АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАННЯЯ ЗРЕЛОСТЬ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗРАСТА

Читайте также:
  1. I. Раздел общая дерматология.
  2. III. Общая ответственность за вред
  3. V. Характеристика современного гражданского права
  4. XVI. УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.
  5. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  6. Бактерии, их характеристика
  7. Билет №10. Пищевая промышленность. Общая хар-ка отрасли. Влияние на ОС.
  8. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  9. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  10. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  11. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  12. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.

Задачи ранней взрослости (по Р. Хейвигхерсту):

1. Выбор супруга,

2. Подготовка супруж. жизни,

3. Создание семьи,

4. Воспитание детей,

5. Ведение дом. хоз-ва,

6. Начало проф. деят-сти,

7. Принятие гражданской ответств-сти,

8. Нахождение конгениальной соц. группы.

Познават. сфера. В этот период познават. псих. процессы развив. неравномерно. Интеллект. развитие, ч-ка, достигшего ран. взрослости, проходит во взаимод-вии с формированием или трансформацией его личности. И хоть развитие психофизич. функции на рубеже 25 лет прекращается, интеллект. развитие продолжается еще многие годы. Взр. ч-к м. самост-но контролировать ход своего интеллект. развития и добиваться больших рез-тов, связанных с трудом или творчеством. Успешность ч-ка зависит от степени его одаренности, уровня образованности и правильно выбранного рода деят-сти. Этот факт свидетельствует о том, что развитие когнитивной сферы ч-ка имеет индивидуально обусловленный хар-р.

Эмоции. В основном эмоц. сфера ч-ка в этом возрасте уже сформирована и стабильна. Главные проблемы в этой сфере, требующие обязательного разрешения именно в период ран. взрослости - достижение идентичности и близости. Эмоц. близость в человеч. отношениях выступает как основа любви. Чувство любви имеет глубоко интимный хар-р и сопровождается ситуативно возникающими и изменяющимися эмоциями нежности, восторга, ревности, кот. зачастую выражается в виде гнева, печали, злости, обиды, разочарования и др. эмоций. Любовь охватывает достаточно широкий круг эмоц. явлений, различающихся глубиной, силой и другими характ-ками: от сравнительно слабо выраженных отношений (симпатии) до целиком захватывающих ч-ка переживаний, достигающих силы страсти. Происх. развитие комплекса эмоций, т. как эмоция родител. отношений, включ. в себя радость от общения с ребенком, чувство привязанности и доверия, особая чувствительность к потребностям ребенка, чувство интереса к ребенку, восхищения и гордости за него.

Мотивац. сфера. Роль мотивац. сферы очень велика, потому что в этот жизнен. период ч-век вступает во взр. жизнь и ему предстоит решить многие проблемы, среди кот. создание семьи, рождение детей, выбор профессии. Создание семьи – очень важный шаг в жизни любого ч-ка, кот. обусловливается след. мотивами: любовь, духовная близость, материал. расчет, психолог. соответствие и морал. соображения. От того, на какие ценности ориентируется ч-век при создании семьи, будет зависеть его будущее. Еще одним важным шагом, кот. ч-век определяет свое будущее, явл. выбор профессии. Ч-век, делая данный выбор, руководствуется практич. соображениями, родител. установками, желанием реализовать свои способности, интересом к профессии и ориентацией на сложившуюся с-му ценностей, кот. может изменяться с возрастом. Замечено, что ближе к 30 гг. на смену романтически окрашенным ценностям приходят более практичные. Глав. внешние факторы мотивации труда: зар. плата и материал. поощрение.

Самосознание. Ч-век уже реально оценивает свои возможности, корректирует жизненные ценности и уровень притязаний. На самосознание, самооценку, «Я-концепцию» оказывают влияние след. факторы: самоопределение личности в качестве сексуал. партнера, супруга, родителя, профессионала и гражданина. В связи с осознанием своих физич. особенностей, осознанием психолог. возраста, проф. ориентации и основными личными и соц. установками в целостную «Я-концепцию» включаются новообразования, кот. отражают зрелость личности.

Кризис 30–33 лет. Обусловлен рассогласованием между жизнен. планами и реальными возможностями ч-ка. В этом возрасте происх. пересмотр жизненных ценностей и незначительные ценности отсеиваются.

Особ-сти периода ран. взрослости: происх. освоение проф. деят-сти, самосовершенствование, создание семьи, воспитание детей, особенности организации свободного времени (досуга), кот. позволяет воплотить в жизнь нереализованный потенциал личности. Т. обр., каждая сфера человеч. активности характ-тся специфич. хар-ром деят-сти и общения: труд – общественно-полезной деят-стью, семья – концентрацией и разнообразием межличностных отношений, досуг – реализацией личностного потенциала. Ведущий фактор развития в данный период - трудовая деят-сть, главные задачи ран. взрослости - самоопределение и создание семьи.

Физич. развитие. Физич. сила, функционирование орг-в и систем, скорость реакции, двигат. навыки достигают своего max в промежутке 25 – 30 лет; после 30 лет они медленно идут на убыль. Но этот спад (с 30 до 50 лет), не столь резок.

Существен. снижение ур-ня функционирования орг-зма по 6 важным физиолог. показателям

(1) скорость проведения нервного импульса,

2) ф-ция почек,

3) ф-ция серд-сосуд. с-мы,

4) сила мышц,

5) полезный объем легких,

6) жизнен. емкость легких наступ. после 40 лет.

До 40 лет ур-нь физич. возможностей взр-х остается высоким. В то же время появл. первые признаки болезней, способных принести неприятности в будущем (болезни легких, сердца и почек, артриты и артрозы, атеросклероз и цирроз печени; диабет, серповиднокл.я анемия; рассеянный склероз, ревматоидный артрит; гипертония, язвы и депрессии. В наст. время ран. взрослость – это период пика заболеваемости СПИДом. Также – это возраст наивысшей сексуальности и способности к воспроизведению рода (у Ж полов. влечение достиг. max к 30 годам и далее сохран. на высоком ур-не до 60 лет; у М - max к 25–30 годам, после чего наблюд. постеп. спад.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)