АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИОННО-ПОТРЕБНОСТНОЙ СФЕРЫ ПОДРОСТКА

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  3. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  4. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  5. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  6. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  7. Акции, их классификация и особенности
  8. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  9. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  10. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.
  11. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  12. Биологические особенности гельминтов класса трематод

Проблему интересов в переходном возрасте Л.С. Выготский называл «ключом ко всей проблеме психологич. развития подростка». В подр. возрасте имеют место период разрушения и отмирания старых интересов и период созревания новой биологич. основы, на кот. впоследствии разв-тся новые интересы.

Основные групп наиболее ярких интересов подр-в (или доминанты):

1. «эгоцентрич. доминанта» (интерес подр-ка к собств. личности);

2. «доминанта дали» (установка подр-ка на обширные, большие масштабы, кот. для него гораздо более субъективно приемлемы, чем ближние, текущие, сегодняшние);

3. «доминанта усилия» (тяга подр-ка к сопротивлению, преодолению, к волевым напряжениям, кот. иногда проявл. в упрямстве, хулиганстве, борьбе против воспитательского авторитета, протесте);

4. «доминанта романтики» (стремление подр-ка к неизвестному, рискованному, к приключениям, к героизму).

По Л. И. Божович: к началу переходного возраста в общем психич. развитии появл. новые, более широкие интересы, личные увлечения и стремление занять более самостоят., более взрослую позицию в жизни. Кардинальные изменения касаются мотивации. В содержании мотивов на первый план выступают мотивы, кот. связаны с формирующимся мировоззрением, с планами будущей жизни.

Структура мотивов характ-тся иерархической с-мой, наличием определ. с-мы соподчиненных различ. мотивационных тенденций на основе ведущих общественно значимых и ставших ценными для личности мотивов. Что касается мех-зма д-вия мотивов, то они действуют теперь не непосредственно, а возник. на основе сознательно поставленной цели и сознательно принятого намерения. Увлекаясь различ. видами спорта, кроме развития волевых качеств, происходит развитие мотивации достижения успехов, т.к. в спорте, как правило, все стремятся достичь высоких результатов.

 


81. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА.

В течение подр. периода ломаются и перестраиваются все прежние отношения ребенка к миру и самому себе, разв-тся процессы самосознания, кот. приводят к определению жизненной позиции, а с нее начин-ся самостоят. жизнь.

В подр. возрасте процесс формирования личности не завершается. Весь этот период есть перестройка ранее сложившихся психолог. структур и возникновение новых. Если раньше кризис возникал в связи с неудовлетворением новых потребностей внешними препятствиями (запреты взрослых, неизменившийся образ жизни ребенка, сковывающий его активность), то теперь главную роль играют внутренние факторы: запреты, накладываемые подростком на самого себя, ранее сформировавшиеся психологич. новообразования (привычки, черты хар-ра и т.п.), кот. часто мешают достичь желаемого и, прежде всего, самим подростком избранного образца.

Кризис подр. возраста связан с возникновением след. новообраз-й личности в этот период:

1) чувства взрослости;

2) нового уровня самосознания, характерной чертой кот. явл. появление у подростка спос-сти и потребности познать самого себя как личность, обладающую именно ей свойственными кач-вами.

Формируясь, вышеуказанные новообразования оказывают влияние на формирование таких особенностей, как волевых и деловых качеств личности. Они также оказывают влияние на эмоц. особенности подростка, на хар-р взаимоотношений со сверстниками и взрослыми. Чувство взрослости – это новообразование явл. (по Петровскому) централ-м и специфич-м, т.к. оно позволяет ребенку чувствовать себя уже не ребенком, а взрослым, стремиться быть и считаться взрослым. Соц. активность подр-ка заключ. в большой восприимчивости к усвоению норм, ценностей и способов поведения, кот. существуют в мире взрослых и в их отношениях. Вследствие новой соц. позиции подр-ка (как взрослого) опред-тся его переориентация с одних норм и ценностей (детских) на другие – взрослые. Развитие самосознания проявл-ся в формировании образа – «Я», представления о себе как о личности, самооценки, способности к самоанализу. Пробужд-тся интерес к своему внутр. миру и его оценке (все это благодаря более высокому уровню мышления). Формирование самосознания начин. с того, что подр-к выделяет те или иные свои кач-ва из отдельных видов деят-сти и поступков («Я хорошо учусь», «Я всегда говорю правду»), обобщает, осмысливает их как особ-сти своего поведения, а позднее как особ-сти своей личности. Однако первоначально оценочную деят-сть осущ-т взрослые - учителя и родители. Затем ребенок сравнивает оценки других и самооценку. Это является основанием для выделения к-либо особ-стей личности, по кот. имеются расхождения в оценках взрослых и своих. Эти особ-сти, если они окружающими осуждаются, явл. для подростка предметом особого внимания. Дети начин. чутко реагировать на то, как к ним относятся окружающие, стан-тся более ранимыми, отсюда колебания настроения, вспышки речевой агрессии, либо уход «в себя». В формировании самооценки подр-ка играет важную роль и сравнивание себя с окружающими. На основе развития самооценки и «образа – «Я» подр-к выделяет те особ-сти личности, кот. необходимо изменить, т.е. возникает стремление к самовоспитанию.

