АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод на основе графов

Читайте также:
  1. ABC-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  2. I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  3. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  4. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  6. II. Методична робота.
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. III. Mix-методики.
  10. III. ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ ДО ВИКОНАННЯ КОНТРОЛЬНИХ РОБІТ .
  11. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  12. III. Методы оценки функции почек

Достоинства

  • Низкая цена устройств получения видеообраза.
  • Неназойливость системы.
  • Бесконтактность.
  • Незаметность.

Недостатки

  • Сложность реализации системы.
  • Высокая цена устройств получения термографического образа.
  • Зависимость видеообраза от помех (например, чулка на голове=^_^=)

Радужная оболочка глаза (Iris) является уникальной для каждого человека биометрической характеристикой. Она формируется в первые полтора года жизни и остаётся практически без изменений до самой смерти (изменения радужной оболочки связаны с болязнями).

Изменения могут выражаться в виде изменения цвета, появления пигментных пятен, линий, кругов, изменений обвода оболочки, деформации зрачка и т.д. Эти особенности используются при иридоанализе для диагностики заболеваний и предрасположенности к ним.

 

Подход

  1. Определение местоположения, центра и контуров зрачка.
  2. Определение радиусов зрачка и внешнего края радужки.
  3. Формирование координат полярной системы.
  4. Преобразование каждого пикселя из декартовой системы в полярную. На этом этапе может потребоваться интерполяция изображения, т.к. целочисленные декартовы координаты не всегда соответствуют целочисленным полярным.

Достоинства

  • Высокая степень распознавания.
  • Малое количество ошибок первого и второго рода (вытекает из первого пункта).
  • Бесконтактный способ сканирования.
  • Малый объём базы данных (впрочем, это характерно для большинства биометрических систем).

Недостатки

  • Необходимо "примериться" к использованию этой системы.
  • Неприемлемость метода некоторыми людьми из-за возможности обнаружения болезней.

Практически всё о конкретном человеке можно прочитать по его руке. Однако, в биометрике в целях идентификации (или аутентификации) используется сейчас только простая геометрия руки - размеры и форма, а также некоторые информационные знаки на тыльной стороне руки (образы на сгибах между фалангами пальцев, узоры расположения кровеносных сосудов).

Вообще с руки можно собрать до 90 информационных знаков, часть из которых не используется в биометрике. Например, уникальный узор на ладони.

Во втором подходе с руки снимаются четыре характеристики: три из них скалярные величины (размеры пальцев), а четвёртая - полутоновое изображение складок кожи на сгибе между фалангами.

Оценка биометрического метода

Достоинства

  • "Ключ" всегда с пользователем.
  • Не предъявляются требования к чистоте, влажности, температуре рук.
  • Пользователь не стесняется "криминалистического" уклона технологии.

Недостатки

  • Громоздкость устройств (за некоторым исключением).
  • Невысокая сложность изготовления муляжа для устройств первого типа (использующих только геометрические характеристики).

В основе метода идентификации личности по отпечаткам пальцев лежит факт их уникальности. Отпечатки, принадлежащие разным людям, не могут быть иТипы папиллярных узоров:дентичными.

 

Типы папиллярных узоров: 1 – 4 – узоры типа «петля» (левая, правая, центральная, двойная), 5 и 6 – узоры типа «дельта» или «дуга» (простая и острая), 7 и 8 – узоры типа «спираль» (центральная и смешанная))

Другой тип признаков - локальные. Их называют минуциями - уникальные для каждого отпечатка признаки, определяющие пункты изменения структуры папиллярных линий (окончание, раздвоение, разрыв и т.д.), ориентацию папиллярных линий и координаты в этих пунктах. Каждый отпечаток содержит до 70 минуций.

На данном отпечатке пальца отмечены следующие признаки: две линии - "тип линии"; то, что между ними - может выступать в качестве области образа, но обычно берётся вся площадь отпечатка; красная окружность слева - пункт "дельта"; красная окружность ниже - ядро; жёлтые окружности показывают некоторые минуции. Папиллярный узор - левая петля.

Метод на основе графов

Исходное изображение отпечатка (1) преобразуется в изображение поля ориентации папиллярных линий (2). На нём (2) заметны области с одинаковой ориентацией линий, поэтому можно провести границы между этими областями (3). Затем определяются центры этих областей и получается граф (4). Стрелкой "d" отмечена запись в базу данных при регистрации пользователя. Определение подобия отпечатков реализовано в квадрате 5. (Дальнейшие действия аналогичны предыдущему методу - сравнение по локальным признакам).

 

Сканеры отпечатков пальцев: FTIR-сканеры, оптоволоконные, оптические протяжные, Роликовые, Бесконтактные, Полупроводниковые (полупроводники меняют свойства в местах контакта):

 

Оптический мобильный усб.

 

Достоинства

  1. Пользователю не нужно запоминать логин-пароль. В некоторых случаях это позволяет избавиться от шпаргалок на мониторе или под клавиатурой. Если же сканер встроен в мышь, то можно проводить незаметную идентификацию довольно часто.
  2. Малая вероятность подделки (соотношение цена/надёжность очень высоко).
  3. Малые размеры сканеров (можно сделать размером со щель 1х10мм и даже меньше) позволяют размещать их в мобильных устройствах. Сейчас люди используют смартфоны и флешки для хранения конфиденциальной информации - сканер отпечатков оказывается неплохой защитой (если использовать разумно). В случае со смартфонами можно обеспечить защиту от несанкционированного использования в случае "гоп-стопа".

Недостатки

  1. Пользователи считают, что их отпечатки пальцев могут использоваться в криминалистике (впрочем, иногда это так и есть).
  2. В случае сильного ожога или множественных порезов, идентификация пользователя становится невозможной.
  3. Зависимость от чистоты пальца.
  4. Для сухой кожи качество распознавания ниже.

 

Подпись - один из классических способов идентификации, применяемый уже несколько столетий в юридической практике, банковском деле и торговле. Автор придумывает себе факсимиле (рукописная подпись, а не бумажка из факса) и отрабатывает его тренировками. Желательно, чтобы факсимиле не повторяло обычное написание букв и имело дополнительные элементы (росчерки, наложения букв и т.д.).

Есть два независимых способа идентификации по подписи:

  1. Идентификация по рисунку подписи на документе.
  2. Идентификация по динамике подписи, вводимой в компьютер.

В первом способе нужно сравнить два изображения. С этим лучше справится человек. Во втором способе есть данные о колебаниях пера при воспроизведении подписи в трёхмерном пространстве (X, Y - координаты и Z - давление на планшет). С этим может справиться только компьютер.

Достоинства

  • Невысокая стоимость.
  • Относительная привычность для человека.

Недостатки

  • Высокий уровень ошибок 1 и 2 рода.
  • Необходимость приучения к работе с планшетом перед регистрацией (я бы сказал, значительно отличается от письма обычной ручкой из-за размеров пера, других масштабов и невозможности наблюдения за процессом и результатом одновременно).
  • Продолжительное время регистрации пользователя (более 2 минут).
  • Пользователи могут изображать нестабильный почерк, если противятся системе.
  • Беспроводное перо можно стащить или грохнуть об пол =^_^=

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)