АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Переход казахского языка на латиницу может произойти до 2025 года

Читайте также:
  1. I. Нормы литературного языка
  2. I. Стилистические нормы современного русского литературного языка
  3. II. Переход к рыночной экономике
  4. II. Работа с лексическим составом языка
  5. III. Опубликованные за границей (в эпоху независимой Латвии, на латышском и русском языках)
  6. IV Международный конкурс эссе на русском и английском языках
  7. А если и может, то Конституционный суд отменит это решение в пять минут.
  8. А) самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена в пользу выгодоприобретателя; ???????????
  9. Алфавит языка и типы данных
  10. Б) Социокультурные функции языка.
  11. Б.1.19 Каким баллом может быть оценено качество сварных соединений по ОП № 501 ЦД-75?
  12. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.

Суббота, 29.12.2012, 23:39

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Фото с сайта akorda.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что переход казахского языка на латиницу может произойти до 2025 года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Латиница для нас нужна для того, чтобы общаться с народами всего мира, мировой наукой и образованием. Поэтому очень важно, что наша молодежь активно изучает английский язык. Представители среднего поколения тоже стараются выучить его. Мы активно готовимся к переходу и, возможно, не будем тянуть с этим вопросом до 2025 года", - заявил Назарбаев на встрече с журналистами в Акорде.

По словам Президента, некоторое время кириллица и латиница будут использоваться параллельно. "Если мы умно подойдем к внедрению латиницы, то мы войдем в язык компьютеров, легче будет нашим детям и нам входить в мировое экономическое и научное пространство. Это неизбежно, это требование будущего. Поэтому мы должны к этому стремиться. Но идти к такой цели мы должны очень взвешенно, спокойно. Параллельное пользование кириллицей будет продолжаться определенное время", - сказал глава государства.

Президент РК считает, что перевод казахского языка с кириллицы на латиницу "будет совершенно естественным". "Мы к этому должны адаптироваться. Образованные граждане, интеллигенция должны пропагандировать эту идею. До 1929 года у нас был арабский алфавит. До 1940 года пользовались латиницей, с тех пор пользуемся кириллицей. У нас есть опыт. В свое время Ататюрк именно с целью сближения Турции с Европой ввел латиницу", - добавил Назарбаев.

Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/perehod-kazahskogo-yazyika-na-latinitsu-mojet-proizoyti-do-2025-goda-226001/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Назарбаев: Переход на латиницу не меняет геополитических предпочтений Казахстана

Среда, 09.01.2013, 22:00

Нурсултан Назарбаев. Фото с сайта nazarbayev2011.kz

ПРОДОЛЖЕНИЕ

  • Программа перехода казахского алфавита на латинскую графику запланирована на 2025 год

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что переход на латиницу не меняет геополитических предпочтений республики, передает корреспондентTengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Он отметил, что предстоящий перевод казахского языка на латинскую графику уже вызвал резонанс среди зарубежных партнеров. "Кое-кто совсем безосновательно увидел в этом некое "свидетельство" изменения геополитических предпочтений Казахстана. Ничего подобного. На этот счет скажу однозначно. Переход на латиницу - это внутренняя потребность в развитии и модернизации казахского языка. Не надо искать черной кошки в темной комнате, тем более, если ее там никогда не было. Напомню, что в 20-40-е годы казахский язык уже использовал латиницу. В трех из пятнадцати союзных республик бывшего СССР до самого момента его распада национальные языки были также на латинице", - сказал Президент.

Назарбаев подчеркнул, что предстоящий перевод казахского языка на латиницу окажет огромное воздействие на развитие отечественной культуры. "Этот процесс должен быть хорошо подготовленным и взвешенным. Здесь важно помнить, что в ХХ веке на основе кириллической графики наработан огромный пласт литературного и научного наследия на казахском языке. И важно, чтобы это народное достояние не было утрачено для последующих поколений казахстанцев. Мы создадим Государственную комиссию по переводу казахского языка на латинскую графику", - сказал Глава государства.

Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/nazarbaev-perehod-latinitsu-menyaet-geopoliticheskih-predpochteniy-kazahstana-226407/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

___________________________________________________________________________


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)