Происх. формирование и развитие деловых и волевых кач-в. Развитие деловых кач-в проис. в связи с возрастанием интересов подр-ка к различ. видам деят-сти, стремления что-то делать своими руками, любознательности и первыми мечтами о будущей профессии. Подросткам свойственна повышен. познават. и творч. активность. Увлеченность к-либо наукой формирует новые мотивы учения. В подр. возрасте созд-ся неплохие условия для формирования организаторских способностей, деловитости, предприимчивости, умения налаживать контакты, договариваться о совместных делах, распределять между собой обязанности. Эти кач-ва разв-тся в учении, труде, общении, игре. Развитие волевых кач-в предопред-тся прежде всего развитием самосознания подр-ка. Осознавая свои слабые стороны, подр-ки, чтобы устранить их, начин. заниматься самовоспитанием. Это стимулирует развитие силы воли (у мальчиков это происх. при занятиях спортом, связанного с большими физич. нагрузками; у девочек выработка волевых кач-в идет по др. пути - во время учения, занятий искусством, домоводством, в женских видах спорта; девочки-подростки особенно много внимания уделяют шк. предметам, кото. даются им трудно; также происх. развитие мотивации достижения успехов, т.к. в спорте, как правило, все стремятся достичь высоких рез-тов). В 1-ю очередь разв-тся динамич. физич. кач-ва (сила, быстрота, скорость реакции). Во 2-ю очередь - кач-ва, связан. со способностью выдерживать большие и длител. нагрузки (выносливость, выдержка, терпение, настойчивость). В 3-ю очередь формир-ся более сложные и тонкие волевые кач-ва (конц-ция внимания, сосредоточенность, работосп-сть). Помимо развития волевых кач-в личности, в данных видах деят-сти происх. дальнейшая половая идентификация.

 


82. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХИКИ И ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ.

 

Переходность психики подр-ка состоит в сосуществовании, одновременном присутствии в ней черт детскости и взрослости.

Подр-ки склонны к поведенческим реакциям, кот. обычно хар-рны для более мл. возраста:

1. Реакция отказа (выражается в отказе от обычных форм поведения: контактов, дом. обязанностей, учебы и т.д., возник. из-за перемены привычных условий жизни, в основе лежит псих. незрелость, черты невротичности, тормозимости).

2. Реакция оппозиции, протеста (проявл. в противопоставлении своего поведения требуемому: в демонстративной браваде, в прогулах, побегах, кражах).

3. Реакция имитации (проявл. в подражании родным и близким; хар-рна для личностно незрелых подр-в в асоциал. среде).

4. Реакция компенсации (выраж. в стремлении восполнить свою несостоятельность в одной области успехами в другой; неуспевающий подр-к м. пытаться добиться авторитета у однокл-в грубыми, вызывающими выходками).

5. Реакция гиперкомпенсации (обусловлена стремлением добиться успеха именно в той области, в кот. подр-к обнаруживает наибольшую несостоятельность (при физич. слабости — настойчивое стремление к спорт. достижениям, при стеснительности и ранимости — к обществ. деят-сти).

Собственно подр. психолог. реакции возник. при взаимод-вии с окр. средой и нередко формируют характерное поведение в этот период:

1. Реакция эмансипации (стремление подр-ка к самостоят-сти, к освобождению из-под опеки взрослых). При неблагопр. средовых условиях - побеги из дома или школы, аффективные вспышки, направл. на родителей, учителей, асоц. поступки.

2. Реакция «отрицат. имитации» (проявл. в поведении, контрастном по отношению к неблагопр. поведению членов семьи; отражает становление р-ции эмансипации, борьбу за независимость).

3. Реакция группирования (стремление к образованию спонтанных подр. групп с определ. стилем поведения и с-мой внутригрупповых взаимоотношений, со своим лидером; в неблагопр. средовых условиях, при различ. рода неполноценности НС подр-ка - асоц. поступки).

4. Реакция увлечения (хобби-реакция). Она отражает особ-сти внутр. структуры личности подр-ка. Увлечение спортом, стремление к лидерству, азартные игры, страсть к коллекционированию хар-ны для подр-в-мальчиков. Занятия, мотивом кот. явл. стремление привлечь к себе внимание (участие в самодеят-сти, увлечение экстравагантной одеждой), более типичны для девочек. Интеллект-эстетич. увлечения (лит-ра, музыка, ИЗО, техника, природа) наблюд-ся у подр-в обоих полов. 5. Реакции, обусловленные формирующимся сексуал. влечением (повышенный интерес к сексуальным проблемам, ранняя половая жизнь, онанизм и т.д.). Описанные выше реакции м. б. представлены как в вариантах поведения, нормальных для данного возрастного периода, так и в патологических, не только приводящих к школьной и социальной дезадаптации, но и требующих нередко лечебной коррекции.

