АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ММ ПИСТОЛЕТ ТОКАРЕВА ОБР. 1933 Г. (ТТ)

Читайте также:
  1. Глава Духовное оскорбление: убийство из пистолета с глушителем
  2. ММ САМОЗАРЯДНАЯ ВИНТОВКА ТОКАРЕВА ОБР. 1940 Г. (СВТ-40)

ММ РЕВОЛЬВЕР “НАГАН” ОБР. 1895 Г.

Одним из наиболее распространенных в Красной Армии образцов личного оружия в годы Великой Отечественной войны являлся 7,62-мм револьвер Наган обр. 1895 г., отлично зарекомендовавший себя за многие десятилетия службы. Созданный бельгийским оружейником Эмилем Наганом еще в конце 1880-х годов, он обладал высокими боевыми и служебно-эксплуатационными качествами, отличаясь надежностью в действии. До 1917 года Тульским оружейным заводом (ТОЗ) выпускались два варианта револьвера “Наган” - с ударно-спусковыми механизмами одинарного и двойного действия, для вооружения ими соответственно солдат и офицеров. В РККА был принят только самовзводный образец револьвера. В 1930 году он прошел модернизацию, в его прицельные приспособления были внесены некоторые изменения, а также несколько упростилась технология изготовления. В годы Великой Отечественной войны наганы находились на вооружении офицерского и сержантского состава, в основном в частях пехоты и артиллерии.

Однако отличные боевые качества нагана не могли полностью удовлетворить все требования армии. Оружие к тому времени устарело не столько морально, сколько конструктивно. Низкая скорострельность, неудобство и длительность заряжания и экстрактирования стреляных гильз, определенный дискомфорт, создаваемый во время его ношения, когда барабан выступает за габариты оружия, - все это требовало замены револьвера более современным самозарядным пистолетом.

ММ ПИСТОЛЕТ ТОКАРЕВА ОБР. 1933 Г. (ТТ)

Проблема создания отечественного самозарядного пистолета самым серьезным образом проявилась еще в середине двадцатых годов, когда Красная Армия начала отставать в этом отношении от вооруженных сил многих зарубежных стран. После проведения ряда опытных работ конструкторы определились по самому важному вопросу - для нового отечественного пистолета был выбран очень мощный 7,62-мм пистолетный патрон, являвшийся копией германского пистолетного патрона 7,63х25 “Маузер”.

На конкурсе 1930 года победу одержал пистолет конструкции Ф. Токарева. Он занял по мощности одно из первых мест среди других образцов благодаря повышенной величине дульной энергии. Пистолет имел одну самую высокую начальную скорость пули для такого оружия - 420 м/с, что обеспечивало надежное поражение живой силы противника на расстоянии 50-75 м. Токарев, взяв за основу своего самозарядного пистолета 1930 года пистолет системы “Кольт-Браунинг”, пошел дальше американцев, значительно упростив его конструкцию применительно к нашим условиям производства. В 1931 году его принимают на вооружение РККА под обозначением "7,62-мм пистолет Токарева обр. 1930 г."(ТТ - Тула, Токарев). В процессе постановки оружия в производство в 1933 году он подвергся частичной модернизации с целью упрощения технологии его изготовления. Модернизированный пистолет Токарева был принят на вооружение в 1933 году.

С принятием ТТ на вооружение Красная Армия впервые получила действительно современный, очень мощный и в то же время надежный образец личного короткоствольного оружия. Пистолеты конструкции Токарева в годы войны получили самое широкое распространение на фронте, находясь на вооружении офицеров и генералов практически всех родов войск.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)