АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БУКСИРОВОЧНЫЙ ПОЯС

Читайте также:
  1. ПИРОТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  2. Прыжок с малой (предельно малой) высоты
  3. Упаковка байдарки

ШЛЕЙКА

Занятия ездовым спортом запрещены без специальной ездовой шлейки. За счет особой конструкции ездовой шлейки правильно распределяется нагрузка не тело собаки, собака свободно движется и свободно дышит во время бега, нет давления на плечевые суставы. Ездовые шлейки используются в различных зимних и летних дисциплинах ездового спорта. Ездовая шлейка для собак должна быть выполнена из прочного, мягкого, непромокаемого и легкого материала. Обычно для пошива ездовых шлеек используют нейлон, капрон или пенополиэтилен. При этом в конструкции шлейки не должно быть металлических деталей, а прошивка должна быть очень прочной. Ездовая шлейка для собак должна плотно облегать тело собаки, поэтому обычно их не покупают, а шьют на заказ или самостоятельно по меркам, снятым с собаки.

ПОТЯГ

Трос, которой с одной стороны крепится к шлейке, с другой стороны к поясу каюра или средству его передвижения. Потяг обязательно должен иметь амортизационную вставку (для гашения резких рывков собаки на старте и в движении), крепление карабином к шлейке и петлю для крепления со стороны спортсмена. Потяг должен быть легким, гибким, и не деформирующимся со временем. Чаще всего для их изготовления используется полипропилен (плавающий трос). При первых же признаках износа потяг следует заменить, т.к. от его прочности зависит ваша безопасность и безопасность ваших собак.

БУКСИРОВОЧНЫЙ ПОЯС

Пояс представляет собой широкий ремень (шириной не менее 7 см) с пряжками, к которому крепится мягкая подкладка под поясницу. Использование буксировочного пояса освобождает руки от необходимости держать поводок. Пояс крепится вокруг бедер, что ограничивает давление на мыщцы живота. Пояс сделан таким образом, чтобы тяговое усилие распределялось непосредственно на той части бедер, которая покрыта поясом, а также на ягодицы. Таким образом исключается давление на позвоночник.

«УДОЧКА» ДЛЯ БАЙКДЖОРИНГА

Потяг нельзя привязывать непосредственно к рулю — велик риск его попадания в переднее колесо. Чтобы избежать этого, используют так называемые «удочки» или дуги, которые крепятся к рулю или раме велосипеда и обеспечивают вынос потяга вперед.

Для занятий байкджорингом ваша собака должна быть абсолютно управляемой – когда вы садитесь на велосипед, вы фактически теряете физический контроль над собакой. Представьте себе ситуацию если ваша собака решит погнаться за кошкой или белкой – сидя на велосипеде, вы не сможете одернуть ее, – собака должна безусловно повиноваться голосовым командам.

 

Play Previous

1/1

Next

Еще один очень важный вопрос. Карабины для ЕС.
По поводу строительных карабинов - запрещены любые, в т.ч. и с муфтой, т.к. данный вид карабинов представляет реальную угрозу здоровью собаки, особенно это актуально для упряжек. Случаи травмирования собак такими карабинами случались на соревнованиях по ЕС неоднократно.
В случае запутывания, карабин может пережать перепонку между пальцами на лапе у собаки, это очень больно, т.к. края у запирающего механизма острые. Муфты на этих карабинах от вибрации благополучно раскручиваются. Это, что касается безопасности. С точки зрения этики - уважайте себя, используйте качественное, профессиональное снаряжение.

 

ЗАПРЕЩЕНЫ!!!!!!!!!

