АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление военной разведки

Читайте также:
  1. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  2. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  3. Автоматическое генерирующее управление
  4. АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ЭНЕРГЕТИКЕ
  5. Автоматическое управление памятью ссылочных данных
  6. Анализ и управление дебиторской задолженностью
  7. Анализ персонала организации (для профиля «Управление человеческими ресурсами»)
  8. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  9. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  10. В тот момент, когда управление передается на Except, в программе считается, что ошибка обработана.
  11. Виды государственного долга: внутренний и внешний. Управление государственным долгом.
  12. Внешнее управление

Центральный аппарат состоял из трех отделов: статистического, иностранного и надзора.

В целях конспирации разведывательный отдел назывался отделом статистики. Это был самый большой отдел, он координировал деятельность всех других отделов, организовывал подготовку агентуры и диверсантов, сбором и анализом информации. Отдел статистики делился на отделение статистики (развед.отделение №1) и отделение радиоразведки (развед.отделение №2). Отделение статистики специализировалось на разведке против СССР и делилось на семь секций, работавших по отдельным направлениям: сухопутное, морское, воздушное, экономическое, распределительное. Кроме этого были техническая секция и фотоцентр. Упоминаний о технической группе нет, но есть косвенные признаки существования службы по изготовлению технических средств и поддельных документов. Фотоцентр занимался аэрофотосъемкой и другими способами получения фотоматериалов с территории СССР.

В 1934 году начальником отдела статистики был назначен майор Пуоми, один из первых руководителей среднего звена, не имеющий отношения к активистам.

Одновременно с формированием спецслужбы началось создание разведывательных отделений.

Торниоское разведывательное отделение занималось контролем над деятельностью красных финнов, бежавших в Швецию и ведением разведки против Швеции. Камнем преткновения в финско-шведских отношениях был вопрос об Аландских островах. После разрешения этого вопроса Лигой Наций в 1921 году разведотделение в Торнио было закрыто.

Выборгское отделение (известное НКВД как отдел разведки 2-й дивизии) было самым крупным территориальным подразделением финской разведки. Включало в себя Выборгское разведотделение и 2 разведпункта. Отделение осуществляло разведку на Ленинградском направлении, где активно привлекало к сотрудничеству финнов-ингерманландцев.

Сортавальское отделение имело 3 разведпункта в Суоярви, Салми и Нурмесе и действовало на Карельском направлении. Первые уголовные дела по финскому шпионажу на Карельском направлении связаны именно с деятельностью Салминского разведпункта.

Каянское отделение действовало на Беломорском направлении и располагало тремя разведпунктами. Агентура в основном набиралась из беженцев, сохранивших связи на данном направлении. Руководитель разведотделения Паули Марттин в 1942 году совершил налёт на госпиталь в Петровском Яме.

Рованиемское отделение осуществляло разведку на участке от Кестеньги до Мурманска.

В 1919 году был создан иностранный отдел. У истоков становления иностранного отдела стоял активист Илмари Реландер, самый опытный его сотрудник. Задачей отдела были сбор информации по зарубежным странам, поддержание контактов с военными атташе иностранных гос-в, руководство финскими военными атташе в других странах (кроме СССР), обработка разведданных статистического отдела и подготовка материалов по иностранным армиям. Были определены 3 направления: СССР, Скандинавия и крупные гос-ва Европы. Во второй половине 20-ых годов направление СССР было передано в отдел статистики. Все военные атташе в СССР должны были иметь опыт службы в разведке и после окончания срока пребывания в должности продолжали работать в разведке, которая стремилась иметь в своем руководстве специалистов по СССР. Для иностранного отдела текучка кадров была несвойственна.

В 1918 году одновременно с войсками связи зародилась радиоразведка. После перехвата и дешифровки переговоров Балтийского флота электролаборатория привлекла внимание Генштаба. В 1927 году при реорганизации ОС Финляндии в Генштабе создается отдельное подразделение радиоразведки. В целях конспирации отделение радиоразведки по-прежнему называлось электролабораторией, которую переподчинили отделу статистики. Провалы агентурной разведки побудили финскую сторону искать новые форму сбора информации о СССР и радиоразведка подходила на эту роль. Радиоразведка была самым большим и самым засекреченным подразделением. У истоков радиоразведки стоял Рейно Халламаа, возглавлявший отделение на протяжении 17 лет. Пункты радиоразведки были расположены вдоль всей советско-финляндской границы и дублировали направления деятельности территориальных подразделений военной разведки.

Развитие отделения сдерживалось нехваткой средств и в качестве расчета за технику радиоразведка передавало другим странам нерасшифрованные радиотелеграммы.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)