов. Кыргызы были вынуждены признать свою зависимость от джунгарского хунтайши. В одной из битв погиб в поединке и Жангир хан. Казахи потерпели поражение и были вынуждены покинуть предгорья Алатау, занятые джунгарскими кочевьями.

В 60-х годах казахско-джунгарские столкновения ограничивались мелкими стычками, но при хунтайши Галдане-Бошокту крупномасштабные военные действия возобновились. Сын Жангир-хана — Тауке-хан (1680—1715) — не смог остановить джунгаров и в 1681 г. войска Галдана перешли реку Шу. В результате походов 1683-84 гг. был взят и разрушен г. Сайрам и джунгары вторглись в Ферганскую долину. Особенно обострились казахско-джунгарские отношения в 90-х годах XVII в., когда Джунгарией правил хунтайши Цеван-Рабтан. Изнурительная, шедшая на истребление, война с сильным противником за пастбища ослабила Казахское ханство. Казахи постепенно теряли свои кочевья по Ертису, Тарбагатаю, и в Жетысу, все дальше отступая на запад.

В 1718 году произошло сражение близ реки Аягоз. Казахи потерпели поражение. В том же году джунгары разбили казахское войско на реке Арыс. После заключения мирного договора с Цинским Китаем джунгарыначинают собирать армию на границе с Казахским Ханством. В 1723—1727 казахи потеряли Ташкент, Сайрам и Туркестан. Это трудное время в казахской истории называют Актабан Шубырынды Алкаколь Сулама (Годы Великого бедствия).

Джунгары захватывают Южный Казахстан и Жетысу. В 1727 году умирает Цэван Рабдан, правитель Джунгарии, а вскоре его сын,Галдан-Цэрэн, вынужден обратить свою армию на восток в связи с вновь обострившейся войной с Китаем.

1728 году произошло сражение у реки Буланты где казахи победили джунгар. Эта битва носила название «қалмық қырылған» что в переводе означало «Место гибели калмыков». Войско возглавлял Абулхайр-хан

В 1729(30)году произошло Аныракайское сражение, объединённое казахское войско нанесло поражение пограничному джунгарскому отряду.

В 1739 году Галдан-Цэрэн заключил с Китаем мирное соглашение и повернул армию в сторону Казахского ханства. В 1740—1743 годы его войска совершили успешные походы против казахов. В один из джунгарских походов в плен попадает султан Абылай. Средний жуз попал под власть джунгар. Под угрозу встала независимость казахов. В итоге казахские жузы присоединяются к России.

[править]Разделение Казахского ханства на жузы

Роды Старшего и Среднего Жуза подчинялись потомкам сыновей Жанибек-хана. А роды Младшего Жуза подчинялись потомкам младшей ветви династии Жанибек-хана.

После смерти Каип-хана великим ханом Казахского ханства становится Болат-хан, сын Тауке-хана, слабый и непопулярный. В 1718 году ханом Младшего жуза становится сильный и амбиционный Абулхаир хан, один из претендентов на великоханский престол. Но он не смог стать великим ханом, потому что он относился к младшей ветви династии Жанибек-хана. Ханом Старшего жуза становится Карт-Абулхайр-хан, а ханом Среднего жузастановится Самеке-хан.

После смерти Болат-хана Казахское ханство распалось на жузы на западе Младший жуз, в центре и востоке — Средний жуз, на юге и Жетысу — Старший жуз.

В 1731 году Младший жуз становится вассалом Российской империи, в 1740 году — Средний жуз.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)