 

Для экстренного отцепления собаки, в случае падения спортсмена и исключения получения травм, необходим карабин паник-степ

 

ПРИВОЖУ ПОЯСНИТЕЛЬНУЮ ЗАПИСКА Панюхина С.Ю.
судьи по проверке снаряжения гонки «По следам желтых листьев- 2014г» (г.Москва) (ездовой спорт)

«Моей главной задачей, как судьи по снаряжению, являются: обеспечение безопасности спортсменов и собак при проведении мероприятия; обеспечение равенства всех участников соревнований через соблюдение требований к снаряжению; сведение к минимуму возможности возникновения проблем со снаряжением на трассе.
По регламенту соревнований участникам, за исключением представителей нескольких клубов определенных организаторами, необходимо было пройти предварительный осмотр с получением допуска.
По итогу предварительного осмотра снаряжения, все кто его проходил, к старту были допущены. Но было сделано много замечаний за очень старое изношенное снаряжение, используемое и в летнее и в зимнее время по 3 и даже 5 лет! (по словам самих участников). Были замечания по длине потяга в скутере, который часто значительно превышал допустимую норму. Кроме того, несколько гонщиков на картах не имели страховочной веревки вокруг амортизатора, что может привести при разрыве амортизатора к уходу упряжки (фото № 1 и 2).

Дополнительный выборочный контроль проходил непосредственно в стартовой зоне. По правилам IFSS (п.7.1.2.) осмотр должен быть завершен за 6 минут до начала стартов. Но возможность соблюдения данного правила была только в дисциплине карт, участники которой заблаговременно выдвигались в стартовую зону. Дисциплины байк-джоринг и скутер заходили в зону за 2- 3 минуты до старта. Но именно в этих дисциплинах обнаружилось использование непрочного снаряжения с большим риском разрыва крепежа и травмирования собаки остатком разорванного карабина. Кроме того, убежавшая собака могла помешать другим спортсменам на трассе - тем, кто подготовился к гонке сам и правильно подготовил свое снаряжение.

В октябре 2014 года я уже в третий раз работал на гонке «По следам желтых листьев» судьей по проверке снаряжения. Из данного опыта можно сделать следующие выводы:
1) предварительный контроль снаряжения является больше консультацией, чем реальной проверкой с правом допуска. Создается впечатление, что множество участников приходят на контроль с одним снаряжением, а стартуют с другим. (т.е. нарушают правила п. 7.1.1.3.). Отследить каждого, к сожалению, практически невозможно из-за огромного количества спортсменов. Поэтому контроль непосредственно перед стартом является единственной полноценной возможностью проверить качество снаряжения, с которым спортсмены выходят на дистанцию.
2) первые два года я допускал с замечанием участников, которые имели некоторые нарушения по креплению потяга к скутеру/байку, но клятвенно обещали исправить и больше так не стартовать. Когда на третий год я видел тех же участников с тем же некачественным снаряжением, то исправлением пришлось заниматься самому.
3) Для того чтобы выполнить пункт правил 7.1.2. (осмотр заканчивается за 6 минут до старта) организаторам необходимо было ввести для участников требование приходить в стартовую зону не менее чем за 10 минут до своего старта, что конечно, не совсем удобно для спортсменов и собак.
4) Я останавливал участников по принципу сохранения безопасности на крепеже в случаях:
- потяг прикреплен к байку/скутеру декоративным или хозяйственным карабином (фото №3)
- потяг прикреплен к байку/скутеру сломанным карабином (фото №4)
- используется латунный карабин (фото № 5), т.к. он гораздо менее прочный, чем бронзовый, а на фото № 6 видно, что даже бронзовые карабины, особенно закрепленные жестко, рвутся.
- качественный карабин привязан к байку/ скутеру тонким шнурком (фото №7).
- на фото № 8 - виды карабинов, которые не могут использоваться на крепеже потяга к спорт. снаряду и не были пропущены.
На фото № 9 - виды карабинов, которые в сочетании с качественной веревкой на рулевой колонке надежны и допустимы.
На фото № 10 пример хорошего крепления с применением карабина и без него
Если крепление потяга у участника было не надежно, то я, чтобы не отстранять команду от старта, по возможности быстро изменял крепеж (чаще просто оборачивая потяг и затягивая его петлей или через карабин, фото № 11) и если участник мне в этом содействовал, то время своего старта он не пропускал.


Фото 1

Фото 2

 

Фото 3

Фото4

Фото 5

Фото 6 Фото 7

Фото 8

 

Фото 9

 

Фото 10

 

Фото 11


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)