 


83. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ.

84. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ЮНОШЕСКОМ
ВОЗРАСТЕ.

Соврем. психология относит к юности период от 14-15 лет до 18-20 лет.

Физ. развитие. В ран. юности, как правило, заверш. физ. развитие ч-ка. - причина этому заключ. в явлении резкого убыстрения физ. развития людей (акселерации). Это означает, что сейчас рост заканч. у мужчин к 18—19 г., у женщин к 16—17 (раньше было к 22-25 г.). В ран. юности увелич. вес (особ. у юношей), очень быстро растет мускул. сила. Больш-во юношей и девушек уже достигают полов. зрелости. Идет большая внутр. работа по завершению созревания различ. с-м орг-зма, по устранению диспропорций в их развитии, вызванных неравномерностью их созревания, что приводит к серьезным перегрузкам орг-зма в целом и особенно НС. Поэтому наряду с бьющей через край энергией у юношей и девушек м. встретиться с сильно выраженной ленью. Наиболее значимые в этом возрасте проблемы: анализ своих чув-в и интимных отношений, поиск смысла и образа жизни, переживание одиночества, выбор профессии.

Важнейшие соц. потребности ран. юнош. возраста: потребности в общении и обособлении, в достижении и в поиске. Уединение: деят-сть в нем м. б. предметной (чтение, конструирование) и коммуникативной; лишь в уединении юноши м. проигрывать те роли, кот. недоступны им в реал. жизни, представлять себя в тех образах, кот. им наиболее импонируют. Они делают это в т. н. играх-грезах и мечтах. Потреб. в достижении: реализ-тся по-разному: в сфере познават. деят-сти, у других в различ. вида хобби, у третьих в спорте; от нее во многом зависит решение проблем самоопределения и самоутверждения. Юнош. возраст по сравнению с подр-вым харак-ся повышением уровня самоконтроля и саморегуляции.

Необходимость определить свое место в жизни выступает в кач-ве основного компонента соц. ситуации развития в период юности.

Особенности соц. ситуации развития юношей - измен-ся их положение и статус в школе, семье, обществе:

1. они зависят материально от семьи, однако в остальном они становятся полноправ. членами семьи: с ними советуются взрослые, предоставляют им свободу и самостоят-сть;

2. в школе, как правило, на старшекл-в учителя возлагают определ. обязанности (присмотреть за мл. шк-ками, помочь им в учебе; подготовить шк. мероприятие);

3. в 16 лет получ. паспорт, в этом же возрасте девушки (16 лет), а юноши в 18 лет уже м. вступать в брак;

4. в 18 лет м. участвовать в выборах (президента, парламента). Л.И. Божович отмечала, что старшекл-к стоит на пороге самостоят. жизни, что и создает совершенно новую соц. ситуацию развития.

Личность старшеклассника обращена в будущее в связи с вступлением в самостоят. жизнь, кот. предполагает решение вопроса об избрании для себя той или иной профессии. Новая соц. ситуация развития приводит к формир-ю новых мотивов деят-сти, изменению мотивац. сферы.

Ведущая деят-сть – уч-профессиональная. Юношество занято определением своего места в жизни и внутр. позиции; у них форм-тся мировоззрение, моральное сознание и самосознание.

Эмоции. Юность хар-тся повышенной эмоц. возбудимостью, реактивностью. Это проявл. в неуравновешенности, раздражительности, вспышках то хорошего, то плохого настроения и т.п. Эмоц. сдвиги юношества объясняются соц. факторами, причем индивид-типологическими (это – противоречивость уровня притязаний и самооценки, противоречивость образа «Я», противоречивость внутр. мира и т.д.). Юношеские чув-ва становятся более зрелыми, устойчивыми, глубокими. Эмоц. сфера старшекл-в харак-тся: 1. многообразие переживаемых чув-в, особ. нравственных; 2. большая, чем у подр-в, устойчивость эмоций; 3. способность к сопереживанию, т.е. способность откликаться на переживание других, близких им людей; 4. появление чув-ва любви. 5. развитие эстетич. чув-в, способность замечать прекрасное в окруж. действ-сти. Разв-тся эстетич. восприимчивость к мягким, нежным, спокойным лирич. объектам. Это помогает старшекл-кам освободиться от вульгарных привычек, непривлекат. манер, способствует развитию чуткости, отзывчивости, мягкости, сдержанности. Эстетич. чув-ва у них более сложны, чем у подр-в. Новообразование - проф. самоопределение и моровоззрение. Самоопределение юноши отлич. тем, что он уже начин. дейст­вовать, реализуя поставленные перед собой цели, утверждая тот или иной образ жизни, на­чиная осваивать выбранную профессию.

Общение. Отлич-ся особой доверительностью, интенсивностью, исповедностью. Это накладывает отпечаток интимности и страстности на отношения с близкими им людьми. В силу этого остро переживаются неудачи в общении.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)